'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 1
  4. Научная статья № 6

Просмотры  74 просмотров

Ганеева Л.Р., Хайруллина Л.Б.

  


ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ УСТАНОВКИ ГИДРООЧИСТКИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ООО «ГАЗПРОМ НЕФТЕХИМ САЛАВАТ» *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются вопросы снижения уровня аварийности установки гидроочистки дизельного топлива, из-за превышения предельно-допустимого давления. Надежную защиту обеспечивают предохранительные устройства, работающие по принципу сброса из аппарата излишнего количества среды. Рассматриваемые предложения по модернизации оборудования позволят снизить уровень опасности   

Ключевые слова:
гидроочистка, нефтепереработка, аварийность, реакторный блок, автоматизированная система контроля уровня загазованности   


УДК 658.5

Ганеева Л.Р.

магистрант

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

Хайруллина Л.Б.

кандидат технических наук, доцент,

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ УСТАНОВКИ

ГИДРООЧИСТКИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

ООО «ГАЗПРОМ НЕФТЕХИМ САЛАВАТ»

 

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы снижения уровня аварийности установки гидроочистки дизельного топлива, из-за превышения предельно-допустимого давления. Надежную защиту обеспечивают предохранительные устройства, работающие по принципу сброса из аппарата излишнего количества среды. Рассматриваемые предложения по модернизации оборудования позволят снизить уровень опасности.

 

Ключевые слова: гидроочистка, нефтепереработка, аварийность, реакторный блок, автоматизированная система контроля уровня загазованности.

 

Установка Л-24-6 состоит из двух самостоятельных блоков для одновременной переработки двух видов сырья.

Характерной особенностью установки является наличие раздельной системы циркуляции водородсодержащего газа в обоих блоках. Это дает возможность «каскадного» использования его в другом блоке, перерабатывающем сырье, для которого не требуется высокая концентрация водорода в циркуляционном газе.

При гидроочистке в качестве свежего водорода применяется избыточный водородсодержащий газ с установки каталитического риформинга или технический водород со специальных водородных установок.

Смесь сырья с водородсодержащим газом, нагретую в теплообменнике и печи, подвергают гидроочистке в реакторах над АКМ катализатором. Избыточную теплоту реакции отводят путем введения реакторы так называемого холодного циркуляционного газа.

Из реакторов газо-продуктовая смесь после охлаждения поступает сепаратор высокого давления. Выделившийся газ, очищенный абсорбере раствором МЭА, вновь возвращается в цикл.

Для поддержания заданной концентрации водорода на входе блок часть циркуляционного газа отдувается и добавляется соответствующее количество свежего водорода.

Гидрогенизат из сепаратора высокого давления после дросселирования направляется в сепаратор низкого давления и после подогрева в теплообменнике - в стабилизационную колонну.

Дизельное топливо при выходе из колонны разделяется на два потока: один из них, пройдя печь, в виде рециркулята возвращается в колонну, а второй после охлаждения поступает на защелачивание и водную промывку.

Очищенное дизельное топливо выводится с установки. Верхний продукт колонны стабилизации охлаждается в конденсаторе-холодильнике и разделяется в сепараторе на углеводородный газ, отгон и воду; часть отгона возвращается в колонну на орошение, а другая после защелачивания и водной промывки выводится с установки.

Реактор с аксиальным вводом сырья сверху вниз. Корпус реактора изнутри футерован; реактор не имеет защитного стакана. Диаметр реактора 2600 мм. Продуктово-сырьевые теплообменники кожухотрубчатые, одноходовые по трубному пространству, уплотнения сильфонные на плавающей головке. Диаметр корпуса 800 мм.

Трубчатые печи шатрового типа со сварным змеевиком в зоне огневого нагрева. Колонные аппараты различного диаметра с желобчатыми тарелками или насадкой из колец Рашига. Холодильники высокого давления типа «труба в трубе» для готового продукта, установленные на открытой площадке. Поршневые компрессоры марки 5ВП-16/70.

Для работы на установке задействованы 10 человек в смену.

Установка на предприятии несколько раз реконструировалась. На первом этапе реконструкции заменили оборудование, реакторный блок и установили новые печи. Второй этап реконструкции позволил модернизировать установку, чтобы выпущенный продукт соответствовал современным требованиям технического регламента. На сегодняшний день продолжается строительство узла ввода присадок на чистый продукт [4]. Реконструкция позволит обновить физически и морально устаревшие элементы.

Компонентом сырья на установке является бензин висбрекинга, который выкипает при температуре 35-195о С. Установка гидроочистки Л-24/6 используется на предприятии для удаления серы и ее соединений из дизеля. Соединения выкипают при температуре 180-350 оС, при этом содержание серы составляет до 2,4 % массы, при выкипании из смесей дизельных фракций процесс происходит при содержании серы 1,5 % массы [5].

С помощью установки Л-24/6 обеспечивается процесс легкого гидрокрекинга, который используют для получения гироочищенного остатка, который получается в процессе, производимым на установке католического крекинга. Также процесс легкого гидрокренинга необходим для получения гироочищенного компонента дизельного продукта [6].

Работа на установке разрешена лицам не моложе 18 лет, обязательно работник проходит медицинское обследование, инструктажи по безопасности, если необходимо, то и обучение по работе на установке и только потом работник получает допуск к работе на установке.

Медицинские осмотры проводятся один раз в год для контроля состояния здоровья работников. Если работник по какой-либо причине уклоняется от прохождения медицинского освидетельствования, то он отстраняется от работы, не допускается к выполнению своих трудовых обязанностей.

Сырьем для установки является прямогонная дизельная фракция, после очистки которой получают готовый продукт - очищенное от серы дизельное топливо.

Получаемый продукт пожаровзрывоопасен и токсичен, пары его сильно токсичны и ПДК их составляет в воздухе рабочей зоны 300 мг/м3, если в воздухе будет содержаться вредных паров больше чем ПДК, то может произойти отравление сотрудников [7].

Из свойств важен такой показатель как температура вспышки, которая варьирует от 38оС до 110оС. На установке кроме дизельного топлива вырабатывают сероводородные массы и углеводородный газ, который используется на установке в качестве топлива.

Углеводородный газ также взрывоопасен и пожароопасен. Взрывоопасным является и сероводород, при присутствии в помещении источника возгорания и при концентрации в воздухе газа от 4,3 до 46% объёма произойдет взрыв.

При очистке дизельного топлива на установке получают еще и побочный продукт бензин-отгон, ПДК которого равно 100 мг/м3. Если пары бензина будут присутствовать в помещении, то может произойти отравление работников, поражается центральная нервная система. При попадании побочного продукта на кожу человека происходит воспаление кожи или ожог [8].

Реагентом для очистки топлива используют раствор моноэтаноламина, который тоже вреден для организма человека, вызывает отравления и поражение центральной нервной системы. [10].

При разложении продуктов происходит их насыщение водородом и образуется сероводород, вода, аммиак, предельные углеводороды.

Для гидроочистки характерны такие процессы как гидрокрекинг, насыщение олефина, дегидрирование нафтеновых соединений, при высоких температурах переход парафинового углеводорода в нафтеновый.

При низких температурах и высоком давлении происходит гидрирование ароматического углеводорода. На установке, возможно, проводить очистку одновременно двух видов сырья, так как это позволяет технологическая схема.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. ФЗ от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» / Консультант Плюс. - ЗАО «Консультант Плюс», Режим доступа. Режим доступа. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/ (дата обращения 10.11.2022).
  2. ФЗ от 22 июля 2008 г. N123–ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» / Консультант Плюс. - ЗАО «Консультант Плюс», Режим доступа. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/ (дата обращения 10.11.2022).
  3. ПБ 09-563-03. Правила промышленной безопасности для нефтеперерабатывающих производств. Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 29.04.03 №44. Зарегистрировано в Минюсте России 09.06.03, рег. № 4660 / Режим доступа. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/ (дата обращения 10.11.2022).

 

Ganeeva L.R.

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

Khairullina L.B.

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

TECHNOLOGICAL REGULATIONS

OF INSTALLATION HYDROTREATING OF DIESEL

FUEL GAZPROM NEFTEKHIM SALAVAT LLC

 

Abstract: the article discusses the issues of reducing the accident rate of a diesel fuel hydrotreating plant due to exceeding the maximum permissible pressure. Reliable protection is provided by safety devices operating on the principle of dumping an excessive amount of medium from the device. The proposals under consideration for the modernization of equipment will reduce the level of danger.

 

Keywords: hydrotreating, oil refining, accident rate, reactor unit, automated gas pollution control system.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Ганеева Л.Р., Хайруллина Л.Б. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ УСТАНОВКИ ГИДРООЧИСТКИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ООО «ГАЗПРОМ НЕФТЕХИМ САЛАВАТ» // Вестник науки №1 (58) том 1. С. 29 - 34. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6938 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6938



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.