'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 2
  4. Научная статья № 2

Просмотры  150 просмотров

Вавилова М.А., Ремизова А.А.

  


ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрен порядок определения финансового результата деятельности транспортных организаций. В ходе исследования изучено понятие «финансовые результаты», «доходы» и «расходы» в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, а также представлены мнения различных авторов. Рассмотрены условия признания доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учете. В работе представлен алгоритм расчета финансовых результатов в бухгалтерском учете транспортных организаций   

Ключевые слова:
финансовый результат, прибыль, доходы, расходы, бухгалтерский учет финансовых результатов, транспортная организация   


УДК 657.44:656.07

Вавилова М.А.

Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина

(г. Омск, Россия)

 

Научный руководитель:

Ремизова А.А.

Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина

(г. Омск, Россия)

 

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

Аннотация: в статье рассмотрен порядок определения финансового результата деятельности транспортных организаций. В ходе исследования изучено понятие «финансовые результаты», «доходы» и «расходы» в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, а также представлены мнения различных авторов. Рассмотрены условия признания доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учете. В работе представлен алгоритм расчета финансовых результатов в бухгалтерском учете транспортных организаций.

 

Ключевые слова: финансовый результат, прибыль, доходы, расходы, бухгалтерский учет финансовых результатов, транспортная организация.

 

Организация бухгалтерского учета в транспортных организациях имеет свои особенности, которые заключаются в осуществляемом виде деятельности - перевозка пассажиров и грузов, у данных организаций свой документооборот и особенное налогообложение [14]. Компании, занимающиеся перевозками, могут работать на общей или упрощенной системе налогообложения. У индивидуального предпринимателя есть дополнительный выбор – работа на патенте (ПСН). Индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по переводке пассажиров или грузов, имеющие в собственности или ином праве транспортные средства для оказания данных услуг могут применять патентную систему налогообложения [2].

Условиями необходимыми для применения патентной системы являются : численность работников не более 15 человек, доходы ИП за год должны быть не более 60 млн. рублей. Налоги транспортной организации в целом не отличаются от налогов любой другой компании. У перевозчиков в силу специфики вида экономической деятельности возникает обязанность по уплате транспортного налога. Ставка налога определяется нормативными документами региона, где зарегистрировано основное средство. Сумма налога зависит от количества лошадиных сил для транспорта с двигателем, для несамоходных средств рассчитывается по валовой вместимости в тоннах. Налог на воздушные и водные средства считается по количеству самих средств, то есть единица расчета - одно воздушное или водное средство передвижения. Ставки налога и сроки уплаты прописаны в ст. 356-363 НК РФ [2].

Объектом исследования является организация бухгалтерского учета финансовых результатов в транспортных организациях. Предметом исследования выступают проблемы учета финансовых результатов для транспортной отрасли. В ходе исследования применялись следующие методы: сравнительный, системный подход, индукция, дедукция, анализ, синтез.

Как отмечает Деянышева Е. С. бухгалтерский учет в транспортной компании имеет свои особенности и хозяйствующим субъектам необходимо:

- вести учет автотехники;

- учитывать приобретение и расход горюче-смазочных материалов;

- формировать путевые листы;

- учитывать транспортные средства, находящиеся в аренде;

- для каждого транспортного средства надо проводить контроль расхода ГСМ [7, с.76].

Усатенко, А.Н. отмечает, что получение положительного финансового результата является главной целью бизнеса, поскольку создает определенные гарантии для дальнейшего развития организации данной отрасли [15, с. 2].

Так как результаты финансово-хозяйственной деятельности оказывают влияние на эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, правильное применение методических подходов определения финансовых результатов в учетной системе предприятия, оказывает влияние на укрепление экономического состояния транспортной компании. Вопросы, связанные с учетом финансовых результатов, является предметом постоянного обсуждения среди ученых и практиков в сфере экономики и управления предприятием. Методологической основой для анализа были выбраны, труды ученых и специалистов, таких как Ковалев, В.В., Савицкая Г.В., Толкачева, Н.А., Шеремет Н.А., Картель В.В., Камышанов, П.И., Гетьман, В.Г. и другие.

Изучая мнения различных авторов, наиболее интересным представляется мнение Г. В. Савицкой, которая отмечает, что финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности [12, с. 46].

Но по мнению Ковалева В.В. «…под финансовым результатом понимается разница между доходами и затратами организации» [10, с. 356]. Но данное определение недостаточно точно характеризует сущность финансового результата, в таблице 1 отражены определения «финансового результата», «дохода», «расхода» различных авторов.

 

Таблица 1. Определение понятий «финансовый результат», «доход», «расход» по мнению разных авторов

Нормативно- правовой акт, автор

Определение

Финансовый результат

Н. А. Толкачева [13, c. 127]

Прирост или уменьшение капитала организации в процессе финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, который выражается в форме общей прибыли или убытка

П.И.Камышанов А.П.Камышанов

[8, с. 414]

Представляет собой прирост (уменьшение) капитала организации, вызванный ее предпринимательской и иной деятельностью. Данный результат в виде прибыли означает превышение доходов над расходами

В.Г.Гетьман

[6, с. 450]

Определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (хозяйственного) года. Финансовый результат представляет разницу между суммами доходов и расходов организации

А. Д. Шеремет
[16, с.359]

Характеризуется величиной прибыли или убытка

И. Шумпетер

[17, с. 367]

Определяется как есть разница между выручкой и затратами фирмы

Доходы

ПБУ 9/99 «Доходы организации» [3]

Увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

НК РФ ч.1 ст. 41 [1]

Экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить

Концепция и принципы МСФО

(Международный стандарт МСФО 18)

Увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которое приводит к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами в капитал со стороны долевых инвесторов

Расходы

ПБУ 10/99 «Расходы организации» [4]

Уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)

 В.В. Ковалев

[10, с. 299-300, 310]

Затраты, во-первых, возникают тогда и только тогда, когда производится сопоставление соответствующих другу расходов и начислений, с одной стороны, с доходами, с другой стороны, и, во-вторых, они всегда «привязаны» к тому периоду, за который исчисляется финансовый результат. Признание затрат автоматически означает сокращение потенциальных экономических выгод, приводящее к уменьшению капитала собственников»

Налоговый кодекс РФ гл.25, ч. 2 ст. 252 [2]

 Признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. «Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме» 

 

Псарева, Ю. А. обобщила определения финансового результата разных авторов и отмечает, что финансовый результат представляет собой разницу между поученными доходами и произведенными расходами в результате финансово-хозяйственной деятельности. увеличение данного показателя характеризует финансовую независимость организации [11, с.112].

На правильное формирование финансового результата оказывает влияние порядок учета доходов и расходов. Доходами от основной деятельности являются выручка от реализации транспортных услуг, которые учитываются и анализируются отдельно от прочих видов деятельности.

Л.В. Эйхлер в своей работе отмечает, что существует определенный перечень возможных источников учета дохода транспортных предприятий. Классификация доходов позволяет структурировать полученные финансовые результаты за отчетный период. Обычно доходы учитывают как в целом по транспортному предприятию, так и по отдельным видам его деятельности, а в основной деятельности – по видам транспортных услуг [18, с.90]. Автор отмечает, что величина дохода формируется под воздействием большого числа факторов, которые можно объединить в две основные группы:

1) определяющие объем оказанных транспортных услуг и прочих видов деятельности хозяйствующего субъекта;

2) определяющие цены на транспортные и другие виды услуг, выполняемых транспортным предприятием [18, с.92].

Алгоритм расчета финансовых результатов в бухгалтерском учете транспортных организаций представлен на рис. 1.

 

Рис.1. Порядок определения финансового результата

в бухгалтерском учете транспортных организаций

 

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать вывод, что финансовый результат является достаточно сложной и многомерной категорией. Информация о результатах деятельности организации отражается в финансовых отчетах транспортных организаций и является общедоступной информацией для определения уровня ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия и является главным источником информации для потенциальных партнеров. Правильно организованный учет доходов и расходов способствует повышению эффективности деятельности хозяйствующего субъекта за счет своевременного принятия управленческих решений на основе данных учета, что способствует минимизации возможных рисков и созданию основы для построения эффективной системы бухгалтерского учета на предприятии.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ : текст с изменениями и дополнениями на 01.12.2022 г. – Текст электронный// Консультант Плюс : информационно-правовая справочная система. – Москва, 1997. – загл. с титул. экрана. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (дата обращения: 04.12.2022).
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ : текст с изменениями и дополнениями на 04.12.2022 – Текст электронный// Консультант Плюс : информационно-правовая справочная система. – Москва, 1997. – загл. с титул. экрана. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ (дата обращения: 04.12.2022).
  3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 : текст с изменениями и дополнениями на 27 ноября 2020 г. : Приказ Минфина РФ от 06 мая 1999 г. № 32н. – Текст : электронный // Консультант Плюс : информационно-правовая справочная система. – Москва, 1997. – загл. с титул. экрана. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6208/ (дата обращения: 19.10.2022).
  4. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/1999 : текст с изменениями и дополнениями на 6 апреля 2015 г. : Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н. – Текст : электронный // Консультант Плюс : информационно-правовая справочная система. – Москва, 1997. – Загл. с титул. экрана. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12508/ (дата обращения: 19.10.2021).
  5. Беломестнова, И.В. Направления по улучшению финансовых результатов предприятия в современных условиях / И.В. Беломестнова. – Текст : непосредственный // Вестник научных конференций. – 2018. – № 2. – С. 19-21.
  6. Гетьман, В.Г. Финансовый учет: учебник / В.Г. Гетьман; под ред. В.Г. Гетьмана. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М., 2019. – 622 с. – ISBN 978-5-16-012347-9.– Текст : непосредственный.
  7. Деянышева, Е. С. Особенности организации бухгалтерского учета для юридических лиц любой организационно-правовой формы, осуществляющих свою деятельность в транспортной отрасли / Е. С. Деянышева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 12 (198). — С. 76-78.
  8. Камышанов, П.И. Финансовый и управленческий учет: учебник / П. И. Камышанов, А. П. Камышанов. – М.: Инфра-М, 2019. – 592 с. – ISBN 978-5-16-011548-1. –Текст : непосредственный.
  9. Картель, В.В. Планирование финансовых результатов организации / В.В. Картель. –Текст : непосредственный // Современные научные исследования и разработки. – 2019. – № 5. – С. 477–479.
  10. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы: учебник / В. В. Ковалев, Вит. В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Проспект, 2019. – 640 с. – ISBN 978-5-392-28823-6. – Текст : непосредственный.
  11. Псарева, Ю. А. Проблемы анализа финансовых результатов и пути их решения / Ю. А. Псарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 112-115.
  12. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Савицкая Г. В. — Москва: Инфра — М, 2020. — 384с. ­– ISBN 5-16-001812-3. –Текст : непосредственный.
  13. Толкачева, Н. А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Н. А. Толкачева. — 2-е изд. — Москва: Директ-Медиа, 2020. — 147 с. –978-5-4499-0689-2. – Текст : непосредственный.
  14. Торопова, П. Б. Особенности учета затрат транспортных организаций / П. Б. Торопова. – Текст : непосредственный// Интеграция науки, общества, производства и промышленности: проблемы и перспективы : сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2019. – С. 131-133.
  15. Усатенко, А.Н. Способы повышения финансовых результатов предприятия / А.Н. Усатенко. –Текст : непосредственный // «Научно-практический журнал Аллея Науки» — 2018. — №3. – С. 2-5.
  16. Шеремет, А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник / А.Д. Шеремет. — 2-е изд., доп. — Москва : ИНФРА-М, 2021. — 374 с. — ISBN 978-5-16-015634-7. – Текст непосредственный.
  17. Теория экономического развития : (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры) / Й. Шумпетер ; Перевод с нем. В. С. Автономова и др. – Москва : Прогресс, 1982. – 455 с.; 20 см. – (ЭМЗ. Экономическая мысль Запада) (Для научных библиотек).; ISBN В пер. (В пер.)
  18. Эйхлер Л.В. Особенности формирования финансовых результатов деятельности автотранспортного предприятия/Л.В. Эйхлер. – Текст : непосредственный// Проблемы экономики и менеджмента. – 2016. – №6 (58).

 

Vavilova M.A.

Omsk State Agrarian University named after P.A. Stolypin

(Omsk, Russia)

 

Scientific advisor:

Remizova A.A.

Omsk State Agrarian University named after P.A. Stolypin

(Omsk, Russia)

 

ORGANIZATION OF ACCOUNTING OF FINANCIAL

RESULTS IN TRANSPORT ORGANIZATIONS

 

Abstract: the article considers the procedure for determining the financial result of the activities of transport organizations. The study examined the concept of "financial results", "income" and "expenses" in accordance with the requirements of regulatory legal acts, and also presented the opinions of various authors. The conditions of recognition of income and expenses in tax and accounting are considered. The paper presents an algorithm for calculating financial results in the accounting of transport organizations.

 

Keywords: financial result, profit, income, expenses, accounting of financial results, transport organization.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Вавилова М.А., Ремизова А.А. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Вестник науки №1 (58) том 2. С. 11 - 20. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6941 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6941



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.