'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 2
  4. Научная статья № 7

Просмотры  124 просмотров

Манжосова В.А., Гурнович Т.Г.

  


ИННОВАТИКА В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ТРЕНДОВ В СФЕРЕ АПК *

  


Аннотация:
в статье проанализированы инновационные механизмы реализации стратегий в сфере АПК (на примере АПК Краснодарского края), проанализирована специфика инновационной деятельности в сфере АПК, рассмотрены возможности и инструменты внедрения инновационных технологий в АПК Краснодарского края, проанализирована системная государственная поддержка инновационной деятельности в сфере АПК Краснодарского края на уровне инструментов стратегического планирования и государственных программ   

Ключевые слова:
инновационная деятельность, агропромышленный комплекс, стратегия развития, государственная программа, инвестиционная деятельность, растениеводство, удельный вес производства, наукоемкие технологии   


УДК 33

Манжосова В.А.

обучающаяся экономического факультета,

Кубанский государственный аграрный университет

(г. Краснодар, Россия)

 

Гурнович Т.Г.

д. э. н., профессор кафедры

организации производства и инновационной деятельности,

Кубанский государственный аграрный университет

(г. Краснодар, Россия)

 

ИННОВАТИКА В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ

ТРЕНДОВ В СФЕРЕ АПК

 

Аннотация: в статье проанализированы инновационные механизмы реализации стратегий в сфере АПК (на примере АПК Краснодарского края), проанализирована специфика инновационной деятельности в сфере АПК, рассмотрены возможности и инструменты внедрения инновационных технологий в АПК Краснодарского края, проанализирована системная государственная поддержка инновационной деятельности в сфере АПК Краснодарского края на уровне инструментов стратегического планирования и государственных программ.

 

Ключевые слова: инновационная деятельность, агропромышленный комплекс, стратегия развития, государственная программа, инвестиционная деятельность, растениеводство, удельный вес производства, наукоемкие технологии.

 

Актуальность исследования обусловлена тем, что инновационные механизмы в современных условиях становятся одним из драйверов развития агропромышленного комплекса (далее – АПК), который становится стратегически важной отраслью для продовольственной безопасности страны. Инновационная деятельность тем более важна для сельского хозяйства, так как отрасль особо подвержена риску и угрозам стихийных и форс-мажорных обстоятельств, которые не подвластны человеку. Именно в связи с этим реализация инновационных проектов в сфере сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственных продуктов должна стать приоритетным направлением экономического развития. Обеспечение инновационного развития АПК региона является ключевым фактором для повышения конкурентоспособности АПК России в целом на мировом рынке сельскохозяйственных сырья и продуктов. Инновационная деятельность в условиях внешних ограничений и беспрецедентных санкций экономической системы России стимулирует изменения и развития особенно в формате инновационного комбинирования различных процессов. Точками роста могут стать только радикальные инновации, определяющие экономический подъем. На настоящем этапе развития АПК можно сформулировать следующие проблемы, которые существуют в рамках внедрения инноваций. Уровень производства большинства предприятий сферы АПК находится на том уровне, который осложняет модернизацию производства и внедрение инноваций; организационно-экономические условия не позволяют активно внедрять инновационные механизмы из-за юридических аспектов их невключенности в правовые акты [5, С.90]. Для преодоления данных проблем необходимо разработка комплексной программы внедрения инноваций в сфере модернизации производства предприятий сферы АПК.

Региональный АПК Краснодарского края имеет важнейшее значение на федеральном уровне и на протяжении многих лет удерживает лидирующие позиции в сфере АПК. Край является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции и лидером среди субъектов Российской Федерации по объемам производства зерна, сахарной свеклы, плодов и ягод, имеет второе место по производству грибов и винограда, третье место среди регионов России по производству молока и овощей закрытого грунта, пятое по производству скота и птицы на убой (в живом весе) [7, С.11]. В сфере переработки продуктов Краснодарскому краю также принадлежат лидирующие позиции: в 2021 году, по данным Краснодарстата, удельный вес производства края составил следующие показатели (рис.1) [7, С.12]. По данным Краснодарстата, посевная площадь края в 2021 году составила 3771 тыс. гектаров.

Рисунок 1. Удельный вес производства Краснодарского края в сфере АПК РФ

 

Таким образом, край имеет высокий потенциал для внедрения инновационных технологий: уникальные природные ресурсы, развитая материально-техническая база, разнообразие форм хозяйствования, разработанная юридическая база, научная и образовательная база. Вместе с тем инновационная деятельность представляет собой внедрение технологий, которые обеспечивают высокий интенсивный уровень сельскохозяйственного производства, основанный на высоком уровне развития наукоемких технологий, инфраструктуры, деятельности высококвалифицированных кадров, высокой инвестиционной активности и опережающих технологий производства [6].

Основным инструментом внедрения инновационных трендов выступают объекты государственной поддержки инновационной деятельности АПК в Краснодарском крае (рис. 4):

Рисунок 2. Объекты государственной поддержки инновационной деятельности АПК Краснодарского края

 

Особое место в системе государственной поддержки АПК занимают организации, которые управляют инновациями. Они получают государственную поддержку на подготовку и переподготовку кадров, повышение квалификации, внедрения проектного управления. Однако сложность стратегического внедрения инноваций в том, что организация инновационных процессов является специально организованным управленческим процессом, в составе которого – слаженная и эффективная деятельность управленческой команды, заключающаяся в разработке стратегии внедрения инноваций, механизма внедрения, отработки пилотных инновационных проектов, контроля за внедрением инновационных процессов, масштабирования пилотных проектов на весь регион.

В рамках статьи проведён анализ нормативно-правовой документации и реализации инновационных проектов в сфере инноватики Краснодарского края.

В крае разработана нормативная база внедрения инноваций в АПК Краснодарского края учитывает актуальные тренды организации правового процесса, преодоления административных и бюрократических издержек. Краевой закон от 05.04.2010 г. №1946-КЗ трактует инновационную деятельность как деятельность по реализации инновационных проектов, созданию инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности [1]. К инновационным проектам относятся проекты научного, технологического, организационного, финансового и коммерческого содержания.

Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края является основным инструментом стратегического планирования в сфере внедрения инноватики АПК. Стратегическими трендами АПК является инновационное развитие Краснодарского края как национального лидера в сфере экологизированного и умного АПК, обеспечивающего продовольственную безопасность государства. Механизмами достижения данной цели являются увеличение производственных площадей, модернизация оборудования, внедрение наукоемких технологий, повышение урожайности, улучшение семенного фонда [1] (рис.2):

Рисунок 3. Механизмы инновационной деятельности в АПК

 

В сфере внедрения инновации в Краснодарском крае используется формат проектного управления и межведомственного взаимодействия. Развитие АПК является межведомственной задачей, в связи с этим инновационные проекты в данной сфере требуют системного и комплексного сопровождения со стороны органов исполнительной и муниципальной власти. Инновационный проект в сфере АПК – это комплекс инновационных мероприятий, целью которого является получение экономического эффекта в АПК, а также увеличение прибыли в результате коммерциализации научных и (или) научно-технических результатов [1].

Стратегическим трендом развития АПК края является создание уникальных торговых марок сельскохозяйственных продуктов, уникальных и узнаваемых на рынке. В этих целях инновационные проекты в сфере дизайна продукции, разработки торговых марок, логистики и продвижения продуктов. В связи с этим особо важное значение приобретают логистические хабы, транспортные комплексы, которые будут построены в рамках реализации стратегии социально-экономического развития: центральная экономическая зона как территория высокой транспортной доступности с развитым АПК с многоступенчатой переработкой сельскохозяйственной продукции в рамках межмуниципальной кооперации, образующая транспортно-логистическую и экономическую основу «Краснодарского пояса» [1, С.165].

В Краснодарском крае осуществляется государственная поддержка инновационных проектов АПК: растениеводство, переработка сельскохозяйственной продукции, информационные технологии в АПК, финансово-экономические модели. Государственная поддержка инновационных проектов в сфере АПК осуществляется в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства. Инновационные проекты активно разрабатываются при поддержке научной школы ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т.Трубилина» [7].

Реализация инновационных проектов позволяет реализовать научный подход к организации процессов в сфере сельского хозяйства и переработки продукции. Так, в четырех хозяйствах края реализуется инновационный проект повышения экономической эффективности растениеводства с использованием спутниковых технологий. Проект предполагает внедрение технологий точного земледелия, основанные на использовании специализированного программного обеспечения, космо-снимков, данных агрохимического обследования полей и терминалов и датчиков, устанавливаемых на сельхозтехнике. Такие технологии за счёт оптимального распределения удобрений, семян, средств защиты растений позволяют повысить урожайность зерновых на 3-5 центнер с одного гектара при одновременном сокращении издержек на 5-10%.

Организации, ведущие научно-исследовательскую деятельность в сфере инноваций для АПК, получает государственную поддержку в виде целевых грантов, поддерживающих разработку инновационных проектов. Это площадки, которые создают и экспериментально отрабатывают инновационные разработки. Производители сферы АПК получают государственную поддержку в виде субсидий в рамках государственных целевых программ, в частности, подпрограммы «Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК». Это организации, которые внедряют на своих площадках инновационные проекты для того, чтобы получить экономический эффект: повышение доходности, увеличение производительности труда, повышение урожайности и т.д. [3]

Реализация инновационных проектов позволяет сельскому хозяйству края удерживать существующие и достигать новых лидерских позиций: повышается количество уникальных сельскохозяйственных продуктов, которые выходят на российский рынок, улучшаются логистические связи, расширяется взаимодействие между хозяйствами АПК. Так, например, развивается Восточная экономическая зона — динамично развивающаяся территория с высоким промышленным, транспортным и инновационным потенциалом, характеризующаяся наличием благоприятных условий для развития человеческого капитала и производством конкурентоспособных товаров и услуг.

Эффективным инновационным инструментом выступает кластерный подход, который позволяет объединить по отраслевому и территориальному принципам хозяйства АПК, формирующие полюса роста и на синергетическом уровне подтягивающие все хозяйства кластера до более высокого уровня, присущего партнерам.

Таким образом, в Краснодарском крае разработана актуальная законодательная база по внедрению инноваций, действует краевой закон об инновациях. Инновационные проекты в сфере АПК позволяют решать ключевые проблемы ускоренного импортозамещения, повышения производительности труда, развития производства и повышения уровня жизни работников АПК. Внедрение инноваций необходимо регулировать на уровне исполнительной власти, целесообразна разработка целевой государственной программы по развитию инноваций в сфере АПК Краснодарского края.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон Краснодарского края о стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года от 21 декабря 2018 года № 3930-кз // https://www.economy.gov.ru/material/file/e4e8b9ddede078a93f60f5e7a08fce28/krasnodar.pdf
  2. Закон Краснодарского края
    от 5 апреля 2010 года №1946-кз «О государственной поддержке инновационной деятельности в Краснодарском крае // Электронный ресурс: https://docs.cntd.ru/document/461602814
  3. Государственная программа Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции,
    сырья и продовольствия» // Электронный ресурс: https://newmsh.krasnodar.ru/activity/gospodderzhka/gosudarstvennye-programmy/121543
  4. Каталог инновационных проектов / сост. Е. А. Нестеренко; под ред. А. И. Трубилина. Краснодар : КубГАУ, 2022
  5. Бандурина И.П. Анализ развития инновационной экономики в АПК России на современном этапе // Инновационное развитие АПК: экономические проблемы и перспективы: материалы XV междунар. науч.-практич. конф. посвященной 60-летию экономического факультета Кубанского ГАУ (г. Краснодар, 14-15 мая 2020 г.) / сост. А. И. Трубилин, К. Э. Тюпаков, А. А. Адаменко. – Краснодар : КубГАУ, 2020
  6. Краснодарский край в цифрах. 2021: Стат. сб. / Краснодарстат – Краснодар, 2022
  7. Научные проекты в сфере АПК // Электронный доступ: https://msh.krasnodar.ru/deyatelnost/activities/nauka-apk/ekonomika-apk/kreimer-tenekov/

 

Manzhosova V.A.

student of the Faculty of Economics,

Kuban State Agrarian University

(Krasnodar, Russia)

 

Gurnovich T.G.

Doctor of Economics, Professor of the Department

of Production Organization and Innovation,

Kuban State Agrarian University

(Krasnodar, Russia)

 

INNOVATION IN THE IMPLEMENTATION OF STRATEGIC

TRENDS IN THE FIELD OF AGRICULTURE

 

Abstract: the article analyzes innovative mechanisms for the implementation of strategies in the agro-industrial complex (on the example of the agro-industrial complex of the Krasnodar Territory), analyzes the specifics of innovation activities in the agro-industrial complex, considers the possibilities and tools for the introduction of innovative technologies in the agro-industrial complex of the Krasnodar Territory, analyzes the systemic state support for innovation activities in the agro-industrial complex of the Krasnodar Territory at the level of strategic planning tools and state programs.

 

Keywords: innovative activity, agro-industrial complex, development strategy, state program, investment activity, crop production, specific weight of production, knowledge-intensive technologies.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Манжосова В.А., Гурнович Т.Г. ИННОВАТИКА В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ТРЕНДОВ В СФЕРЕ АПК // Вестник науки №1 (58) том 2. С. 44 - 52. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6946 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6946



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.