'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 2
  4. Научная статья № 12

Просмотры  57 просмотров

Сидоркина А.С., Гурнович Т.Г.

  


РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И ПОВЫШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СФЕРЫ АПК В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ *

  


Аннотация:
в статье проанализировано участие АПК Краснодарского края в реализации национальных проектов в сфере АПК, задачи реализации государственной поддержки АПК Краснодарского края, рассмотрена деятельность по повышению инвестиционной привлекательности в сфере АПК Краснодарского края в целях снижения административных издержек, реализации инвестиционных проектов, развития инвестиционной инфраструктуры; проанализирована деятельность по разработке наукоемких инновационных проектов, повышающих инвестиционную привлекательность края   

Ключевые слова:
национальный проект, инвестиции, государственная программа, агропромышленный комплекс, инвестиционная привлекательность, сельское хозяйство   


УДК 33

Сидоркина А.С.

обучающаяся экономического факультета,

Кубанский государственный аграрный университет

(г. Краснодар, Россия)

 

Гурнович Т.Г.

д. э. н., профессор кафедры

организации производства и инновационной деятельности,

Кубанский государственный аграрный университет

(г. Краснодар, Россия)


РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

И ПОВЫШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

СФЕРЫ АПК В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

 

Аннотация: в статье проанализировано участие АПК Краснодарского края в реализации национальных проектов в сфере АПК, задачи реализации государственной поддержки АПК Краснодарского края, рассмотрена деятельность по повышению инвестиционной привлекательности в сфере АПК Краснодарского края в целях снижения административных издержек, реализации инвестиционных проектов, развития инвестиционной инфраструктуры; проанализирована деятельность по разработке наукоемких инновационных проектов, повышающих инвестиционную привлекательность края.

 

Ключевые слова: национальный проект, инвестиции, государственная программа, агропромышленный комплекс, инвестиционная привлекательность, сельское хозяйство.

 

В условиях импортозамещения важность реализации национальных проектов и инвестирования в сферу агропромышленного комплекса увеличивается. Реализация национальных проектов является действенной поддержкой инновационного развития территории. Национальные проекты являются межведомственными мощными инструментами, которые позволяют создавать точки роста, максимально продвигающие территорию края в инновационное развитие. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Агропромышленный комплекс Краснодарского края является стратегически важным федеральным районом, обеспечивающим продовольственную безопасность страны в условиях колоссального внешнего давления. Будучи лидером по производству ряда сельскохозяйственных культур, а по ряду показателей – единственным российским поставщиком, в АПК Краснодарского края внешние сложные условия используются как новые возможности для роста. Для природных ресурсов края характерно сочетание благоприятного климата и плодородных черноземных почв. Край сохраняет и преумножает лидерские позиции производителя и поставщика сельскохозяйственной продукции. Отрасль АПК Краснодарского края отличает многоплановость и сложность: в отрасли представлено большое разнообразие подотраслей и предприятий переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. АПК края развивается в положительной динамике, что подтверждено статистикой устойчивого развития [4].

Вместе с тем в АПК края существует ряд проблем, которые необходимо преодолеть, чтобы обеспечить инновационное развитие сельского хозяйства и сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий. Прежде всего это необходимость развития сельскохозяйственного производства, повышения уровня жизни на селе, повышения уровня обеспечения сельских жителей, повышение мотивации и др. Одной из актуальных проблем является повышение уровня ресурсного состояния земельного фонда АПК края, проведение мелиорации земель, увеличение количества сельскохозяйственной техники и модернизация технического парка.

Краснодарский край активно участвует в реализации национальных проектов. Одним из первых регион стал участником приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Как известно, первый нацпроект в сфере АПК фактически стал начальным этапом общей стратегии преодоления аграрного кризиса и вывода сельского хозяйства на путь устойчивого развития. По результатам данного проекта в крае была достигнута устойчивая динамика роста производства мяса всех видов, производства молока и выпуск товарной рыбы. Увеличилось количество выданных кредитов субъектам АПК, увеличилось количество жилья для семей на сельских территориях. В Краснодарском крае начало активно развиваться фермерство, в т.ч., в альтернативных видах сельского хозяйства: увеличивается количества фермеров, которые работают в подотрасли овцеводства, занимаются разведением коз, производством продуктов из козьего молока и др.

По итогам реализации приоритетного национального проекта была разработана государственная поддержка инновационных проектов АПК Краснодарского края в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» по следующим основным направлениям (рис.1):

 

Рисунок 1. Задачи государственной программы Краснодарского края по развитию сельского хозяйства

 

Сфера АПК Краснодарского края активно участвует в реализации ряда национальных проектов, что подтверждает курс на активное внедрение инноваций в сфере АПК. Так, в национальном проекте «Производительность труда» участвует 220 предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли Краснодарского края. На предприятиях внедряются элементы бережливого производства, создаются центры компетенций, развивается система подготовки кадров, что определяет положительную динамику производства. Так, на протяжении полугода на агрофирме «Русь» Тимашевского района Краснодарского края оптимизировали процесс производства молока добиться увеличения среднего надоя молока с одной коровы на 18% и увеличить общую выработку в потоке на 11%.

В рамках подпрограммы «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе» предусмотрено достижение цели стимулирования ввода новых производственных мощностей в агропромышленном комплексе. Финансирование подпрограммы с 2020 по 2025 г.г. представлено в таблице 1 [2].

Годы реализации

Общая сумма финансирования

Федеральный бюджет

Краевой бюджет

2020

395350,4

336023,8

59326,6

2021

935797,3

889462,5

46334,8

2022

97870,6

75212,1

22658,5

2023

20771,8

16484,0

4287,8

2024

5212,8

4090,8

1122,0

2025

100,0

-

100,0

Всего

6278568,8

5604141,7

674427,1

Таблица 1. Финансирование подпрограммы «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе»

 

В целом, в 2021 году зафиксирован ускоренный рост инвестиций в основной капитал, который позволяет сформировать устойчивую базу для собственных доходов бюджета в будущем и положительно воздействует на социальные показатели (безработица, доходы населения). После объективного снижения в 2020 году показатель темпов прироста инвестиций был оценен в 2021 году на уровне 5,8 % и удержан на уровне от 3,1 % в 2022 году до 5,4 % в 2023 году [1].

Регион ведет активную политику по повышению инвестиционной привлекательности края: создание условий, стимулирующих инвестирование; инвестиционная активность; реализация инвестиционных возможностей и формирование эффекта вложений. Краснодарский край располагает благоприятными фактическими условиями для ведения инвестиционной политики в сфере АПК: выгодное географическое положение, природные ресурсы, уровень традиций ведения сельского хозяйства, высокий уровень подготовки кадров и производительности труда; значительный производственный, инновационный и инфраструктурный потенциал.

В целом повышение инвестиционной привлекательности АПК края основано на системе юридических (институциональных), административных, экономико-организационных, финансовых условиях, а также снижении административных издержек, уменьшению сроков разрешительных процедур, введению единого окна для инвесторов, снижение количества проверок.

В целях повышения инвестиционной привлекательности, адаптации инвесторов, консалтинга и расширения коридора равных возможностей в крае действует НАО «Корпорация развития Краснодарского края» - специализированная организация с функциями оператора по организации инвестиционной деятельности и реализации инвестиционных проектов в регионе. В функционал Корпорации входит сопровождение инвесторов на всех стадиях реализации инвестиционного проекта, подбор площадок и вариантов размещения под требования проекта, содействие в разработке проекта, бизнес-планирование, привлечение дополнительных финансовых ресурсов, содействие в поиске партнеров и рынков сбыта, привлечение резидентов в формируемые индустриальные парки, территории опережающего социально-экономического развития, развитие инвестиционной инфраструктуры.

Одним из необходимых условий повышения инвестиционной привлекательности региона является внедрение и коммерциализация наукоемких инновационных проектов, разработка которых возможна только в интеграции с научным сообществом. Эффективную деятельность по созданию комплекса наукоемких инновационных проектов в сфере АПК организована ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т.Трубилина».

Университетом разрабатывается Каталог инновационных проектов с описанием научных разработок по направлениям: растениеводство, животноводство и ветеринария, механизация и энергетика, строительство и водное хозяйство, переработка сельскохозяйственной продукции, информационные технологии, экономика и управление АПК. Проекты содержат информацию для потенциальных инвесторов о том, какие инновационные продукты, технологии и перспективные исследования можно внедрить [8].

В каталоге содержатся проекты по нескольким направлениям: растениеводство, переработка сельскохозяйственной продукции, информационные технологии в сфере АПК, экономика и управление АПК.

Например, проект «Биологизированная технология выращивания кукурузы на зерно, обеспечивающая получение конкурентоспособной продукции и сохранение окружающей среды» предполагает внедрение биологизированной технологии выращивания кукурузы на зерно, которая обеспечит воспроизводство плодородия пахотных земель; производство экологически безопасной конкурентоспособной продукции. Объектом коммерциализации является биологизированная технология выращивания кукурузы на зерно. Данный проект разработан в течение девяти лет в стационарном многофакторном опыте Кубанского ГАУ биологизированной технологии и ее апробация в крупных АО и КФХ Динского, Брюховецкого, Ленинградского и др. районов Краснодарского края [3].

Инновационный проект «Конвейер получения плодов огурца в весенне-осенний период в открытом грунте и с использованием простейших пленочных укрытий». способствует значительному расширению сроков уборки урожая, расширению способов выращивания, сроков посева [3].

Инновационный проект «Новый способ повышения урожая и качества плодов яблони при использовании органической системы выращивания» содержит разработку препараат нового поколения «Хелат Налив», который значительно увеличивает количество урожая и размер плодов, повышает в яблоках элементы антиоксидантной системы, оптимизирует закладку и ритм развития генеративных почек яблони [3].

В сфере внедрения цифровых технологий в сфере АПК разработан проект «Интеллектуальное управление в АПК с применением автоматизированного системно-когнитивного анализа». В рамках проекта разработана информационно-когнитивная технология выявления и использования знаний в технологических и экономических системах АПК, направленный на повышение эффективности производственных и управленческих процессов и внедрение электронных торговых площадок, интенсифицирующих процессы сбыта сельскохозяйственной продукции [3].

Таким образом, участие в национальных проектах дает возможность привлекать дополнительное финансирование для развития АПК, развития территорий сельских поселений, решения проблем ЖКХ в селах, создания новой инфраструктуры, развития малого и среднего предпринимательства в сфере АПК, подготовки профессиональных кадров. В результате реализации нацпроектов увеличивается конкурентоспособность отрасли, улучшаются взаимосвязи между отраслями и предприятиями, повышается уровень подготовки кадров для села, активизируется предпринимательская активность, повышается уровень жизни на селе. Национальные проекты выступают эффективными драйверами роста территорий. Реализация национальных проектов является эффективным инструментом стратегического планирования развития края и повышения инвестиционной привлекательности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон «О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» от 22.12.2021 г.№4616 // Электронный ресурс: https://docs.cntd.ru/document/578008575
  2. Государственная программа Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции,
    сырья и продовольствия» // Электронный ресурс: https://newmsh.krasnodar.ru/activity/gospodderzhka/gosudarstvennye-programmy/121543
  3. Каталог инновационных проектов / сост. Е. А. Нестеренко; под ред. А. И. Трубилина. Краснодар : КубГАУ, 2022
  4. Краснодарский край в цифрах. 2021: Стат. сб. / Краснодарстат – Краснодар, 2022
  5. Научные проекты в сфере АПК // Электронный доступ: https://msh.krasnodar.ru/deyatelnost/activities/nauka-apk/ekonomika-apk/kreimer-tenekov/

 

Sidorkina A.S.

student of the Faculty of Economics,

Kuban State Agrarian University

(Krasnodar, Russia)

 

Gurnovich T.G.

Doctor of Economics, Professor of the Department

of Production Organization and Innovation,

Kuban State Agrarian University

(Krasnodar, Russia)

 

IMPLEMENTATION OF NATIONAL PROJECTS

& INCREASE INVESTMENT ATTRACTIVENESS

AGRO-INDUSTRIAL SECTORS

IN THE CONTEXT OF IMPORT SUBSTITUTION

 

Abstract: the article analyzes the participation of the agro-industrial complex of the Krasnodar Territory in the implementation of national projects in the field of agriculture, the tasks of implementing state support for the agro-industrial complex of the Krasnodar Territory, considers activities to increase investment attractiveness in the agro-industrial complex of the Krasnodar Territory in order to reduce administrative costs, the implementation of investment projects, the development of investment infrastructure; analyzes activities for the development of high-tech innovative projects that increase investment the attractiveness of the edge.

 

Keywords: national project, investments, state program, agro-industrial complex, investment attractiveness, agriculture.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Сидоркина А.С., Гурнович Т.Г. РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И ПОВЫШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СФЕРЫ АПК В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ // Вестник науки №1 (58) том 2. С. 73 - 81. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6951 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6951



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.