'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 2
  4. Научная статья № 27

Просмотры  95 просмотров

Мещангин Н.С.

  


АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА. ДОВЕРИЕ К АДВОКАТАМ *

  


Аннотация:
в статье присутствуют особенности адвокатской тайны, а также её особенности и её распространённые искажения   

Ключевые слова:
адвокат, адвокатская тайна   


УДК 347.965.9

Мещангин Н.С.

студент института экономики отраслей бизнеса и администрирования

Челябинский государственный университет
(г. Челябинск, Россия)

АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА. ДОВЕРИЕ К АДВОКАТАМ

 

Аннотация: в статье присутствуют особенности адвокатской тайны, а также её особенности и её распространённые искажения.

 

Ключевые слова: адвокат, адвокатская тайна.

 

В данной статье автор прояснит одну очень интересную, но очень сложную в своих исключениях и обросшую многими мифами тему – адвокатская тайна. Об этом явлении вы могли слышать во многих фильмах, сериалах и книгах. Но в массовой культуре адвокатская тайна имеет много недосказаностей и описывается только поверхностно, не углубляясь в саму суть.

Что же такое адвокатская тайна?

В широком смысле, это любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Адвокатская тайна является тайной, потому что адвокат не праве её никому разглашать.

Про адвокатскую тайну в Конституции Российской Федерации описаны три пункта.

В первом написано, что адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля против лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи.

Во втором, что проведение розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката, во всех принадлежащих ему помещениях, в том числе и жилых, где проводилась адвокатская деятельность, допускается только при судебном решении

В третьем, что предметы, которые найдены в розыскных и следственных мероприятиях могут быть использованы обвинителями, если они не входят в производство адвоката.

Что такое производство адвоката?

       В соответствии с выпиской из протокола заседания Совета Федеральной палаты адвокатов от 21.06.2010 N 5 (ред. от 28.09.2016) <О Методических рекомендациях> (вместе с "Методическими рекомендациями по ведению адвокатского производства”), адвокатское производство – это все материалы, которые были использованы адвокатом в своей деятельности.

 

Адвокатское производство хранится не менее трёх лет с момента соглашения лица, нуждающегося в помощи, в помощи адвоката.

 

Данные пункты статьи 8 Федерального закона Российской Федерации “Об адвокатской деятельности и адвокатуре В Российской Федерации” как нельзя кстати описывает суть адвокатской тайны.

Создаётся резонный вопрос. Какие всё-таки гарантии того, что адвокатская тайна будет соблюдаться?

Ответ на этот вопрос очень прост. Если адвокат разгласит адвокатскую тайну, то он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности Советом адвокатской палаты, а именно замечание, предупреждение, прекращение статуса адвоката, иные меры, одобренные Советом адвокатов. Также за разглашение тайны адвокат может быть привлечён к гражданско-правовой ответственности. По решению суда, адвокат может быть возложена обязанность возместить ущерб, который был причинён лицу в ходе разглашения тайны.

В законодательстве РФ не предусмотрено административное или уголовное наказание за разглашение адвокатской тайны. Мне кажется, если бы такие наказания были, то доверие к адвокатам возросло бы в разы.

Может ли адвокат быть освобождён от адвокатской тайны?

Адвокат может быть освобождён от адвокатской тайны только в том случае, если доверитель изложит своё согласие в письменной форме, в присутствии адвоката, но без посторонних лиц, которые могут воздействовать на пишущего.  

В заключение хотелось бы сказать, что доверие к адвокатам непременно связано с адвокатской тайной, которая в наше время не слишком хорошо усовершенствована, хотя бы потому, что за её нарушение адвокат получает дисциплинарное наказание, а для клиента, разглашение адвокатской тайны может иметь достаточно пагубный характер. В связи с этим, кажется, будет справедливым ввести хотя бы административное наказание за разглашение адвокатской тайны. Если такое введут, то доверие к адвокатам вырастет в разы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Консультант плюс [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/
  2. Сайт совета Федеральной палаты Российской Федерации. URL: https://fparf.ru/documents/fpa-rf/the-documents-of-the-council/methodical-recommendations-on-the-maintenance-bar-production/
  3. Сайт Михаила Красильникова. URL: https://www.mk-law.ru/blog/advokatskaya-tajna/
  4. Сайт адвокатской палаты Волгоградской области. URL: http://www.apvo-volgograd.ru/advokatam/lawyer-secrets/

 

Meshchangin N.S.

Chelyabinsk State University

(Chelyabinsk, Russia)

 

ATTORNEY-CLIENT PRIVILEGE. TRUST IN LAWYERS

 

Abstract: the article contains the features of attorney-client privilege, as well as its features and its widespread distortions.

 

Keywords: lawyer, attorney-client privilege.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Мещангин Н.С. АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА. ДОВЕРИЕ К АДВОКАТАМ // Вестник науки №1 (58) том 2. С. 154 - 157. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6966 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6966



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.