'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 2
  4. Научная статья № 28

Просмотры  46 просмотров

Мяммедов Б., Гельдиева С.

  


ПОЛИТОЛОГИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития обучения политологии в высшем образовании. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на образовательный процесс в высшем образовании. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, политология, образование   


УДК 32.019

Мяммедов Б.

преподаватель кафедры «Общественные науки»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гельдиева С.

преподаватель кафедры «Психология»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПОЛИТОЛОГИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития обучения политологии в высшем образовании. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на образовательный процесс в высшем образовании. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, политология, образование.

 

Политология – это научное исследование политики. Это социальная наука, занимающаяся системами управления и власти, а также анализом политической деятельности, политической мысли, политического поведения и связанных с ними конституций и законов.

Современная политическая наука обычно может быть разделена на три субдисциплины: сравнительная политика, международные отношения и политическая теория. Другими известными субдисциплинами являются государственная политика и управление, внутренняя политика и управление, политическая экономия и политическая методология. Кроме того, политическая наука связана с областями экономики, права, социологии, истории, философии, гуманитарной географии и опирается на них.политическая антропология и психология.

 

Политическая наука методологически разнообразна и использует многие методы, берущие начало в психологии, социальных исследованиях и политической философии. Подходы включают позитивизм, интерпретативизм, теорию рационального выбора, бихевиоризм, структурализм, постструктурализм, реализм, институционализм и плюрализм. Политология, как одна из социальных наук, использует методы и приемы, относящиеся к разным видам искомых вопросов: первоисточники, такие как исторические документы и официальные отчеты, и вторичные источники, такие как статьи в научных журналах, обзорные исследования, статистический анализ, тематические исследования, экспериментальные исследования и построение моделей.

Политология — это социальное исследование, касающееся распределения и передачи власти при принятии решений, ролей и систем управления, включая правительства и международные организации, политического поведения и государственной политики. Он измеряет успех управления и конкретной политики путем изучения многих факторов, включая стабильность, справедливость, материальное благополучие, мир и здоровье населения. Некоторые политологи стремятся продвигать положительные тезисы (которые пытаются описать, как обстоят дела, а не как они должны быть) путем анализа политики; другие продвигают нормативные тезисы, например, давая конкретные политические рекомендации. Изучение политики и политики может быть тесно связано — например, при сравнительном анализе того, какие типы политических институтов склонны производить определенные типы политики. Политология предоставляет анализ и прогнозы по политическим и государственным вопросам. Политологи изучают процессы, системы и политическую динамику стран и регионов мира, часто для повышения осведомленности общественности или оказания влияния на конкретные правительства.

Политология методологически разнообразна; политологи подходят к изучению политики с множества различных онтологических ориентиров и с помощью множества различных инструментов. Поскольку политическая наука, по сути, является изучением человеческого поведения, во всех аспектах политики наблюдения в контролируемой среде часто сложно воспроизвести или дублировать, хотя экспериментальные методы становятся все более распространенными.

Политологию, возможно, как и социальные науки в целом, можно описать «как дисциплину, которая живет на линии разлома между «двумя культурами» в академии, естественными и гуманитарными науками». Таким образом, в большинстве вузах, особенно в вузах гуманитарных наук, он будет расположен в школе или вузе искусств и наук, если не существует отдельного вуза искусств и наук или если вуз или университет предпочитает, чтобы он располагался в отдельном здании, составляющий вуз или академический отдел, политология может быть отдельным отделом, размещенным как часть подразделения или школы гуманитарных или гуманитарных наук, в то время как в некоторых университетах, особенно исследовательские университеты и, в частности, те, которые имеют тесное сотрудничество между исследовательскими, бакалаврскими и аспирантскими факультетами с более сильным прикладным акцентом в области государственного управления, политология будет преподаваться университетской школой государственной политики. В то время как классическая политическая философия в первую очередь определяется заботой об эллинистической мысли и мысли Просвещения, политологи также отмечены большой заботой о «современности» и современном национальном государстве, наряду с изучением классической мысли, и, как таковые, имеют больше терминологии. социологи (например, структура и деятельность).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баранов Н. А. Политология. Современная демократия. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры. М: Юрайт, 2019. 182 с.
  2. Гаман-Голутвина О. В. Сравнительная политология. Учебник. М: Аспект Пресс, 2015. 752 с.
  3. Голосов Г. В. Сравнительная политология. Учебник. М: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2019. 462 с.
  4. Ирхин Ю. В. Политология. Учебник для академического бакалавриата. В 2 частях. Часть 1. История политической мысли. М: Юрайт, 2018. 370 с.
  5. Кошкин А. П. Политология. (Бакалавриат). Учебник. М: КноРус, 2019. 400 с. 

 

Mammedov B.

Lecturer at the Department of Social Sciences

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Geldieva S.

Lecturer at the Department of "Psychology"

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

POLITICAL SCIENCE AND ITS ROLE IN HIGHER EDUCATION

 

Abstract: this article discusses the features of the development of teaching political science in higher education. Methods and strategies for the influence of the system of technology development and innovative methods on educational processes in higher education are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, political science, education.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Мяммедов Б., Гельдиева С. ПОЛИТОЛОГИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ // Вестник науки №1 (58) том 2. С. 158 - 161. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6967 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6967



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.