'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 2
  4. Научная статья № 29

Просмотры  1195 просмотров

Сапаров В., Маммедов Б., Какаджыков С.

  


СТАНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ В ИСТОРИИ НАРОДОВ МИРА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития демократии в истории народов. Приведены методы и стратегии влияния системы государственного устройства на национальное развитие стран   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, история, демократия, образование   


УДК 32.019

Сапаров В.

преподаватель кафедры «Общественные науки»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Маммедов Б.

преподаватель кафедры «Общественные науки»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Какаджыков С.

преподаватель кафедры «Общественные науки»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СТАНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ В ИСТОРИИ НАРОДОВ МИРА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития демократии в истории народов. Приведены методы и стратегии влияния системы государственного устройства на национальное развитие стран.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, история, демократия, образование.

 

Демократия — это политическая система или система принятия решений внутри учреждения, организации или страны, в которой все члены имеют равную долю власти. Современные демократии характеризуются двумя возможностями, которые коренным образом отличают их от более ранних форм правления: способность вмешиваться в дела своих собственных обществ и признание их суверенитета международно-правовыми рамками столь же суверенных государств. Демократическое правительство обычно противопоставляется олигархическим и монархическим системам, которыми правит меньшинство и единоличный монарх соответственно.

Демократия обычно ассоциируется с усилиями древних греков, которых интеллектуалы XVIII века считаются основателями западной цивилизации. Эти люди пытались использовать эти ранние демократические эксперименты в качестве нового шаблона пост-монархической политической организации. Едва ли можно спорить о том, в какой степени этим сторонникам демократического возрождения XVIII века удалось превратить демократические идеалы древних греков в доминирующий политический институт следующих 300 лет, даже если они часто использовали моральные оправдания. Тем не менее, критический исторический момент, вызванный возрождением демократических идеалов и институтов, коренным образом изменил последующие столетия и доминировал на международной арене после демонтажа последних остатков империи после окончания Второй мировой войны.

История Рима помогла сохранить концепцию демократии на протяжении веков. Римляне изобрели понятие классики и многие произведения из Древней Греции сохранились. Кроме того, римская модель управления на протяжении веков вдохновляла многих политических мыслителей, и сегодняшние современные (представительные) демократии больше подражают римским, чем греческим моделям.

Политическая структура, изложенная в римской конституции, напоминала смешанную конституцию, а ее составные части были сопоставимы с составными частями спартанской конституции: два консула, олицетворяющие монархическую форму; Сенат, воплощающий аристократическую форму; и народ через сборки. Консул был самым высокопоставленным ординарным судьей. Консулы имели власть как в гражданских, так и в военных делах. Находясь в городе Риме, консулы были главой римского правительства и председательствовали в Сенате и собраниях. Находясь за границей, каждый консул командовал армией. Сенат издавал декреты, которые назывались senatus consultum и были официальными советами мировому судье. Однако на практике магистрату было трудно игнорировать совет Сената.

Окончание Первой мировой войны было временной победой демократии в Европе, так как она сохранилась во Франции и временно распространилась на Германию. Уже в 1906 году в Финляндии конституционно были реализованы все современные демократические права, всеобщее избирательное право для всех граждан, а также пропорциональное представительство, система открытых списков. Точно так же Февральская революция в России в 1917 году открыла несколько месяцев либеральной демократии при Александре Керенском, пока Ленин не пришел к власти в октябре. Ужасные экономические последствия Великой депрессии ударил по демократическим силам во многих странах. 1930-е годы стали десятилетием диктаторов в Европе и Латинской Америке.

Вторая мировая война также посеяла семена демократии за пределами Европы и Японии, так как ослабила, за исключением СССР и США, все старые колониальные державы и усилила антиколониальные настроения во всем мире. Многим беспокойным колониям/владениям была обещана последующая независимость в обмен на их поддержку воюющих колониальных держав во время войны.

В 1946 году Соединенные Штаты предоставили независимость Филиппинам, которые сохранили демократическую политическую систему в качестве президентской республики до президентства Фердинанда Маркоса.

Последствия Второй мировой войны также привели к решению Организации Объединенных Наций разделить британский мандат на два государства, одно еврейское и одно арабское. 14 мая 1948 года государство Израиль провозгласило независимость и, таким образом, родилась первая полная демократия на Ближнем Востоке. Израиль — представительная демократия с парламентской системой и всеобщим избирательным правом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баранов Н. А. Политология. Современная демократия. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры. М: Юрайт, 2019. 182 с.
  2. Гаман-Голутвина О. В. Сравнительная политология. Учебник. М: Аспект Пресс, 2015. 752 с.
  3. Голосов Г. В. Сравнительная политология. Учебник. М: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2019. 462 с.
  4. Ирхин Ю. В. Политология. Учебник для академического бакалавриата. В 2 частях. Часть 1. История политической мысли. М: Юрайт, 2018. 370 с.
  5. Кошкин А. П. Политология. (Бакалавриат). Учебник. М: КноРус, 2019. 400 с. 

 

Saparov W.

Lecturer at the Department of Social Sciences

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Mammedov B.

Lecturer at the Department of Social Sciences

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Kakajykov S.

Lecturer at the Department of Social Sciences

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FORMATION OF DEMOCRACY

IN THE HISTORY OF THE PEOPLES OF THE WORLD

 

Abstract: this article discusses the features of the development of democracy in the history of peoples. Methods and strategies for the influence of the system of state structure on the national development of countries are given.

 

Keywords: analysis, method, research, history, democracy, education.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Сапаров В., Маммедов Б., Какаджыков С. СТАНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ В ИСТОРИИ НАРОДОВ МИРА // Вестник науки №1 (58) том 2. С. 162 - 165. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6968 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6968



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.