'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 2
  4. Научная статья № 42

Просмотры  57 просмотров

Запивахин Е.А., Гильфанов К.Х.

  


ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается предложенная зарубежными исследователями интеллектуальная система освещения на базе микроконтроллера, представляющая собой сеть из датчиков. Система может эффективно экономить энергию и имеет интеллектуальное управление освещением, такое как автоматическое включение, автоматическое переключение соответствующих светильников верхнего и нижнего этажей   

Ключевые слова:
освещение, микроконтроллер, Arduino, ИК датчик, датчик освещенности, сетевое устройство, Raspberry PI   


УДК 66.045.12

Запивахин Е.А.

студент кафедры автоматизации технологических процессов и производств

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

Научный руководитель:

Гильфанов К.Х.

д-р техн. наук, профессор

кафедры автоматизации технологических процессов и производств

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ

 

Аннотация: в статье рассматривается предложенная зарубежными исследователями интеллектуальная система освещения на базе микроконтроллера, представляющая собой сеть из датчиков. Система может эффективно экономить энергию и имеет интеллектуальное управление освещением, такое как автоматическое включение, автоматическое переключение соответствующих светильников верхнего и нижнего этажей.

 

Ключевые слова: освещение, микроконтроллер, Arduino, ИК датчик, датчик освещенности, сетевое устройство, Raspberry PI.

 

В повседневной жизни наиболее легко пренебрегаемой тратой электроэнергии является освещение коридоров зданий, которое не может эффективно управляться. Поэтому имеется необходимость спроектировать интеллектуальную систему освещения, основными целями которой будут энергосбережение и простота использования. Интеллектуальная система освещения может быть спроектирована в соответствии с автоматическим управлением в соответствии с условиями окружающей среды.

Зарубежными исследователями была разработана и апробирована схема проектирования, основанная на интеллектуальной системе управлением освещением в коридоре. Связанная с сеть интернетом, сеть делится на следующие уровни: сетевой, прикладной и уровень восприятия [1]. Система соответствует базовой архитектуре сетевых устройств, как показано на рис. 1. Ее можно разделить на следующие пункты: сетевой уровень (состоит из Wi-Fi, через который устройства локальной сети подключаются к сети интернет для загрузки данных и выдачи команд управления); прикладной уровень - использует веб-фреймворк AlibabaCloud с иинтерфейсом управления приемом и передачи данных. Когда AlibabaCloud получает данные, она синхронно отображает их на веб-странице. Управляемая с веб-страницы, AlibabaCloud выдает инструкции по управлению через MQTT.

Слой восприятия использует три вида датчиков. Светочувствительный датчик, необходимый для определения уровня освещенности, датчик звука и инфракрасный датчик, реагирующие на тепло испускаемое человеком, для определения наличия человека в помещении. Таким образом, приложения может распознать человека посредством благодаря светочувствительному и инфракрасному излучениям или звуку. В то же время предусматривается включение аварийного режима, при активации которого, независимо от того, присутствует кто-либо в коридоре или нет, включается свет на каждом этаже.

 

Рис. 1. Общая структурная схема системы

 

Зарубежные исследователи используют в системе микрконтроллер Arduino, датчик и облако Alibaba для реализации информационного взаимодействия и управления работой системы. Контроллер Arduino Nano в качестве ядра блока управления оказывает влияние и на другие функциональные модули, помогающие в построении общей структуры, и предоставляющие доступ к облачной платформе через мобильную сеть или Wi-Fi [1]. Интеллектуальная система освещения коридора использует микроконтроллер Raspberry PI в качестве основного блока управления, и сбора данных с других модулей. В качестве шлюза для обмена данными с облачным хранилищем используется Alibaba.

Программный дизайн и разработка этой системы в основном основаны на RaspberryPI и микроконтроллере Arduino [2]. Что касается AlibabaCloud, то он в основном использует визуальную разработку и не нуждается в самостоятельном написании дополнительного программного обеспечения. Устройства можно схематично классифицировать по трем аспектам стевых устройств. RaspberryPI относится к сетевому уровню, AlibabaCloud - к прикладному уровню, а ArduinoNano и датчики - к уровню восприятия [2].

В статье проанализировали разработки интеллектуальной системы освещения, предпринятыми зарубежными исследователями. Однако отечественный ученые, используя собственные элементы программного и аппаратного обеспечения и объединив систему через сеть Wi-Fi, разработали более высокоавтоматизированную и интеллектуальную систему освещения коридора. Результаты тестирования показали, что эффект от реализации превзошел ожидания. По сравнению с обычной системой освещения коридора, интеллектуальная система может сэкономить около 50% потребляемой мощности и снизить примерно 60% от стоимости технического обслуживания [3,4].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Xuhao Zhang, Yan Ma, Yuetong Zhang. Corridor Intelligent Lighting System Design // 4th International Conference on Energy and Power Engineering «IOP Conf. Series: EarthandEnvironmentalScience - 2021». Guangzhou, 2021. C. 65-68.
  2. Intelligent lighting system: Energy management technical measure. [Электронный ресурс]. https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1755-1315/408/1/012004 (дата обращения: 12.03.15).
  3. Lyubov V. K., Lyubova O.A., Elukova J.A. Intelligent lighting system: Energy management technical measure// 4th International Conference on Energy and Power Engineering «IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science - 2021». – Guangzhou. 2021. C. 44-49.
  4. Савенко А. Е., Савенко П. С. Использование и совершенствование автоматических систем для управления рассредоточенными источниками электроэнергии в локальных электрических системах // «ИЗВУЗ. Проблемы энергетики». Казань. 2022. Т.24. С. 105-115

 

Zapivakhin E.A.

Student of the Department of Automation

of Technological Processes and Productions

Kazan State Power Engineering University

(Kazan, Russia)

 

Scientific advisor:

Gilfanov K.H.

Associate Professor of the Department

of Automation of Technological Processes and Productions

Kazan State Power Engineering University

(Kazan, Russia)

 

INTELLIGENT LIGHTING SYSTEM DESIGN

 

Abstract: the article considers an intelligent lighting system based on a microcontroller, having the configuration of a sensors network. The system was proposed by foreign researchers and can effectively save energy. It also has intelligent lighting control, such as automatic switching on and off the corresponding lights of the upper and lower floors.

 

Keywords: lighting, microcontroller, Arduino, IR sensor, light sensor, network device, Raspberry PI.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Запивахин Е.А., Гильфанов К.Х. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ // Вестник науки №1 (58) том 2. С. 246 - 250. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6981 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6981



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.