'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 2
  4. Научная статья № 48

Просмотры  63 просмотров

Жуков А.А.

  


ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ДЕРЕВЯННОМ ДОМОСТРОЕНИИ *

  


Аннотация:
с середины прошлого столетия, когда впервые была создана древесная плита, данная продукция всё больше популяризировалась среди населения: стеллажные полки, перегородки в помещениях, наконец, мебельное производство (мягкая, корпусная мебель и др.). В конечном счете, древесноплитной продукции нашлось применение в деревянном домостроении, имеющее всеобщее признание по сей день. Однако прогресс не стоит на месте и на смену прежним материалам приходят новые технологии, постепенно замещающие древесные плиты. Целью данной статьи является анализ использования плитных материалов (ДСтП, ОСП, ДВП и прочее) в деревянном домостроении на текущий период, плюсы и минусы каждого подхода строительства. В заключение будут представлены рекомендации по эксплуатации плит при непосредственном использовании продукции в процессе строительства жилых и нежилых помещений   

Ключевые слова:
использование, древесные плиты, деревянное домостроение   


УДК 694.1

Жуков А.А.

студент 4 курса института лесного бизнеса и инноватики

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет

имени С.М. Кирова

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛИТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ В ДЕРЕВЯННОМ ДОМОСТРОЕНИИ

 

Аннотация: с середины прошлого столетия, когда впервые была создана древесная плита, данная продукция всё больше популяризировалась среди населения: стеллажные полки, перегородки в помещениях, наконец, мебельное производство (мягкая, корпусная мебель и др.). В конечном счете, древесноплитной продукции нашлось применение в деревянном домостроении, имеющее всеобщее признание по сей день. Однако прогресс не стоит на месте и на смену прежним материалам приходят новые технологии, постепенно замещающие древесные плиты. Целью данной статьи является анализ использования плитных материалов (ДСтП, ОСП, ДВП и прочее) в деревянном домостроении на текущий период, плюсы и минусы каждого подхода строительства. В заключение будут представлены рекомендации по эксплуатации плит при непосредственном использовании продукции в процессе строительства жилых и нежилых помещений.

 

Ключевые слова: использование, древесные плиты, деревянное домостроение.

 

Помимо строительства из брусьев и бревен в загородных домах все чаще применяют именно древесные плиты. Правда, с тем условием, что лишь в качестве облицовочного материала уже подготовленных под это стен в связи с не самой выдающейся прочностью. В основном применение находят в виде стеновых панелей и разделителей с небольшой нагрузкой из-за того, что данный материал всё-таки не цельная древесина. Но чтобы картина была целой, следует рассмотреть каждый материал по отдельности.

ДСтП (древесно-стружечная плита) – плита из спрессованной стружки производится при воздействии высоких температур [5]. Компонентом, стоящим на первом месте в роли связующего вещества, выступают формальдегидные смолы. При использовании в качестве внутренних конструкций применяют плиты без ламинирования. В общем и целом, ДСтП может вводиться в эксплуатацию в самых разных сферах: для внутренней отделки, для строительства внешних конструкций и в мебельном производстве. При применении материала в местах с повышенной влажностью, либо там, где присутствует опасность возгорания – в ванной, на кухне – то он должен обладать влагостойкостью и огнеупорными качествами. Первого качества добиваются, включая в рецептуру плиты парафин, второе достигается добавкой антипиренов – веществ, устойчивых к воздействию огня [4]. Использование ДСтП отчасти осложняется тем, что работу приходится выполнять сразу в чистовом варианте: многоразовые сборки-разборки этому материалу противопоказаны.

Среди достоинств можно выделить доступность и дешевизну материала. Древесностружечная плита без проблем поддается механической обработке, в т.ч. пилению и сверлению. В свою очередь, наличие в составе формальдегидных смол дает устойчивость к воздействию влаги.

Недостатки: ДСтП имеют в своем составе синтетические смолы, вредные для человека. Вследствие чего важно классифицировать продукцию по содержанию в ней вредных веществ. По этому параметру древесностружечные плиты делятся на разные классы эмиссии формальдегида Е1 и Е2 (рис. 1) [4]. Чаще всего рекомендуют применять только плиты не ниже марки Е1. В них содержание смолы не превышает 30 мг на 100 г. В частности, это немаловажно в тех случаях, когда речь идет о напольных покрытиях из ДСтП, а также мебели. Предельно допустимая разовая концентрация вещества в воздухе жилых помещений составляет 0,035 мг/м3.

 

Рис.1 – Содержание формальдегида в ДСтП

 

Таким образом, для использования во внутренних помещениях допускается использовать плиты марки не ниже Е 0,5.

ОСП (ориентированно-стружечная плита) – древесная плита, изготовленная из щепы крупного помола, а также стружки. По марке ОСП делятся на четыре класса (OSB 1 - 4). Вследствие этого отличается прочность и влагостойкость материала. Плита марки OSB-1 ввиду низкой сопротивляемости внешним жидкостям может найти применение только для проведения внутренних отделочных работ. OSB-4 и OSB-3 используются для строительства стен, крыш и перекрытий, в т.ч. - при возведении каркасных домов.

В числе главных преимуществ ОСП – высокая прочность. Плиты просты в монтаже и обработке, а также способны хорошо сохранять тепло.

Недостатки: как и в случае с ДСтП, ОСП в своем составе имеют вредные формальдегидные смолы. Плиты предназначены исключительно для наружных работ. Данный материал способен легко воспламеняться, поэтому при строительстве потребуются дополнительные меры пожаробезопасности.

ДВП (древесноволокнистая плита) – строительный материал, для изготовления которого используются древесное волокно и вода. Сырьем для ДВП могут служить любые волокнистые материалы растительного происхождения, если их волокна достаточно длинные, гибкие и прочные: все виды древесины, стебли пшеницы, кукурузы и т.п [1]. Прессование плит происходит сухим или мокрым способом, причем в первом варианте в состав добавляют синтетические смолы. От способа изготовления также зависит прочность, по ней материал делится на сверхтвердый, твердый, полутвердый и мягкий. Сверхтвердые и твердые могут применяться в роли конструкционно-теплоизоляционного материала. Последние же – при проведении внутренних отделочных работ. Поверхность ДВП может иметь дополнительную облицовку в виде покрытия различными лакокрасочными материалами, что также повышает износостойкость изделия и, как следствие, его срок службы.

Среди достоинств ДВП можно выделить доступность и простоту обработки. Легко подвергается обработке и выделяется довольно продолжительной износостойкостью. К плюсам, безусловно, следует отнести качественную теплоизоляцию.

Недостатки: в большей своей степени древесноволокнистые плиты плохо переносят излишнюю влажность. К тому же специфика производства не исключает возможности содержания в плитах фенолформальдегидной смолы, при наличии которой плиты можно будет применять лишь в хорошо проветриваемых помещениях, либо на улице.

МДФ (древесные плиты средней плотности) - относятся к полутвердым древесноволокнистым плитам. Древесноволокнистые плиты (ДВП) средней плотности (MDF) широко применяются в производстве мебели, в частности, при изготовлении фасадов [3]. Также плиты используют для обустройства полов и стеновых панелей.

Достоинства: меньшее содержание формальдегидов за счёт использования в рецептуре карбомидных смол, вследствие чего является более экологичным, чем некоторые виды ДВП и ДСП. Наличие у МДФ высокой прочности позволяет без проблем удерживать крепежные элементы, оставаясь при этом легко поддающейся обработке.

Недостатки: непереносимость повышенной влажности, из-за чего могут возникать различные деформации поверхности плиты.

ЦСП (цементно-стружечная плита) имеет в своем составе древесную стружку, соединенную с портландцементом. ЦСП применяется в строительных конструкциях и строительных изделиях жилых и общественных зданий, а также в зданиях промышленного и сельскохозяйственного назначения [2]. В зависимости от компонентов различают арболитовые, фибролитовые и ксилолитовые плиты. Среди компонентов последних находится бетон, который дает высокую прочность и надежность. Данные качества позволяют применять материал в строительстве (например, для прокладки полов). Также важно отметить низкую теплопроводность, которую обеспечивают древесные включения. Благодаря этому ксилолитовые плиты могут играть роль утеплителя.

В процессе изготовления фибролитовых плит применяют длинное волокнистое сырье. Из-за этого материал обладает невысокой прочностью, что исключает его использование при проведении строительных работ. В то же время низкая теплопроводность позволяет применять материал в качестве утепления для стен.

Из арболита изготавливают не только плиты, но и строительные блоки, поэтому при производстве используется крупная стружка, что дает высокую прочность. Цементно-стружечные плиты применяются как для внутренних, так и для наружных работ. Данному материалу находят широкое применение при возведении перегородок, элементов несущих конструкций, а также - при обустройстве полов и для проведения опалубки.

Достоинства: ЦСП обладает высокой прочностью и может выполнять роль теплоизоляционного слоя. Отмечается хорошая огне- и водостойкость, а также сопротивление к воздействию грибков, насекомых и грызунов, при этом в связи с применением цемента в роли связующего, в составе ЦСП не содержится вредных примесей.

Недостатки: ЦСБ имеет достаточно внушительный вес в связи с высокой плотностью (от 110 до 1400 кг/м3). К тому же материал лишен всякой гибкости и при падении может легко расколоться.

ГСП (гипсо-стружечная плита) состоит из стружки, воды, замедлителя твердения и гипса. В зависимости от устойчивости к влаге различаются ГСП и ГСПВ (влагоустойчивая). Последняя предназначена для использования в помещениях с повышенным уровнем влажности [5]. В то же время ГСП применяют при возведении перегородок, облицовке стен и полов.

В числе достоинств важно выделить следующее: в гипсово-стружечных плитах не содержится токсичных выбросов, вследствие чего материал относят к экологичным. Плита не поддается воздействию огня, поэтому иногда используется для огнеупорной облицовки. Также данные плиты создают хорошую звуко- и теплоизоляцию, а высокая плотность и прочность дает возможность ГСП выдерживать значительный вес, поэтому на него не страшно вешать тяжелые полки.

Недостатки: гипсовый материал достаточно хрупок и плохо гнется. При этом, в процессе обработки плит образуется большое количество пыли, в связи с чем работы с данным материалом рекомендуется проводить в хорошо проветриваемых помещениях.

Подводя итог, важно отметить, что при выборе древесных плит важно отталкиваться от финансовых возможностей и конкретных задач, в которых применение плит будет реализовано. Так, для элементов внутренней отделки, а также полов и перегородок не допускается применять материалы с высоким содержанием фенол-формальдегидных смол (класс эмиссии ниже Е-1). По прочности плита должна соответствовать возложенной на нее нагрузке. Для наружного использования не подойдут изделия с низким уровнем влагостойкости.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баженов, В. К. Теплоизоляционные материалы на основе древесины / В. К. Баженов, М. А. Червонцева, Н. М. Файзиев. — Текст : непосредственный // Вестник Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института. — 2019. — № 1. — С. 5-9.
  2. Бамбетова, К. В. ПРЕИМУЩЕСТВА ЦЕМЕНТНО-СТРУЖЕЧНОЙ ПЛИТЫ / К. В. Бамбетова, Б. М. Бегиева. — Текст : непосредственный // Вопросы науки и образования. — 2022. — № 1 (157). — С. 75-78. – [Электронный ресурс]: Дата обращения: 17.12.2022 г.
  3. Бегунков, О. И. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПАНЕЛЕЙ, СКЛЕЕННЫХ ИЗ ТОНКИХ ДВП / О. И. Бегунков, Н. О. Бегункова. — Текст : непосредственный // Актуальные проблемы лесного комплекса. — 2020. — № 58. — С. 179-182.
  4. https://tdsot.ru/ - ТД СтройОптТорг – стройматериалы оптом. – [Электронный ресурс]: Дата обращения: 17.12.2022 г.
  5. https://www.sdvor.com/moscow - Строительный Двор. Интернет-магазин стройматериалов. – [Электронный ресурс]: Дата обращения: 17.12.2022 г.

 

Zhukov A.A.

St. Petersburg State Forestry Engineering University

named after S.M. Kirov

(St. Petersburg, Russia)

 

TRENDS IN USE OF SLAB MATERIALS

IN WOODEN HOUSING CONSTRUCTION

 

Abstract: since the middle of the last century, when the wood stove was first created, these products have been increasingly popularized among the population: shelving shelves, partitions in rooms, finally, furniture production (upholstered, cabinet furniture, etc.). Ultimately, wood-based products were used in wooden house construction, which is universally recognized to this day. However, progress does not stand still and new technologies are coming to replace the old materials, gradually replacing wood slabs. The purpose of this article is to analyze the use of slab materials (DStP, OSB, fiberboard, etc.) in wooden house construction for the current period, the pros and cons of each construction approach. In conclusion, recommendations will be presented on the operation of plates with direct use of products in the construction of residential and non-residential premises.

 

Keywords: usage, wood slabs, wooden house construction.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Жуков А.А. ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ДЕРЕВЯННОМ ДОМОСТРОЕНИИ // Вестник науки №1 (58) том 2. С. 276 - 282. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6987 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6987



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.