'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 3
  4. Научная статья № 7

Просмотры  61 просмотров

Векилов С.Б., Шахымырадов Д.А.

  


ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности налогов в банковской сфере и их формирование. Приведены методы и стратегии влияния налогов на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, банк, налоговая деятельность   


УДК 336.201

Векилов С.Б.

старший преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Шахымырадов Д.А.

магистрант

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности налогов в банковской сфере и их формирование. Приведены методы и стратегии влияния налогов на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, банк, налоговая деятельность.

 

После «глобального или великого финансового кризиса» (GFC) 2007–2009 годов политики, ученые и регулирующие органы искали наилучший подход к «налогообложению» финансовых учреждений и их деятельности на финансовых рынках. Существует два преобладающих способа налогообложения банков с целью повышения их устойчивости и сдерживания их от осуществления чрезмерно рискованной деятельности. Один из способов — это регулирование, а другой — введение прямых «фискальных» налогов, которые увеличивают доходы. Регулирование было доминирующим способом обеспечения стабильности банков. Посткризисная основа Базель-III ужесточает минимальные требования к капиталу, требуемые Базелем-I и Базелем-II, и вводит новые нормативные требования в виде коэффициентов банковской ликвидности и левериджа. Тем не менее, крупные банки по-прежнему неявно застрахованы налогоплательщиками и, следовательно, могут привлекать средства с меньшими затратами, чем стратегически менее важные банки, которые не слишком велики или слишком сложны, чтобы допустить их банкротство.

МВФ утверждает, что могут быть причины для рассмотрения дополнительных налоговых мер помимо сбора. Это связано с тем, что большие фискальные, экономические и социальные издержки финансовых кризисов могут свидетельствовать о вкладе финансового сектора в общие доходы сверх покрытия фискальных затрат на прямую поддержку. Кроме того, налоги могут играть роль в устранении неблагоприятных внешних факторов, возникающих в финансовом секторе, таких как создание системных рисков и принятие чрезмерных рисков.

МВФ предлагает использовать налоги и регулирование для противодействия микро- и макропруденциальному риску в финансовой системе. В то время как микропруденциальный надзор сосредоточен на отдельных учреждениях, макропруденциальный надзор направлен на снижение рисков для финансовой системы в целом («системные риски»). Банк Англии подчеркнул, что макропруденциальная политика отсутствовала в преобладающих политических основах, а разрыв между макропруденциальной политикой и микропруденциальным надзором увеличился за предыдущее десятилетие. Основное внимание в нормативных актах уделяется микропруденциальному регулированию и надзору. GFC подчеркнул необходимость макроэкономической основы, которая может учитывать системные риски и, следовательно, сосредоточить внимание на стабильности финансовой системы путем обеспечения самострахования и внешнего страхования (Haldane, 2014). Недавно, некоторые меры по «налогообложению» банков были разработаны для измерения макроэкономического воздействия финансовых учреждений. К ним относятся: Условная стоимость под риском (CoVaR) Адриана и Бруннермайера (2008 г.); Системный ожидаемый дефицит (SES) Ачарьи, Педерсена, Филиппона и Ричардсона (2010 г.), предлагающий налог на риск дефолта банка; и рыночный налог Харта и Зингалеса (2009), предлагающий банковский налог на стоимость своп-контрактов кредитного дефолта.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баймакова И.А. Налог на добавленную стоимость: сложные вопросы исчисления и уплаты. М.: Издатель: 1С-Паблишинг, 2009.100 с.
  2. Беликова Т. Н Все об НДС. СПб.: Питер, 2007.144 с.
  3. Борисов Ю.К. Последние изменения налогового законодательства в части НДС // Налоговый вестник. 2011. №3. С.18-21
  4. Бутаенко О.Б. Можно ли упростить порядок возмещения НДС: не в ущерб бюджету // Налоговая политика и практика. 2010. №4. С.26-31
  5. Вихляева Е.Н. Налог на добавленную стоимость // Финансовый вестник. 2010. №11. С.61-66
  6. Жидкова Е.Ю. Налогообложение: учеб. пособие.2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2009.480 с.
  7. Завьялов К. Объекты обложения НДС // Современный бухучет. 2010. №2. С.42-44
  8. Замалетдинова Э.И. Косвенные налоги в России и зарубежный опыт взимания косвенных налогов // Международный бухгалтерский учет. 2011. №7. С.50-55
  9. Лермонтов Ю.М. Налог на прибыль и НДС // Налоговая политика и практика. №6. С.63-65

 

Vekilov S.B.

Senior Lecturer of the Department of Finance

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Shahymyradov D.A.

Master student

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FEATURES OF TAXATION IN THE BANKING SECTOR

 

Abstract: this article discusses the features of taxes in the banking sector and their formation. Methods and strategies for the impact of taxes on public activity are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, bank, tax activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Векилов С.Б., Шахымырадов Д.А. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ // Вестник науки №1 (58) том 3. С. 28 - 31. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6998 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6998



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.