'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 3
  4. Научная статья № 22

Просмотры  49 просмотров

Муханов А.Т., Языева Ш.

  


РОЛЬ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности налога на добавленную стоимость и его роль в формировании бюджета страны. Приведены методы и стратегии влияния налогов на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, бюджет, налоговая деятельность   


УДК 336.226

Муханов А.Т.

старший преподаватель, канд. экон. наук кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Языева Ш.

магистрант

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В ФОРМИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности налога на добавленную стоимость и его роль в формировании бюджета страны. Приведены методы и стратегии влияния налогов на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, бюджет, налоговая деятельность.

 

НДС — это налог на потребление, взимаемый с большинства товаров и услуг, продаваемых для использования или потребления. Он взимается с «добавленной стоимости» продукта на каждом этапе производства и распределения. «Добавленная стоимость» означает разницу между стоимостью вложений в продукт/услугу и ценой, по которой он продается потребителю. НДС взимается, когда зарегистрированные по НДС (налогооблагаемые) предприятия продают другим предприятиям (B-2-B) или конечному потребителю (B-2-C). НДС должен быть «нейтральным» в том смысле, что предприятия могут вернуть любой НДС, который они платят за товары или услуги. В конечном счете, конечный потребитель должен быть единственным, кто фактически облагается налогом. Предприятиям присваивается идентификационный номер плательщика НДС, и они должны указывать НДС, взимаемый с клиентов, в счетах-фактурах.

Для товаров или услуг, предоставляемых частным лицам (т. е. бизнес покупателю), НДС уплачивается поставщиком в государстве-члене, где происходит продажа или где поставщик учрежден. Однако существуют определенные поставки, для которых применяются другие правила, например, дистанционная продажа, новые транспортные средства, определенные услуги и т. д.

Налог на добавленную стоимость (НДС) является основным источником поступлений в национальные бюджеты, и, вероятно, будет еще больше, поскольку экономический кризис и старение населения сказываются на других налогах (таких как труд и капитал). Многие государства-члены недавно повысили свои ставки НДС в рамках своих усилий по консолидации. Налоги на потребление в целом считаются более стабильным источником дохода и более благоприятным для роста, чем некоторые другие налоги, такие как прибыль и подоходный налог.

Государственный бюджет является основным инструментом фискальной политики в каждой стране. Это самая важная часть правительства, основной функцией которой является финансирование общественных благ. Налоги составляют существенную часть доходов государственного бюджета, а налог на добавленную стоимость (НДС) составляет большую часть налоговых поступлений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баймакова И.А. Налог на добавленную стоимость: сложные вопросы исчисления и уплаты. М.: Издатель: 1С-Паблишинг, 2009.100 с.
  2. Беликова Т. Н Все об НДС. СПб.: Питер, 2007.144 с.
  3. Борисов Ю.К. Последние изменения налогового законодательства в части НДС // Налоговый вестник. 2011. №3. С.18-21
  4. Бутаенко О.Б. Можно ли упростить порядок возмещения НДС: не в ущерб бюджету // Налоговая политика и практика. 2010. №4. С.26-31
  5. Вихляева Е.Н. Налог на добавленную стоимость // Финансовый вестник. 2010. №11. С.61-66
  6. Жидкова Е.Ю. Налогообложение: учеб. пособие.2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2009.480 с.
  7. Завьялов К. Объекты обложения НДС // Современный бухучет. 2010. №2. С.42-44
  8. Замалетдинова Э.И. Косвенные налоги в России и зарубежный опыт взимания косвенных налогов // Международный бухгалтерский учет. 2011. №7. С.50-55
  9. Лермонтов Ю.М. Налог на прибыль и НДС // Налоговая политика и практика. 2010. №6. С.63-65
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Муханов А.Т., Языева Ш. РОЛЬ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА // Вестник науки №1 (58) том 3. С. 114 - 116. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7013 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7013



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.