'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 3
  4. Научная статья № 25

Просмотры  281 просмотров

Степаненкова А.Д.

  


НОВЫЕ ПРОФЕССИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ *

  


Аннотация:
в современном мире цифровые технологии оказывают влияние на развитие рынка труда. Определяя тенденции в трудовой сфере, информационные технологии автоматизируют труд и способствуют его цифровизации, более того определяют наиболее приоритетные направления деятельности для цифровой экономики. Важно понимать, что в рамках определенных отраслей цифровой экономики также возникают новые профессии, что свидетельствует о необходимости в подготовке для них квалифицированных кадров. Таким образом, в статье рассматриваются приоритетные направления экономической деятельности в трудовой сфере в условиях цифровой экономики, а также проводится анализ наиболее перспективных видов деятельности, определяются профессии, возникающие в рамках названных направлений   

Ключевые слова:
цифровая экономика, цифровизация, цифровые профессии, рынок труда, кадры, профессиональные навыки, цифровая трансформация   


УДК 316

Степаненкова А.Д.

магистрант

Российский государственный социальный университет

(г. Москва, Россия)

 

НОВЫЕ ПРОФЕССИИ НА РЫНКЕ ТРУДА

В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Аннотация: в современном мире цифровые технологии оказывают влияние на развитие рынка труда. Определяя тенденции в трудовой сфере, информационные технологии автоматизируют труд и способствуют его цифровизации, более того определяют наиболее приоритетные направления деятельности для цифровой экономики. Важно понимать, что в рамках определенных отраслей цифровой экономики также возникают новые профессии, что свидетельствует о необходимости в подготовке для них квалифицированных кадров. Таким образом, в статье рассматриваются приоритетные направления экономической деятельности в трудовой сфере в условиях цифровой экономики, а также проводится анализ наиболее перспективных видов деятельности, определяются профессии, возникающие в рамках названных направлений.

 

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровизация, цифровые профессии, рынок труда, кадры, профессиональные навыки, цифровая трансформация.

 

Введение. Цифровые технологии оказывают огромное влияние на жизнь общества и способствуют изменениям и трансформациям в сферах общественной жизнедеятельности. В последнее время особенно обсуждается влияние цифровизации на экономическую сферу, в особенности на сферу труда, так как трансформации в трудовой сфере ведут к изменениям в экономике в целом.

Очевидно, что изменения, происходящие на рынке труда в основном связаны с процессами цифровизации и автоматизации трудовой деятельности, как результат появляется потребность в новых специалистах, готовых отвечать на вызовы цифровой экономики [6]. Однако, несмотря на рост количества вакансий на рынке труда, необходимо понимать, что вероятным последствием цифровизации и автоматизации труда, характерных для цифровой экономики, станет исчезновение рабочих мест для работников, занятых низко квалифицированным трудом и не обладающих необходимыми компетенциями для функционирования в условиях цифровой экономики. В частности, по данным доклада Jobs of Tomorrow, опубликованного Всемирным экономическим форумом в январе 2020 года, уже к 2022 году цифровизация и автоматизация процессов могут оставить без работы около 75 млн человек во всем мире [7]. Чтобы предотвратить нежелательные последствия для экономической сферы, необходимо уже сейчас не только отслеживать тенденции на рынке труда, но и своевременно реагировать на вызовы цифровой экономики, в частности анализировать возникающие профессии и заниматься подготовкой квалифицированных кадров.

Таким образом необходимо понимать, что огромное количество трудовых функций в различных секторах экономики будет подвержено автоматизации или исчезновению. Учитывая названные трудовые тенденции, а также роль IT-сектора в цифровой экономике, становится понятно, что изменения на рынке труда вполне возможно могут привести к возникновению новых профессий. В свою очередь в цифровой экономике особым спросом пользуются специалисты, готовые использовать в работе творческий подход, способные сотрудничать с другими людьми и с системами искусственного интеллекта [3].

Важно отметить, что внедрение цифровых технологий в экономическую сферу является стратегической задачей, и для ее реализации в Российской Федерации была сформирована национальная программа «Цифровая экономика», в рамках которой предусмотрено выполнение огромного количества задач, в том числе формирование кадров для цифровой экономики, а также развитие цифровых технологий в целом [9]. Особенно стоит отметить проект «Кадры для цифровой экономики», в рамках которого действует программа «Цифровые профессии», направленная на получение дополнительного профильного образования в сфере IT при финансовой поддержке государства [8]. Становится понятно, что государство предпринимает необходимые меры для развития IT-сектора, что впоследствии окажет влияние на становление цифровых профессий и подготовку кадров.

Таким образом, влияние цифровизации на рынок труда, в особенности на сегмент, связанный с профессиями и трудовыми навыками, является чрезвычайно актуальной темой для научных исследований [2]. Целью данной работой является рассмотрении развивающихся направлений экономической деятельности в цифровой экономике, а также выявление наиболее перспективных профессий в трудовой сфере.

Методы. В работе проводится анализ вторичных данных, представленных в публикациях по теме влияния цифровизации и цифровой экономики на рынок труда, в частности на формирование новых профессий. Сравниваются точки зрения авторов публикаций относительно влияния цифровой экономики на рынок труда, а также рассмотрены и проанализированы различные мнения авторов относительно цифровых трансформаций, связанных с исчезновением / возникновением новых профессий на рынке труда.

Результаты. Перед тем как перейти к анализу развивающихся сфер трудовой деятельности и возникновению в рамках них новых профессий под влиянием цифровизации необходимо охарактеризовать занятость населения в IT-секторе. Для этого можно обратиться к исследованию НИУ ВШЭ, проведенном в 2016 году, в результате которого эксперты, на основе данных по обследованию рабочей силы Росстата, подсчитали сколько людей работают по профессиям, связанным с ИКТ. Так по результатам исследования выделены направления в сфере IT, в которых задействованы специалисты высшего и среднего уровня квалификации: деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, обрабатывающие производства и сфера транспорта и связи. При этом стоит отметить, что преобладают кадры с высокой квалификацией, а среди профессий наиболее популярные: разработчик ПО, программист / разработчки Web и мультимедийных приложений, системный администратор [4]. Основываясь на этих данных, стоит обратиться к более свежим тенденциям рынка труда и сравнить масштабных выявленных изменений.

Среди наиболее перспективных направлений для IT сферы на данный момент исследователи выделяют: сферы связанные с развитием искусственного интеллекта, робототехникой, AR- и VR-технологиями, облачными и информационными технологиями, а также биоинформатика,  интернет вещей и др. [5. С.87]. Таким образом, можно заметить масштабные изменения в трудовой сфере, связанные с возникновением абсолютно новых сфер деятельности. Важно отметить, что все перечисленные направления так или иначе все еще связаны с работой ИКТ, вычислительной техникой, а также сферой связи. Однако также важно обратить внимание на то, что новые сферы деятельности формируются как ответ на вызовы цифровой экономики, именно поэтому возникают направления деятельности на стыке использования цифровых технологий в медицине, образовании, здравоохранении и в ряде других сфер.  

Что касается возникновения новых профессий и профессиональных навыков, то стоит отметить, что сфера разработки остается на рынке труда все еще популярной, и специалисты из этой сферы чрезвычайно востребованы. Уже сейчас отмечается востребованность специалистов по анализу данных, искусственному интеллекту, машинному обучению, программистов, системных аналитиков. Тем временем в зоне риска оказывается множество профессий, потому что уже сегодня у рынка нет в них потребности ввиду развития цифровых сервисов, платформ и искусственного интеллекта. И хотя определить эти новые профессии на данном этапе анализа тенденций рынка труда представляется трудным, важно понимать, что новые и перспективные профессии в последнее десятилетие все больше связаны именно с технологической сферой. Поэтому логично предположить, что пострадать от этого могут специалисты, не связанные со сферой цифровых технологий, занятые низким квалифицированным трудом, выполнение рабочих обязанностей которых может быть полностью автоматизировано. Немало важно понимать, что в зоне риска также оказываются специалисты, которые не заинтересованы в повышении и совершенствовании квалификации.

Для характеристики трансформаций на рынке труда все существующие профессии можно поделить на три большие группы: 1) профессии ретаеры; 2) профессии-реновейтеры; 3) профессии-эмерджеры [3]. Важно понимать, что потенциально к ретаерам можно отнести специалистов, занятых низко квалифицированным трудом, обязанности которых могут быть легко автоматизированы в связи с развитием информационных технологий и искусственного интеллекта. Поэтому особенно нужно обратить внимание на две оставшиеся группы профессий: реновейтеры и эмердженеры. Первые возникают как ответ на вызовы и представляют собой усовершенствованные профессии, возникающие на стыке сфер (например, юристы в сфере интеллектуальной собственности или специалисты в сфере электронного документооборота). Вторые представляют собой новый сегмент рынка труда, для которого активно ведется подготовка кадров в рамках цифровой экономики. В первую очередь к ним относятся специалисты, умеющие работать с Big Data. Причем важно отметить, что получение образование в рамках данных сфер деятельности возможно как на базе высшего учебного заведения, так и на известных образовательных платформах: GeekBrains, Skillbox, Netologia и др.

Также, основываясь на данных представленных в справочнике профессий, можно сформировать четыре направления, в рамках которых формируются новые рабочие места. Во-первых, стоит выделить в отдельную группу профессий, связанных с интернет-технологиями (специалист по интеграции облачных приложений / по большим данным). Вторая группа представляет собой профессии, которые связаны с внедрением новой техники на производстве, в строительстве (специалист по промышленной робототехнике, инженер-мехатроник и др.). Третья группа представлена профессиями, связанными с развитием космической отрасли. Четвертая группа включает в себя профессии, связанные с разработкой и обслуживанием беспилотников [1. С. 7]. Все перечисленные направления скорее можно отнести к группе профессий-эмердженров, так как все они могут возникнуть только в условиях цифровой экономики.

Заключение. В ходе проведенного анализа публикаций удалось выявить наиболее перспективные направления деятельности и новые профессии, возникающие в рамках цифровой экономики. Важно понимать, что трансформации, которые происходят на рынке труда, прежде всего определяются значимостью инновационных технологий для рынка. Более того становится очевидным предложение о том, что квалифицированным специалистом цифровой экономики является тот, кто умеет работать с информацией, обрабатывать ее и анализировать. Поэтому еще одна особенность, которая касается профессий, существующих в рамках цифровой экономики, касается не только работников из IT-сектора. Эксперты утверждают, что появляется спрос на специалистов из различных сфер жизнедеятельности, при этом особенно специализирующихся в вопросах, связанных с цифровыми технологиям. Так, например, появляется запрос на юристов в сфере цифровой интеллектуальной собственности, финтех-юристов, консультантов по цифровому документообороту. Что свидетельствует о том, что большую роль для рынка труда будут играть профессии-реновейтеры. Более того возникает новый тренд на профессии, связанные с "digital humanities", что означает использование цифровых технологий в гуманитарных сферах деятельности [10]. Таким образом, необходимо продолжать исследовать цифровые профессии, возникающие в условиях цифровой экономики, так как это позволяет отслеживать изменения, происходящие на рынке труда. Более того донесении информации до населения о необходимости повышения квалификации, позволит не только сформировать для экономики квалифицированные кадры, но и обеспечить стабильное функционирование всех сфер жизнедеятельности общества.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бовкун Н. В., Меринская Е. Е., Меринская И. С. Новые профессии в свете цифровой трансформации экономики российской федерации // EESJ. 2020. №4-3 (56). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/novye-professii-v-svete-tsifrovoy-transformatsii-ekonomiki-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 08.02.2022).
  2. Гаврина Е.Г. Влияние цифровой экономики на развитие современного рынка труда. Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал. 2017;9(4):28-40. https://doi.org/10.38050/2078-3809-2017-9-4-28-40
  3. Забелина О.В., Майорова А.В., Матвеева Е.А. Трансформация востребованности навыков и профессий в условиях цифровизации российской экономики // Экономика труда. – 2020. – Том 7. – № 7. – С. 589-608. – doi: 10.18334/et.7.7.110666.
  4. Демьянова А., Рыжикова З. Кадры для цифровой экономики: [Электронный ресурс] URL: https://issek.hse.ru/news/220069291.html (дата обращения 07.02.2022).
  5. Куренков В.В., Борисовский Г.Г., Фатьянов Ю.М. Анализ наиболее востребованных специальностей для цифровой экономики // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-naibolee-vostrebovannyh-spetsialnostey-dlya-tsifrovoy-ekonomiki (дата обращения: 08.02.2022).
  6. Садовая Е. Цифровая Экономика и Новая Парадигма Рынка Труда. Мировая экономика и международные отношения, 2018, Том 62, № 12, С.35-45. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2018-62-12-35-45
  7. Факультет нужных вещей: какие кадры требуются цифровой экономике: [Электронный ресурс] URL: https://trends.rbc.ru/trends/education/5edf4af49a79477dc7ebd5a2 (дата обращения 08.02.2022).
  8. Цифровые профессии: [Электронный ресурс] URL: https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/opportunities/poluchit-dopolnitelnoe-professionalnoe-obrazovanie-v-sfere-it (дата обращения 07.02.2022).
  9. Цифровая экономика РФ: [Электронный ресурс] URL: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/858/ (дата обращения 07.02.2022).
  10. Цифровая экономика: как меняются образование и рынок труда: [Электронный ресурс] URL: https://vc.ru/hr/109476-cifrovaya-ekonomika-kak-menyayutsya-obrazovanie-i-rynok-truda (дата обращения 09.02.2022).

 

Stepanenkova A.D.

Russian State Social University

(Moscow, Russia)

 

NEW PROFESSIONS IN LABOR MARKET IN DIGITAL ECONOMY

 

Abstract: in the modern world, digital technologies have an impact on the development of the labor market. By identifying trends in the labor sphere, information technologies automate labor and contribute to its digitalization, moreover, they determine the most priority areas of activity for the digital economy. It is important to understand that new professions are also emerging within certain sectors of the digital economy, which indicates the need to train qualified personnel for them. Thus, the article examines the priority areas of economic activity in the labor sphere in the digital economy, as well as analyzes the most promising types of activities, identifies professions that arise within the framework of these areas.

 

Keywords: digital economy, digitalization, digital professions, labor market, personnel, professional skills, digital transformation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Степаненкова А.Д. НОВЫЕ ПРОФЕССИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Вестник науки №1 (58) том 3. С. 130 - 137. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7016 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7016



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.