'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 3
  4. Научная статья № 28

Просмотры  52 просмотров

Халитова Э.Р., Терелецкова Е.В.

  


ПУТИ СНИЖЕНИЯ ТЕКУЧЕСТИ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
Коммерческие предприятия создаются для достижения разных целей, главная из которых – это получение прибыли. При этом во многих предприятиях в сфере управления персоналом есть проблема текучести персонала. Чрезмерная текучесть кадров влечет за собой определенные негативные последствия, поэтому игнорировать вопрос нельзя. Для снижения текучести персонала на каждом конкретном предприятии должно быть проведено исследование по выявлению самых важных причин, по которым работники покидают предприятие. На основе полученных данных имеет смысл разработать и реализовать на практике мероприятия, которые будут способствовать нормализации уровня текучести кадров. В статье рассматриваются негативные последствия текучести кадров, проводится анализ основных причин, вызывающих текучесть персонала, приводятся статистические данные по наиболее частым причинам увольнений у россиян, а также приводятся рекомендации для снижения текучести персонала   

Ключевые слова:
текучесть кадров, последствия, исследование, причины, рекомендации, решение проблемы   


УДК 331.08

Халитова Э.Р.

студент 5 курс,

Уфимский университет науки и технологий

(Россия, г. Уфа)

 

Терелецкова Е.В.

доцент кафедры проектного менеджмента и

бизнес-администрирования, к.соц.н., доцент

Уфимский университет науки и технологий

(Россия, г. Уфа)

 

ПУТИ СНИЖЕНИЯ ТЕКУЧЕСТИ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ

 

Аннотация: Коммерческие предприятия создаются для достижения разных целей, главная из которых – это получение прибыли. При этом во многих предприятиях в сфере управления персоналом есть проблема текучести персонала. Чрезмерная текучесть кадров влечет за собой определенные негативные последствия, поэтому игнорировать вопрос нельзя. Для снижения текучести персонала на каждом конкретном предприятии должно быть проведено исследование по выявлению самых важных причин, по которым работники покидают предприятие. На основе полученных данных имеет смысл разработать и реализовать на практике мероприятия, которые будут способствовать нормализации уровня текучести кадров.

В статье рассматриваются негативные последствия текучести кадров, проводится анализ основных причин, вызывающих текучесть персонала, приводятся статистические данные по наиболее частым причинам увольнений у россиян, а также приводятся рекомендации для снижения текучести персонала.

 

Ключевые слова: текучесть кадров, последствия, исследование, причины, рекомендации, решение проблемы.

 

Практически все предприятия сталкиваются с проблемой текучести кадров. При этом масштаб проблем может быть разным, так как текучесть кадров может быт низкой, нормальной и высокой. «Чрезмерная текучесть кадров дорого обходится предприятию» [1], так как порождает множество негативных последствий: низкий уровень производительности труда у новых работников, снижение объемов производства в период подготовки и обучения персонала, рост расходов на обучение и адаптацию новых работников, повышенный процент бракованной продукции у новичков в период их обучения, ухудшение общего экономического положения предприятия и его репутации как работодателя на рынке труда и т.д.

«Работа предприятия по снижению чрезмерной текучести кадров может прямо повлиять на повышение общей эффективности его деятельности в целом» [2]. По этой причине важна работа с увольняющимися сотрудниками и реализация мероприятий по снижению чрезмерной текучести кадров. 

Прежде чем приступать к процессу, необходимо изучить причины, которые порождают текучесть кадров. Это можно сделать путем опроса увольняющихся работников, которые назовут причины своего ухода из компании. Также целесообразно проведение опроса действующих работников для выявления потенциального уровня текучести кадров и внесения коррективов в работу предприятия для недопущения чрезмерной текучки в будущем.

По результатам недавно проведенного исследования, в состав самых популярных причин, которые побуждали россиян увольняться, вошли: неготовность работодателя повышать зарплату работникам, профессиональное выгорание и т.д. (рис 1).

 

Причины текучести кадров на российских предприятиях

 

 

 

 

 

Неготовность работодателя повышать зарплату работникам

 

 

 

Профессиональное выгорание и стрессы

 

 

 

 

 

Отсутствие карьерного и профессионального развития

 

 

 

Неблагоприятные

условия труда

 

 

 

 

 

Желание работать

ближе к дому

 

 

 

Желание больше времени уделять семье

 

 

 

 

 

Переезд в другой город (страну)

 

 

 

Конфликты с коллегами (руководством)

 

Рисунок 1. Причины текучести кадров на предприятиях [3]

 

Самая популярная причина увольнений работников – это недовольство величиной заработка. Более трети опрошенных лиц выделили именно эту причину. Поэтому руководству предприятий необходимо рассмотреть все возможные варианты оптимизации системы мотивации и стимулирования труда персонала. «Важно работать над формированием конкурентоспособного компенсационного пакета, включив в него премии и бонусы за особые достижения, комплекс льгот, направленных на поддерживание здоровья сотрудников и членов их семей» [4]. Важно учитывать мнение самих работников, придерживаться принципов справедливости и последовательности при установлении компенсаций.

Профессиональное выгорание и стрессы явились причиной увольнения порядка 15 % опрошенных лиц. Соответственно, руководству предприятий необходимо создать условия для предотвращения профессионального выгорания и снижения уровня стресса на работе. Не следует принуждать работников трудиться сверхурочно и по выходным без их добровольного желания. «Для превалирующего числа работников отдых играет важную роль, поэтому нужно уважать эту потребность работников» [5]. В случае надобности возможен перевод работника на более гибкий график работы.

На отсутствие карьерного и профессионального развития посетовали порядка 13 % опрошенных лиц. Для того, чтобы удержать ценные кадры, необходимо разработать подходящие программы по профессиональному и карьерному развитию сотрудников, проводить обучение персонала, оптимизировать организационную структуры и штатное расписание предприятия для увеличения карьерных ступеней и т.д.

Важно также улучшать условия труда работников за счет создания благоприятного температурного режима и освещения в помещениях, установки необходимого для эффективной работы персонала оборудования и мебели и т.д.

Также целесообразными являются такие рекомендации как:

  • повышение качества работы по подбору и отбору персонала. Желание кадровика быстрее заполнить вакансию может привести к тому, что в компанию будет принят работник, который не обладает нужными компетенциями и не соответствует корпоративной культуре. Необходимо тщательно проверять кандидатов на соответствие. Не менее важно и предоставление кандидатам честных сведений о компании и условиях работы;
  • повышение причастности работников к деятельности предприятия за счет проведения общих оперативных собраний, принятия во внимании мнения опытных работников и т.д.;
  • недопущение простоев в деятельности, так как постоянная занятость порождает у работников чувство стабильности.

Таким образом, чрезмерная текучесть кадров дорого обходится предприятию, так как порождает множество негативных последствий. Прежде чем приступать к процессу оптимизации, необходимо изучить причины, которые порождают текучесть кадров. По результатам недавно проведенного исследования, в состав самых популярных причин, которые побуждали россиян увольняться, вошли: неготовность работодателя повышать зарплату работникам, профессиональное выгорание и т.д. С учетом ситуации на том или ином предприятии снизить чрезмерный уровень текучести кадров можно за счет оптимизации системы мотивации и стимулирования труда работников, создания условий для предотвращения профессионального выгорания и снижения уровня стресса на работе, улучшения условий труда, повышения качества работы по подбору и отбору персонала, повышения причастности работников к деятельности предприятия и т.д.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Базык Е.Ф., Сазонова Д.И. Снижение текучести кадров в современных экономических условиях // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2018. – № 6. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/snizhenie-tekuchesti-kadrov-v-sovremennyh-ekonomicheskih-usloviyah (дата обращения: 13.01.2023).
  2. Жангалиева Е.С. Мероприятия по снижению текучести кадров на промышленных предприятиях // Экономинфо. – 2020. – – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/meropriyatiya-po-snizheniyu-tekuchesti-kadrov-na-promyshlennyh-predpriyatiyah-1 (дата обращения: 13.01.2023).
  3. Катков М.А. Россияне назвали самые частые причины увольнений / Деловой мир. – 2020. – № 5. – URL: https://delovoymir.biz/rossiyane-nazvali-samye-chasty-prichiny-uvolneniy.html
    (дата обращения: 13.01.2023).
  4. Кожухова Н.В. Регулирование процесса текучести кадров на предприятии как инструмент управления персоналом // Экономика труда. – 2020. – Том 7. – № 7. – URL: https://1economic.ru/lib/110724 (дата обращения: 13.01.2023).
  5. Юлина А.Е. Теоретические аспекты текучести кадров и её минимизация // Молодой ученый. – 2018. – № 51 (237). – URL: https://moluch.ru/archive/237/54987/ (дата обращения: 13.01.2023).

 

Khalitova E.R.

5th year student,

Ufa University of Science and Technology

(Ufa, Russia)

 

Tereletskova E.V.

Associate Professor of the Department

of Project Management and

Business Administration,

Candidate of Social Sciences, Associate Professor

Ufa University of Science and Technology

(Ufa, Russia)

 

WAYS TO REDUCE STAFF TURNOVER IN ORGANIZATION

 

Abstract: commercial enterprises are created to achieve various goals, the main of which is to make a profit. At the same time, in many enterprises in the field of personnel management there is a problem of staff turnover. Excessive staff turnover entails certain negative consequences, so the issue cannot be ignored. In order to reduce staff turnover at each specific enterprise, a study should be conducted to identify the most important reasons why employees leave the enterprise. Based on the data obtained, it makes sense to develop and put into practice measures that will contribute to the normalization of staff turnover.

The article examines the negative consequences of staff turnover, analyzes the main causes of staff turnover, provides statistics on the most common reasons for layoffs among Russians, and also provides recommendations for reducing staff turnover.

 

Keywords: staff turnover, consequences, research, causes, recommendations, problem solving.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Халитова Э.Р., Терелецкова Е.В. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ТЕКУЧЕСТИ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ // Вестник науки №1 (58) том 3. С. 157 - 162. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7019 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7019



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.