'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 3
  4. Научная статья № 29

Просмотры  32 просмотров

Ходжаев А., Менлиев Х., Гараджаев Дж.

  


РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ И ЕЕ ВИДЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития цифровых технологий и их роль в развитии банковской системы стран. Приведены методы и стратегии влияния цифровых технологий на развитие банковских услуг. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, развитие, технологии, банки   


УДК 821.1

Ходжаев А.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Менлиев Х.

студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гараджаев Дж.

студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ И ЕЕ ВИДЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития цифровых технологий и их роль в развитии банковской системы стран. Приведены методы и стратегии влияния цифровых технологий на развитие банковских услуг. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, развитие, технологии, банки.

 

«Банк» — это термин, который люди широко используют для обозначения многих различных типов финансовых учреждений. То, что вы считаете своим «банком», может быть банком и трастовой компанией, сберегательной кассой, сберегательно-кредитной ассоциацией или другим депозитарным учреждением.

Банки являются частными учреждениями, которые, как правило, принимают депозиты и выдают кредиты. Депозиты — это деньги, которые люди оставляют в учреждении с пониманием того, что они могут получить их обратно в любое время или в оговоренное время в будущем. Кредит – это деньги, которые заемщику выдаются под проценты. Это действие по приему депозитов и предоставлению кредитов называется финансовым посредничеством. Однако на этом деятельность банка не заканчивается.

Большинство людей и предприятий оплачивают свои счета с помощью расчетных банковских счетов, что ставит банки в центр нашей платежной системы. Банки являются основным источником потребительских кредитов — кредиты на автомобили, дома, образование — а также основные кредиторы бизнеса, особенно малого бизнеса.

Банки часто называют двигателем нашей экономики отчасти из-за этих функций, но также и из-за той важной роли, которую банки играют в качестве инструментов денежно-кредитной политики правительства.

Банки не могут ссужать все депозиты, которые они собирают, иначе у них не было бы средств для выплаты вкладчикам. Поэтому они сохраняют первичные и вторичные резервы. Первичные резервы — это денежные средства, депозиты в других банках и резервы, требуемые Федеральной резервной системой. Вторичные резервы представляют собой покупку ценных бумаг банками, которые могут быть проданы для удовлетворения краткосрочных потребностей в наличных деньгах. Этими ценными бумагами обычно являются государственные облигации. Федеральный закон устанавливает требования к проценту депозитов, которые банк должен хранить в резерве либо в местном Федеральном резервном банке, либо в своем собственном хранилище. Любые деньги, которые банк имеет в наличии после того, как он выполнил свои резервные требования, являются его избыточными резервами.

Федеральная резервная система может сокращать или увеличивать денежную массу, повышая или понижая резервные требования банков. Сами банки могут сокращать денежную массу, увеличивая собственные резервы для защиты от потерь по кредитам или для удовлетворения внезапных потребностей в наличных деньгах. Резкое увеличение банковских резервов по любой причине может создать «кредитный кризис» за счет сокращения суммы денег, которую банк должен ссужать.

В то время как государственные деятели уже давно признали важность банковского дела для экономического развития, банки являются частными коммерческими учреждениями. Банки обычно принадлежат акционерам; доля акционеров в банке формирует большую часть его собственного капитала, конечного буфера банка против убытков. В конце года банк выплачивает часть или всю свою прибыль своим акционерам в виде дивидендов. Банк может сохранить часть своей прибыли, чтобы увеличить свой капитал. Акционеры также могут реинвестировать свои дивиденды в банк.

Банки зарабатывают деньги тремя способами:

Они зарабатывают деньги на том, что они называют спредом, или на разнице между процентной ставкой, которую они платят по депозитам, и процентной ставкой, которую они получают по кредитам, которые они дают.

Они получают проценты по ценным бумагам, которыми владеют.

Они получают комиссионные за обслуживание клиентов, такое как проверка счетов, финансовые консультации, обслуживание кредитов и продажа других финансовых продуктов (например, страхование и взаимные фонды).

Банки зарабатывают в среднем чуть более 1% своих активов (кредитов и ценных бумаг) каждый год.

В современной развивающейся среде финансовых услуг многие другие финансовые учреждения выполняют некоторые традиционные банковские функции. Банки конкурируют с кредитными союзами, финансовыми компаниями, инвестиционными банками, страховыми компаниями и многими другими поставщиками финансовых услуг. Хотя некоторые утверждают, что банки устаревают, банки по-прежнему служат жизненно важным экономическим целям. Они продолжают развиваться, чтобы удовлетворять меняющиеся потребности своих клиентов, как и в течение последних двухсот лет. Если бы банков не существовало, нам пришлось бы их изобрести.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аганбегян А. Г. Финансы, бюджет и банки. — М.: Дело, 2018. — 400 c.
  2. Алексеев П.В. Банковское дело: управление в современном банке. Учебное пособие для ВУЗов / П.В. Алексеев, сост. — М.: КноРус, 2018. — 304 c.
  3. Банковские операции / О.М. Маркова и др. — М.: Юрайт, 2017. — 544 c.
  4. Банковское дело: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. — М.: Юнити, 2016. — 687 c.
  5. Банковское дело: Учебник / Под ред. Коробовой Г.Г.. — М.: Магистр, 2018. — 480 c.

 

Hojaev A.

Lecturer of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Menliev H.

Student

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Garajaev J.

Student

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DEVELOPMENT OF THE BANKING SECTOR AND ITS TYPES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of digital technologies and their role in the development of the banking system of countries. Methods and strategies for the impact of digital technologies on the development of banking services are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, development, technologies, banks.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Ходжаев А., Менлиев Х., Гараджаев Дж. РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ И ЕЕ ВИДЫ // Вестник науки №1 (58) том 3. С. 163 - 166. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7020 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7020



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.