'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 3
  4. Научная статья № 30

Просмотры  92 просмотров

Хомякова А.А., Терелецкова Е.В.

  


ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ *

  


Аннотация:
в научной статье проведен анализ развития профессиональной деформации руководителя. Рассмотрены теоретические аспекты понятия «профессиональной деформации», факторы и техники его предотвращения. Изучив данный вопрос, можно сделать вывод, что для предотвращения профессиональной деформации руководителя, необходимо предпринимать меры для снижения рисков возникновения. Это позволит добиться правильности в управлении командой, урегулирование конфликтных ситуаций в коллективе и продуктивности в профессиональной сфере   

Ключевые слова:
руководитель, профессиональная деформация   


УДК 331

Хомякова А.А.

студент

Уфимский университет науки и технологий

(Россия, г. Уфа)

 

Терелецкова Е.В.

доцент кафедры проектного менеджмента и

бизнес-администрирования, к.соц.н., доцент

Уфимский университет науки и технологий

(Россия, г. Уфа)

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

Аннотация: в научной статье проведен анализ развития профессиональной деформации руководителя. Рассмотрены теоретические аспекты понятия «профессиональной деформации», факторы и техники его предотвращения.

 Изучив данный вопрос, можно сделать вывод, что для предотвращения профессиональной деформации руководителя, необходимо предпринимать меры для снижения рисков возникновения. Это позволит добиться правильности в управлении командой, урегулирование конфликтных ситуаций в коллективе и продуктивности в профессиональной сфере.

 

Ключевые слова: руководитель, профессиональная деформация.

 

В профессиональной деятельности руководителя существует две отличительных стороны личности, положительная и отрицательная. В совокупности данные факторы раскрывают развитие личностных ресурсов специалиста по направлению трудовой деятельности. Решением выступает профессиональная работа над собой и деформация, как личностная, так и поведенческая.

Профессиональная деформация руководителя имеет свойство к трансформации поведения человека, исходя из выполнения трудовых обязанностей. К данным поведенческим изменениям можно приобщить положительное поведенческое проявление.

А именно, выявление перемен в поведении руководителя, устанавливается путем социального статуса, сложившимся в данном социуме(коллективе). При назначении на роль должности руководителя, человеку необходимо вести должный образ жизни. Придерживаться к соответствующим правилам, а именно к своему внешнему виду, личному транспорту, жилью и в принципе к образу жизни.

Личностная профессиональная деформация руководителя – профессиональное самосовершенствование. Проявление в развитии профессионально необходимых качеств личности и его управленческого мастерства. Именно это позволяет руководителю с высокой эффективностью выполнять и разрешать профессионально-важные задачи.

В негативном ключе, профессиональная деформация имеет достаточно большое многообразие своего проявления. Соответствующие изменения, происходящие по форме и по сфере возникновения. Это является следствием профессиональной деятельности.

Виды проявления поведенческой деформации личности руководителя:

нравственно-поведенческая деформация;

авторитарно-поведенческая деформация;

вульгарно-бесконтрольная деформация;

дуалистическая ситуативно-поведенческая деформация;

ситуативно-поведенческая деформация.

Причинами поведенческой деформации руководителя становятся соответствующие негативные субъективные оценки (например, деспотичность, надменность, жесткость и пр.), доступные этому человеку.

Профессиональный статус и сама профессиональная деятельность культивируют  полное раскрытие характерного негатива личности, определяя специфику деформации.

Всякая модель деформации поведения личности руководителя возникает редко. Разные негативные проявления, в зависимости от его совокупности личных средств, методов деятельности, образцов поведения, идей и мыслей.

Деформация профессиональной личности под негативными качественными изменениями личности руководителя существенно отражаются на его отношении к трудовой деятельности, субъектного статуса.

У данной проблемы «может быть и другая сторона – когда работник «болезненно зависим», то есть активно увлекается своей работой, не отвлекаясь ни на что другое в жизни» [1, с. 237]. Руководителей такого типа называют  трудоголиками, которые  подвержены профессиональной деформации, так как «не всегда возможно удовлетворить такие потребности, которые они ставят перед собой в минимальный срок – чаще всего они желают быть социально престижными и получить за счет профессии материальные блага и мотивы власти» [1, с. 237].

В быстро меняющемся мире, где нужно соответствовать прогрессу, все успевать и знать последние тенденции, нужно помнить, что это невозможно сделать без стабильного психического и эмоционального состояния [2]. Существует такая проблема, как стимулирование к профессиональному саморазвитию для преодоления личностной деформации. Решение этой задачи позволяет повышать профессиональную культуру специалиста-руководителя.

Любая сфера руководства проявляет качества профессиональных деформаций, которые деструктивно влияют на трудовую деятельность.

Профессиональную деформацию не избежать, но это приводит, как и к потере квалификации, так и к внутреннему равнодушию, агрессивности, так же и к побуждению профессиональной реабилитации. Решение данной проблематики состоит в профилактике профессиональных деформаций и путях их преодоления.

Степень деформации зависит от стажа трудовой деятельности и по-своему психологическими особенностями личности руководителя. 

Пути профессиональной реабилитации для избежания деформации в трудовой деятельности:

рост социально-психологической компетентности;

исследование профессиональных деформаций и разработка индивидуальных задач их преодоления;

постоянное обучение по проектам личностного и профессионального роста;

самоанализ профессиональной биографии и разработка дальнейшего личностного и карьерного роста;

профилактика профессиональной неприспособленности начинающего руководителя;

овладение методами, способами эмоционально-психологической сферы и внутренней коррекции профессиональных деформаций;

Характеристики профессиональных деформаций приведены в блок-схеме 1.

Блок-схема 1. Профессиональные деформации руководителя

Продолжение блок-схемы 1. Профессиональные деформации руководителя

 

Таким образом, профессионально-трудовая деятельность способствует появлению деформаций – качеств, которые влияют на труд и профессиональное поведение руководителя.

Руководители отвечают за свой коллектив-команду, результаты деятельности, эффективность трудовых процессов. Чаще всего профессиональность в руководящей должности предполагает высокий уровень стресса, который возрастает в кризисных ситуациях. За пределами рабочего места руководителям приходиться постоянно решать рабочие вопросы от чего усталость возрастает еще больше. Итог, профессиональная деформация, дауншифтинг. Необходимыми инструментами, для предотвращения, могут быть жизненный баланс или оценка текущих ситуаций. Что поможет провести адекватную оценку профессиональной и личной сторон жизни, прийти к гармонии внутреннего состояния.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Осинцева П.В., Терелецкова Е.В. Синдром профессионального выгорания работников, факторы риска психического выгорания // материалы VIII Международной научно-практической конференции «НАУКА СЕГОДНЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» 22 октября 2020г./ 1Ч. – Уфа: Изд-во УГНТУ, 2020. – С. 235-238.
  2. Могильникова Е.А., Галимова А.Ш. Профессиональная деформация личности в условиях развития цифровых технологий / Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «People-management в условиях цифровой трансформации экономики» (23 марта 2021 года, Башкирский государственный университет). – Уфа. – РИЦ БашГУ, Под ред. Галимовой А.Ш. – 2021. – С. 82-84.

 

Khomyakova A.A.

student

Ufa University of Science and Technology

(Ufa, Russia)

 

Tereletskova E.V.

Associate Professor of the Department of Project Management and

Business Administration, Candidate of Social Sciences, Associate Professor

Ufa University of Science and Technology

(Ufa, Russia)

 

PROFESSIONAL DEFORMATION OF MANAGERS

 

Abstract: the scientific article analyzes the development of professional deformation of the head. The theoretical aspects of the concept of "professional deformation", factors and techniques of its prevention are considered.

 Having studied this issue, it can be concluded that in order to prevent professional deformation of the head, it is necessary to take measures to reduce the risks of occurrence. This will make it possible to achieve correctness in team management, settlement of conflict situations in the team and productivity in the professional sphere.

 

Keywords: manager, professional deformation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Хомякова А.А., Терелецкова Е.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ // Вестник науки №1 (58) том 3. С. 167 - 173. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7021 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7021



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.