'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 3
  4. Научная статья № 38

Просмотры  47 просмотров

Судаков С.С.

  


АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВОСПИТАНИЮ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ПЛОВЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены результаты педагогического эксперимента, проходившего в Калуге с пловцами высокой квалификации, а именно по воспитанию специальной выносливости. Особенность эксперимента заключалась в том, что спортсмены занималась по различным технологиям   

Ключевые слова:
спорт, физическое воспитание, плавание, специальная выносливость, спортивное совершенствование   


УДК 37

Судаков С.С.

магистрант

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского

(г. Калуга, Россия)

 

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВОСПИТАНИЮ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ВЫНОСЛИВОСТИ У ПЛОВЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

 

Аннотация: в статье рассмотрены результаты педагогического эксперимента, проходившего в Калуге с пловцами высокой квалификации, а именно по воспитанию специальной выносливости. Особенность эксперимента заключалась в том, что спортсмены занималась по различным технологиям.

 

Ключевые слова: спорт, физическое воспитание, плавание, специальная выносливость, спортивное совершенствование.

 

В спортивном плавании ведущим фактором, обеспечивающим высокую специальную работоспособность, является выносливость. Развитие выносливости подразумевает, прежде всего, повышение производительности сердечно-сосудистой и дыхательной систем: мощности, емкости и эффективности аэробного, анаэробно-гликолитического и анаэробного-алактатного механизмов энергетического обеспечения; поддержание механической эффективности и мощности рабочих движений на фойе возрастающего утомления.

Так как в процессе возрастного развития механизмы, обеспечивающие высокую функциональную производительность, созревают у детей и подростков раньше по сравнению с механизмами, обеспечивающими высокие уровни проявления силовых и скоростно-силовых способностей, то многолетняя спортивная подготовка юных пловцов, прежде всего, должна быть направлена на повышение функциональных возможностей организма.

Степень задействования того или иного механизма энергообеспечения, а, следовательно, и характер адаптационных изменений в организме спортсменов в ходе тренировки на выносливость определяется уровнем мощности и продолжительностью тренировочных упражнений. Применение тех или иных тренировочных средств и методов должно вытекать из их физиологического эффекта и задач подготовки.

К средствам специальной физической подготовки пловца относятся упражнения, выполняемые на суше и в воде. По своей двигательной структуре и характеру нервно-мышечных усилий они сходны с движениями в плавании. Повышению специальной выносливости и воспитанию волевых качеств способствуют упражнения, интенсивные по нагрузке, выполняемые в течение времени, необходимого на проплывание основной дистанции.

Для повышения уровня специальной выносливости пловцов были разработаны тренировочные серии, включающие в себя упражнения на суше и на воде.

В ходе педагогического эксперимента было установлено, что использование разработанных тренировочных серий в тренировочном процессе эффективно влияет на развитие скоростно-силовых способностей квалифицированных спортсменов:

- индекс скоростной выносливости увеличился в экспериментальной группе 1 на 17,1%, в экспериментальной 2 на 8,0% (P<0,05);

- индекс скоростно-силовой выносливости увеличился в экспериментальной группе на 10,73%, в контрольной группе на 5,8% (P<0,05);

- индекс силовой выносливости увеличился в экспериментальной группе на 5,4%, в экспериментальной группе 2 на 4,1% (P<0,05);

- индекс специальной работоспособности увеличился в экспериментальной группе на 18,6%, в контрольной группе на 13,8% (P<0,05);

- время восстановления пульса после нагрузки уменьшилось в экспериментальной 1 группе на 16,7%, в экспериментальной 2 группе на 11,2% (P<0,05).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта плавание (Приказ Минспорта РФ от 3 апреля 2013 г. № 164) . – М.: Советский Спорт, 2013. – 24 с.
  2. Авдиенко В. Б. Организация и планирование спортивной тренировки в плавании / В. Б. Авдиенко, Т. М. Воеводина, В. Ю. Давыдов, В. А. Шубина. - Самара: СГПУ, 2005. - 72 с.
  3. Агеева Я. О. Совершенствование технической подготовки юных пловцов на основе индивидуализации тренировочного процесса //Вестник магистратуры. – 2017. – №. 12-1. – С. 43.
  4. Аикин В.А., Бакшеев М.Д., Коричко А.В., Тарасевич Г.А. Возрастные особенности формирования движений в спортивном плавании // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 4
  5. Аикин В. А., Клепальченко А. М. Применение физических средств восстановления для повышения уровня кратковременной адаптации пловцов в тренировочном процессе //Ответственный редактор. – 2016. – С. 254.
  6. Аикин В. А., Корягина Ю. В. Научно-методическое сопровождение системы подготовки в плавании: аналитический обзор современных зарубежных исследований //Наука и спорт: современные тенденции. – 2015. – Т. 9. – №. 4. – С. 26-31
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Судаков С.С. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВОСПИТАНИЮ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ПЛОВЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ // Вестник науки №1 (58) том 3. С. 212 - 215. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7029 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7029



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.