'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 3
  4. Научная статья № 41

Просмотры  62 просмотров

Антонов М.А., Ким Г.О.

  


САНКЦИОННАЯ ОГОВОРКА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА РОССИИ *

  


Аннотация:
в работе рассмотрена проблема введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер. Указанный меры оказали колоссальное влияние не только на международно-правовой статус России, но и на развитие гражданского оборота, экономический потенциал. Основное содержание исследования посвящено анализу санкционной оговорки с точки зрения преодоления негативных последствий, связанных с введением санкций. Исследование проводилось на основе действующего законодательства. В результате исследования был предложен способ разрешения данной проблемы   

Ключевые слова:
санкционная оговорка, ограничительные меры, санкции, гражданский оборот   


УДК 341.9

Антонов М.А.

студент 5 курса

Саратовская государственная юридическая академия

(г. Саратов, Россия)

 

Ким Г.О.

студент 5 курса

Саратовская государственная юридическая академия

(г. Саратов, Россия)

 

САНКЦИОННАЯ ОГОВОРКА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ

ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА РОССИИ

 

Аннотация: в работе рассмотрена проблема введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер. Указанный меры оказали колоссальное влияние не только на международно-правовой статус России, но и на развитие гражданского оборота, экономический потенциал. Основное содержание исследования посвящено анализу санкционной оговорки с точки зрения преодоления негативных последствий, связанных с введением санкций. Исследование проводилось на основе действующего законодательства. В результате исследования был предложен способ разрешения данной проблемы.

 

Ключевые слова: санкционная оговорка, ограничительные меры, санкции, гражданский оборот.

 

Российская Федерация в 2022 году столкнулась с большим количеством международных санкций. Результатом их введения целыми блоками иностранных государств стало не только ухудшение экономического положения России, но и разрушение всей системы международного гражданского оборота, частью которой была наша страна.

Экономические санкции, являясь приоритетным способом воздействия на политические процессы, по нашему мнению, наносят колоссальный ущерб частноправовым отношениям [6, 7, 8]. Санкции, блокировка золотовалютных резервов РФ и имущества российских компаний с ограничениями на торгово-экономические сделки, санкции в отношении частных лиц, носящие адресный характер, безусловно, привели к разрыву сложившихся гражданско-правовых связей, остановке торгово-хозяйственной деятельность иностранных компаний на территории РФ.

В сложившейся ситуации становится очевидной необходимость разработки законодательных мер, направленных на защиту частно-правовых интересов субъектов экономической деятельности. Одной из возможных мер, по нашему мнению, является введение в отечественный правопорядок такого защитного механизма как санкционная оговорка [9].

Санкционная оговорка представляет из себя положение, предусматривающее право на односторонний отказ от исполнения договора в случае введения санкционных ограничений против одной из сторон. Указанное положение приведет к снижению рисков, если отказ от исполнения договора связан с применением ограничительных мер. Для того, чтобы санкционная оговорка эффективно решала задачи, сопряженные с ее введением, необходимо в первую очередь разработать специальный понятийный аппарат. Речь идет о внесении в текст нормативно-правового акта дефиниции понятия санкций и ее описание.

Кроме того, необходимо подробно изложить порядок последовательных действий лица, применяющего санкционную оговорку, в связи с санкциями. Важным также является определение формы и порядка подтверждения наличествования негативных последствий. Например, негативные последствия могут подтверждаться заключением фирмы с устоявшейся репутацией о применимости и негативном влиянии санкций на сделку, и/или получением документа с позицией/разъяснениями уполномоченного органа.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Щукин А.И. Совершенствование российского судопроизводства в условиях экономических санкций: исключительная компетенция и получение экзекватуры (часть 1) // Закон. 2021. № 1. С. 125—148.
  2. Таюпова К.Р. Экономическая безопасность России в условиях глобализации: конституционно-правовой аспект // Конституционное и муниципальное право. 2019. № 6. С. 34—38.
  3. Щукин А.И. Совершенствование российского судопроизводства в условиях экономических санкций: исключительная компетенция и получение экзекватуры (часть 1) // Закон. 2021. № 1. С. 125—148
  4. Карцхия А.А. Режим санкций: правовой аспект публичного и частноправового регулирования // Мониторинг правоприменения. 2022. № 2. С. 2-10. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Антонов М.А., Ким Г.О. САНКЦИОННАЯ ОГОВОРКА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА РОССИИ // Вестник науки №1 (58) том 3. С. 224 - 226. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7032 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7032



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.