'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 3
  4. Научная статья № 54

Просмотры  54 просмотров

Мезенцева Е.К.

  


СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЙОГИ В РОССИИ *

  


Аннотация:
на сегодняшний день йога — наверное, одна из немногих видов деятельности, которая дают возможность преодолеть повседневные стрессы и приобрести эмоциональное равновесие. В данной научной работе рассмотрены основные понятия данной темы, а также, становление и развитие йоги на территории России   

Ключевые слова:
йога, философская система, здоровье, молодые люди, фитнес   


УДК 37.037.1

Мезенцева Е.К.
магистрант
Российский университет спорта «ГЦОЛИФК»

(г. Москва, Россия)


СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЙОГИ В РОССИИ

 

Аннотация: на сегодняшний день йога — наверное, одна из немногих видов деятельности, которая дают возможность преодолеть повседневные стрессы и приобрести эмоциональное равновесие. В данной научной работе рассмотрены основные понятия данной темы, а также, становление и развитие йоги на территории России.

 

Ключевые слова: йога, философская система, здоровье, молодые люди, фитнес.

 

Йога — это особый вид спортивной практики, позволяющий работать над своим телом, где основными элементами являются асаны. Очень важно в йоге правильно сочетать концентрацию, пластику, баланс, силу и выносливость. Без контроля и, оценивания функционального состояния практикующего йогу, нельзя добиться адаптированности к физической нагрузке без ущерба для здоровья.

Для большинства людей слово «йога» означает просто вид фитнеса, в основе которого есть поза лотоса и стойка на голове. Но в реальности это не так. Йога — это развивающаяся на протяжении тысячелетий философская система, объединяющая в себе физические и духовные практики.

Цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья (йогатерапией) и до достижения мокши. Мокша — освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования.

Человек, который посещает занятия йогой или занимается самостоятельно, совсем не обязательно должен понимать йогу как «плоть от плоти индийской культуры» или же интересоваться ее философией. Он вполне может ограничиться предложенными ему методами и воспринимать йогу в контексте самых разнообразных систем и идеологий.

В России, на наш взгляд, имело место не столько преобразование, сколько заимствование разнообразных, порой противоречивых представлений о занятиях йогой с Запада (где «мода» на йогу возникла еще в 1890-е годы) и из самой Индии (которая также восприняла многие западные концепции). После открытия курсов при посольстве Индии в Москве в конце 1980-х годов занятия йогой получили широкое распространение.

На прилавках магазинов в 1990-е годы появилось огромное количество публикаций о том, как «освоить йогу»: в основном это переводы и переводы переводов индийских и западных «гуру», по-своему излагавших и интерпретировавших индийские тексты.

В то же время интерес к изучению йоги как философии не выходит за пределы узкого академического круга (и даже здесь, следует заметить, йоге как одной из религиозно-философских систем Индии посвящено, по сравнению с другими системами, наименьшее число исследований). Только в первом десятилетии XXI в. появляются переводы на русский язык работ таких индийских и западных исследователей йоги, как С. Дасгупта, М. Элиаде, Г. Ферштайн и другие. [4]

В настоящее время в России физическая культура и спорт стала всё больше входить в жизнь современных молодых людей и можно заметить, что одним из теоретически обоснованных видов физической деятельности сейчас модным становится йога. Одна из актуальных проблем в этом направлении это недостаток профессиональных инструкторов йоги и тренеров, поэтому занимаются малое количество людей. Для освоения более сложных «асан» и «пранаям», а также для углубленного изучения йоги требуется руководство опытного учителя или инструктора йоги – гуру. Например, Лах Ман Чун автор многих книг йоги отмечает, что «асан» позволяет проработать все группы мышцы и положительно влияет на позвоночник, для этого нужен помощь профессионального инструктора.

В начальном этапе это довольно сложно – нужно сбалансировать нагрузку, задействовать все тело, проработать каждую группу мышц. После месячного занятия можно самостоятельно заниматься.

В последние годы наблюдается, что современные люди сами после месячного занятия для оздоровления и укрепления своего здоровья используют физические упражнения йоги из интернета или онлайн - занятия и после продолжительных уроков йоги, некоторые люди организуют занятия в спортивных фитнес залах. Прежде чем приступать к занятиям йогой необходимо пройти специальный медицинский осмотр, который определит, можно ли человеку практиковать йогу.

Доказано, что йога снижает возбудимость и напряженность процессов нервной системы, а также улучшает самочувствие и настроение при одновременной релаксации. В условиях городской суеты, напряженного графика молодых людей, в состоянии постоянного стресса одной из наиболее важных проблем является сохранение здоровья, как психического, так и физического.

Согласно статистическим данным «количество центров йоги в российских городах-миллионниках увеличилось с 2021 года по октябрь 2022 на 21%, интерес к занятиям и поиску подходящих для этого студий превзошел доковидный уровень. Об этом свидетельствуют данные исследования (есть в распоряжении РБК Life) картографического сервиса 2ГИС и Fitmost (сервис единого абонемента на спорт, бьюти, спа и развлечения в 15 крупных городах России).

Наибольший рост количества студий для йоги отмечается в Москве: в городе число таких мест увеличилось на 38%. По подсчетам экспертов, в настоящее время в столице зарегистрировано 594 центра йоги.

В тройку лидеров также вошли Казань и Новосибирск — +36 и +25% соответственно. За ними следуют Екатеринбург и Санкт-Петербург. В этих городах число студий за неполных два года выросло лишь на 12 и 6% соответственно.

По данным Fitmost, самыми популярными по количеству бронирований стали хатха-йога (30%), йога в гамаках и йога в горячем зале (11%). Сильнее всего вырос интерес к горячей йоге ― в два раза по сравнению с 2021 годом.

Аналитики 2ГИС также отметили, что количество поисков центров йоги на картах городов России в 2022 году выросло на 32% в сравнении с доковидным 2019 годом и на 63% в сравнении с 2020-м». [1]

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Исследователи отметили рост интереса к йоге в российских городах на 21%. Названы города - лидеры по количеству открываемых йога - студий // - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://www.rbc.ru/life/news/63613d259a79476e7a0ffc0e (дата обращения 15.12.2022)
  1. Лазуренко, О. И. Иллюстрированная энциклопедия йоги / О.И. Лазуренко. - М.: Феникс, 2018. - 192 c.
  2. Левшинов А.А. Космическая йога / А.А. Левшинов. - М.: АСТ, 2018. - 300
  3. Ниранджанананда Дхарана Даршан. Практики сосредоточения и визуализации традиций Йоги, Тантры и Упанишад / ред. Свами, Ниранджанананда. - М.: Северный ковш, 2017. - 408 с.
  4. Юрий Серебрянский Индийская боевая йога / Серебрянский Юрий. - М.: Современная школа (Букмастер), Интерпрессервис, 2018. - 123 c.

 

Mezentseva E.K.

undergraduate

Russian University of Sports

(Moscow, Russia)

 

FORMATION AND DEVELOPMENT OF YOGA IN RUSSIA

 

Abstracr: to date, yoga is probably one of the few activities that provide an opportunity to overcome everyday stresses and gain emotional balance. This scientific work discusses the basic concepts of this topic, as well as the formation and development of yoga in Russia.

 

Keywords: yoga, philosophical system, health, young people, fitness.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Мезенцева Е.К. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЙОГИ В РОССИИ // Вестник науки №1 (58) том 3. С. 289 - 293. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7045 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7045



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.