'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 3

Просмотры  81 просмотров

Гараева Р.М., Мухамметмырадов С.А.

  


НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности налогов в экономике и их формирование. Приведены методы и стратегии влияния налогов на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, банк, налоговая деятельность   


УДК 336.201

Гараева Р.М.

Старший преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Мухамметмырадов С.А.

Магистрант

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ РОЛЬ

В РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности налогов в экономике и их формирование. Приведены методы и стратегии влияния налогов на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, банк, налоговая деятельность.

 

Налогоплательщикам всегда важно знать: правильную ли налоговую политику проводит правительство? Система управления работает нормально? У налогоплательщиков и представителей оппозиционных партий в Государственной Думе возникает ряд вопросов по содержанию и направленности государственной налоговой политики, особенно в период экономических кризисов. В течение этого времени налогоплательщиков ожидают дополнительные льготы, налоговые льготы и налоговые льготы.

В научной и учебной литературе нет однозначного толкования термина «налоговая политика». Содействовать накоплению и рациональному использованию национального богатства страны, способствовать согласованию интересов экономики и общества и тем самым обеспечивать социально-экономический прогресс общества.

Как отражение текущей экономической политики, налоговая политика государства имеет относительно самостоятельное значение и должна основываться на научной налоговой теории. Без этого он становится схоластическим, развивающимся спонтанно, путем проб и ошибок. Результаты текущей налоговой политики во многом определяют, какие коррективы вынуждено вносить государство в свою экономическую политику и как устроена налоговая система.

Общеизвестно, что налоговая теория развивалась и совершенствовалась по мере развития экономики, укрепления государства, расширения его функций и усиления его влияния на развитие экономики. ряда факторов, важнейшими из которых являются экономическая и социальная ситуация в стране и направленность общественно-политических сил в обществе.

Выбор тех или иных форм налоговой политики зависит от целей, которые выделяются следующим образом: фискальные, экономические, социальные, экологические, международные.

В зависимости от экономической ситуации и целей, которые государство считает первостепенными в Дизельной фазе экономического развития, используются различные формы реализации налоговой политики.

Справедливая налоговая политика характеризуется относительным балансом интересов государства и налогоплательщиков, что позволяет развивать экономику и поддерживать необходимый уровень социальных расходов. На практике такая политика трудно реализуема из-за стойкой склонности налогоплательщиков к уклонению от уплаты реальных налогов и минимизации их любыми способами, в том числе и нелегальными схемами.

Критерии оценки «целесообразности налогов» отсутствуют. Мы продолжаем отслеживать усилия налогоплательщиков по минимизации налогообложения, несмотря на то, что были предприняты шаги по снижению их налогового бремени. Государство испытывает дефицит федерального бюджета и многих региональных бюджетов из-за недостаточности налоговых поступлений, был ограничивает возможности финансирования многих бюджетных расходов. Примирение интересов пока не обеспечено.

В зависимости от целей и форм налоговой политики государство использует определенные методы или их сочетание.

При анализе налоговой политики необходимо ориентироваться на такие понятия, как вопросы налоговой политики, принципы построения, инструменты, цели, формы и методы.

Эффективность налоговой политики во многом зависит от того, какие принципы государство берет за основу, они совпадают с принципами построения налоговой системы (соотношение прямых и косвенных налогов; применение прогрессивных налоговых ставок, градация), пропорциональный ставки; использование системы отчислений, изъятий и их адресность; методы формирования налоговой базы).

В современной мировой практике выделяют следующие методы налоговой политики:

регулирование соотношения между прямым и косвенным налогообложением;

регулирование соотношения между федеральными, государственными и местными налогами;

перекладывание бремени с одной категории налогоплательщиков на другую;

регулирование соотношения пропорциональных и прогрессивных налоговых ставок и степени их прогрессивности;

Регелунг фон Штойервортейлен, Преференцен, Абцюген, Рабаттен;

Регулирование состава налогов, объектов налогообложения, способов исчисления налоговой базы, порядка исчисления и сроков уплаты.

В мировой практике наиболее распространенными методами являются изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, замена одних методов или форм налогообложения другими, изменение объема отдельных налогов или всей налоговой системы, введение или отмена налоговых преимуществ и льгот, Налоговые ставки.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баймакова И.А. Налог на добавленную стоимость: сложные вопросы исчисления и уплаты. М.: Издатель: 1С-Паблишинг, 2009.100 с.
  2. Беликова Т. Н Все об НДС. СПб.: Питер, 2007.144 с.
  3. Борисов Ю.К. Последние изменения налогового законодательства в части НДС // Налоговый вестник. 2011. №3. С.18-21
  4. Бутаенко О.Б. Можно ли упростить порядок возмещения НДС: не в ущерб бюджету // Налоговая политика и практика. 2010. №4. С.26-31
  5. Вихляева Е.Н. Налог на добавленную стоимость // Финансовый вестник. 2010. №11. С.61-66
  6. Жидкова Е.Ю. Налогообложение: учеб. пособие.2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2009.480 с.

 

Garaeva R.M.

Senior Lecturer of the Department of Finance

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Muhammetmyradov S.A.

Master student

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

TAX POLICY AND ITS ROLE IN ECONOMIC REGULATION

 

Abstract: this article discusses the features of taxes in the banking sector and their formation. Methods and strategies for the impact of taxes on public activity are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Key words: analysis, method, research, bank, tax activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гараева Р.М., Мухамметмырадов С.А. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 18 - 21. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7071 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7071



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.