'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 8

Просмотры  60 просмотров

Мунирова Г.Р.

  


НЕОБХОДИМОСТЬ ОБОСНОВАНИЙ ВЫБОРА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К НАПРАВЛЕНИЯМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ *

  


Аннотация:
стремительное развитие энергоемких производств не должны оставаться без внимания в современном мире в условиях неопределенности. Нефтяная отрасль в пополнении бюджета государства особо важна, что стратегически значим в экономике страны. Совершенствование процесса и реализация мер по повышению эффективности инновационной (ремонт, реконструкция и техническое перевооружение) деятельности предприятий является одной из ключевых задач в развитии трубопроводного транспорта. Ретроспективный анализ свидетельствует о правильных решениях в будущем, искажение результатов может потерять большую часть прибыли, порой даже пошатнуть финансовую устойчивость объектов инвестирования. Финансы, трудовые ресурсы, материальные ресурсы в период введенных санкций сроки их хранения, техника и сроки реализации и применяемые технологии могут привести к обоснованной минимизации затрат и расходов в деятельности магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов. Оценка результативности управления и постоянное совершенствование, информационная прозрачность и т. д. может благополучно отразиться в финансовом результате деятельности предприятий   

Ключевые слова:
проект, объект, ремонт, реконструкция, техническое перевооружение, программа, экономическая эффективность   


УДК 338

Мунирова Г.Р.

магистрант группы МЭК101з-21-01

экономика предприятий и организаций (нефтяной и газовой промышленности)

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Уфимская высшая школа экономики и управления

(г. Уфа, Россия)

 

НЕОБХОДИМОСТЬ ОБОСНОВАНИЙ ВЫБОРА МЕТОДИЧЕСКОГО

ПОДХОДА К НАПРАВЛЕНИЯМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Аннотация: стремительное развитие энергоемких производств не должны оставаться без внимания в современном мире в условиях неопределенности. Нефтяная отрасль в пополнении бюджета государства особо важна, что стратегически значим в экономике страны. Совершенствование процесса и реализация мер по повышению эффективности инновационной (ремонт, реконструкция и техническое перевооружение) деятельности предприятий является одной из ключевых задач в развитии трубопроводного транспорта.

Ретроспективный анализ свидетельствует о правильных решениях в будущем, искажение результатов может потерять большую часть прибыли, порой даже пошатнуть финансовую устойчивость объектов инвестирования.

Финансы, трудовые ресурсы, материальные ресурсы в период введенных санкций сроки их хранения, техника и сроки реализации и применяемые технологии могут привести к обоснованной минимизации затрат и расходов в деятельности магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов. Оценка результативности управления и постоянное совершенствование, информационная прозрачность и т. д. может благополучно отразиться в финансовом результате деятельности предприятий.

 

Ключевые слова: проект, объект, ремонт, реконструкция, техническое перевооружение, программа, экономическая эффективность.

 

В современном мире происходит стремительное развитие энергоемких производств, что, по скромным прогнозам, приведет к 2050 году к удвоенному потреблению энергии. С интенсивным освоением северных нефтегазоносных провинций, значительно удаленных от центральных районов потребления и переработки, все более актуальной становится топливная проблема, определяемая объемом добычи, переработки и магистрального транспорта нефти, нефтепродуктов  и газа – основных видов топлива на этот период. Магистральный нефтепроводный транспорт продолжает оставаться главным связующим звеном топливно-энергетического комплекса России.

Актуальность исследования состоит в том, что нефтяная отрасль является крупнейшим источником пополнения государственного бюджета, а в силу этого имеет важное стратегическое значение в экономике и социальной сфере страны. Совершенствование процесса и реализация мер по повышению эффективности инновационной (ремонт, реконструкция и техническое перевооружение) деятельности предприятий является одной из ключевых задач в развитии трубопроводного транспорта. Также актуальность темы данной работы заключается в необходимости разработки рекомендаций для реализации принципа оптимизации расходов осуществляемых посредством разработки и реализации Плана мероприятий.

Основной задачей является обеспечение комплексной оптимизации расходов и повышение эффективности инвестиционной (инновационной) деятельности Компании на протяжении всего жизненного цикла объекта строительства, технического перевооружения и реконструкции. Реализация основной задачи обеспечивается Компанией посредством оптимизации применяемых организационных и технических решений.

Необходимо отметить, что уже сегодня нефтяная отрасль России способна стать важным элементом обеспечения национальной безопасности страны, как на внутренней, так и на международной арене. России необходимо использовать свои уникальные сырьевые возможности и, прежде всего, нефть для решения внешнеполитических задач.

Методика ретроспективного анализа заключается в определении некоторых показателей на основании финансовой информации, эффективность его свидетельствует о правильных решениях в будущем, как показывает практика многих компаний [1, 2], ретроспективный анализ в недостаточном объеме или сделать искаженные результаты, то можно не только потерять большую часть прибыли, но и пошатнуть финансовую устойчивость объекта инвестирования.

Современный период характеризуется новыми объективными условиями работы в транспортировке нефти и нефтепродуктов, такие как финансы, трудовые ресурсы, материальные ресурсы в период введенных санкций сроки их хранения, техника и сроки реализации и технологии. Факторы влияния на перспективы развития инновационной деятельности в частности программы развития направленные обновление основных фондов предприятий, также ремонт, реконструкция и техническое перевооружение [3, 4, 5].

Необходим поворот стратегии от наращивания добычи углеводородного сырья к повышению эффективности использования энергоресурсов. Важно учитывать проблему конечности и невосполнимости ресурсов, в ряде старых добывающих районов страны с развитой инфраструктурой они близки к исчерпанию. Дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение бесперебойной и качественной транспортировки нефти и нефтепродуктов [4] с наименьшим воздействием на экологию, является одной из приоритетных задач государственной важности.

Помимо связующих функции, которая объединяет отдельные регионы, при реализации крупных инвестиционных проектов в области трубопроводного транспорта в области трубопроводного транспорта, происходит вовлечение смежных отраслей народного хозяйства. Создаются высокооплачиваемые и квалифицированные рабочие места, повышается инвестиционная активность в стране, создаются программы развитии направленные на обновление основных фондов компаний [3, 6], инициируются стабильные, высокие и долгосрочные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Кроме того, благодаря внедрению передовых технологий и материалов, при реализации проектов осуществляются мероприятия по повышению стандартов экологичности и энергоэффективности. 

Для совершенствования процесса и реализации мер по повышению инвестиционной и операционной эффективности и сокращению расходов могут послужить следующие принципы:

- соблюдение требований  законодательства и обязательств, принятых организаций;

- оценка результативности управления и постоянное совершенствование;

- информационная прозрачность;

- обеспечение должного взаимодействия всех участников процесса и взаимосвязи процессов планирования программных документов организаций;

- непрерывность контроля за реализацией инвестиционной и текущей операционной деятельности организации;

- внедрение соответствующей культуры ответственности во всех структурных подразделениях организации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Лисин Ю. В. Анализ безопасности рисков критически и стратегически важных нефтепроводов / Ю. В. Лисин, Н. А. Махутов, В. И. Федота // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. - 2011. - № 2. - С. 6-13.
  2. Гришанин М. С. Методическое обеспечение формирования программ по ремонту, реконструкции и техническому переворужению крупных промышленных компаний /Лисин Ю. В., Котов Д.В // Издательский дом
  3. "Научная библиотека". -2018. - №6 том 2. –С. 74-89.
  4. Гришанин М. С. Методический подход к отбору проектов для формирования про грамм ремонта и реконструкции / М. С. Гришанин, Ю. В. Лисин, Т. В. Зинец, Д. В. Котов // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2017. № 3(137). С. 59–66.]
  5. Прохорова, М. В. Анализ основных характеристик нефтегазовой отрасли / М. В. Прохорова, З. А. Гареева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 21 (311). — С. 177-179. — URL: https://moluch.ru/archive/311/70226/
  6. Галлямов, А. К. Обеспечение надежности функционирования системы нефтепроводов на основе технической диагностики / А. К. Галлямов, К. В. Черняев, А. М. Шаммазов. -М. : ВИНИТИ, 1998. - 600 с.
  7. Березин, В. Л. Надежность магистральных трубопроводов / В. Л. Березин, Э. М. Ясин.- М. : Недра, 1972. - 150 с.
  8. Гришанин М. С. Обоснование важности реализации программ по ремонту, реконструкции и перевооружению для развития крупных промышленных компаний // Аллея науки. 2017. Т. 3. № 13. С. 577–581
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мунирова Г.Р. НЕОБХОДИМОСТЬ ОБОСНОВАНИЙ ВЫБОРА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К НАПРАВЛЕНИЯМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 55 - 59. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7076 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7076



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.