'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 10

Просмотры  2718 просмотров

Панаева Е.Ю.

  


ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются инструменты государственного регулирования и поддержки малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан, которые позволяют обеспечить развитие институтов МСП РБ, а также проведен анализ и выявлены проблемы малых предприятий   

Ключевые слова:
малые и средние предприятия, государственная поддержка, развитие экономики, предпринимательство   


УДК 33

Панаева Е.Ю.

Казанский федеральный университет

(г. Казань, Россия)

 

ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

 

Аннотация: в статье рассматриваются инструменты государственного регулирования и поддержки малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан, которые позволяют обеспечить развитие институтов МСП РБ, а также проведен анализ и выявлены проблемы малых предприятий.

 

Ключевые слова: малые и средние предприятия, государственная поддержка, развитие экономики, предпринимательство.

 

Роль малого и среднего бизнеса в развитии экономики России занимает важнейшее место. При помощи предприятий МСП формируются новые рабочие места, увеличивается заработок жителей страны, складываются наилучшие обстоятельства для развития науки и техники, а также условия для формирования инновационной и инвестиционной деятельности. Тем не менее, для постоянного формирования эффективности МСП, необходимо обязательное содействие государства МСП, формирование мероприятий поддержки для задач, которые являются наиболее необходимыми.

МСП по всей России, так и в Башкортостане получают пособия на ликвидацию задолженностей, по ранее взятым кредитам в банках. Господдержка оказывается предприятиям, работающим в отраслях, которые в наибольшей степени пострадали в результате внешнего «санкционного давления».

В 2022 году торговля приносит наибольший процент предприятий МСП и составляет 36,9% от всех предприятий, услуги в сфере транспорта и складирования составляют 12,51%. Услуги в сфере консультации и науки – 7,81%, стройка – 6,39%, услуги в сфере недвижимости – 5,99%, что находится в прямой взаимосвязи с тем, что за последнее время в РФ пять новых иностранных ритейлеров вложили свои средства в недвижимость в России. Экспертные исследования показывают, что потребители России наиболее благожелательны к шопингу. Кроме того, сделаем выводы, что именно формирование предприятий МСП в сфере оптовой, розничной или онлайн торговли будет проще, чем у других сфер. Рис.1. Распределение по отраслям в 2022 г., %

 

Инструменты государственного регулирования и поддержки малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан.

В 2023 году помощь МСП будет включать в себе «предпринимательский кешбэк», который будет подразумевать возвращение определенной части тех налогов, которые были до того оплачены. Помощью для предпринимателей в 2023 году станут банковские кредиты, они будут предоставляться на условиях, которые будут финансироваться из регионального бюджета. Исследования показывают, что летом 2022 года – в Башкортостане больше всего оказались в проигрыше такие предприятия, которые оказывают свою деятельность в сфере выращивания сельскохозяйственных культур и животных. Также снизили свою рентабельность предприятия, которые зависят от поставщиков зарубежных стран – это пищевая промышленность, производство напитков, фармацевтическая отрасль, мебельная промышленность, туризм и т.д. За счет государственной дотации, в размере 500 тыс. руб. предприниматель может оплатить сумму долга по ранее полученным кредитам, пополнить свои оборотные средства и т.д. Данная сумма выдается предпринимателю только один раз. Для того, чтобы предприниматель смог воспользоваться такой помощью, он должен осуществлять свою деятельность на территории региона. Кроме того, для оказания помощи МСП Башкортостана Министерство предпринимательства и туризма РБ был сформирован конкурс, который и определил, кто станет претендовать на данную помощь. После получения гранта, предприятие не должно снизить свою штатную численность. В том случае, если сформированные итоги не будут достигнуты, то предприниматель должен будет вернуть те средства, которые были получены в результате программы. Данный вид поддержки в регионе был сформирован на основании «О первоочередных мерах по обеспечению устойчивого развития РБ в условиях внешнего санкционного давления». В программе предоставления кредита по льготной ставке, средства должны будут направлены на повышение эффективности предприятия, пополнение оборотных средств и т.д. Данная поддержка предусматривалась до конца 2022 года, суммой которой мог воспользоваться МСБ составляла до одного миллиона рублей. В 2023 году программа поддержки МСП в Башкортостане будет продолжена, будут снижены проценты для расширения деятельности предприятия, данное снижение составит от 2,5% (вместо 3,5% в 2022 году) до 4% (вместо 5%). Кроме того, также будет снижена ставка по программе «1764», данное снижение составит до 10,25%14.

Не менее важной поддержкой является предоставление кредитных каникул. Срок кредитных каникул для предпринимателя можно рассчитать по формуле: срок мобилизации + 90 дней после увольнения со службы + срок лечения в госпиталях. Если мобилизованный будет признан пропавшим без вести, кредитные каникулы для него будут продлены до его появления, либо до объявления гражданина умершим. Также в дальнейшем был принят план поддержки для МСП в условиях частичной мобилизации, данный план показан в таблице 2.

 

 План поддержки для МСП в условиях частичной мобилизации

п/п

Программа

Условия

1

Сохранение статуса собственника бизнеса

Минюст и Минобороны были сформированы меры, на основании которых те, кто участвует в СВО, также будут оставаться предпринимателями и учредителями. На нынешний момент, те, кто призван во время мобилизации СВО не могут быть собственниками бизнеса. В дальнейшем будут сформированы документы, на основании которых, предприниматели могут на основании доверенности передать руководство предприятием доверенному лицу.

2

Отсрочка по уплате налогов, страховых взносов и сдаче отчетности

Для тех, кто был призван в качестве мобилизованных СВО смогут оплатить налоги и другие взносы позже.

3

Кредитные каникулы

Кредитные каникулы, будут предоставлены на основании нового федерального закона.

4

Автопродление разрешений

Для тех, кто участвует в СВО и были мобилизованы сроки действия всех существующих у предпринимателя разрешений будут продлены.

 

5

Пересмотр условий по контрактам и отмена штрафов

В том случае, если участвующий в СВО не смог вовремя поставить товар, то условия поставки будут изменены.

 

Все больше при оплате товаров среди предпринимателей набирает СПБ. Бизнесу было выделено еще 800 млн. на компенсацию комиссий за использование системы быстрых платежей. Данное положение было принято в августе 2022 года. Деньги были направлены на возмещение малым и средним предприятиям банковской комиссии за использование системы быстрых платежей в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Сбор информации о размере комиссии и количестве транзакций, а также передавать эти данные в Минэкономразвития будет осуществлять подключенный к СБП банк. Далее в течение 20 дней деньги для выплаты компенсаций из резервного фонда правительства поступят в банк, который в течение пяти дней перечислит их компаниям. Это важно, так как комиссия СБП не превышает 0,7 % от стоимости товара. Это в 2-2,5 раза ниже, чем у других платежных операторов, отмечают в правительстве. Компенсация банковской комиссии позволит бизнесу дополнительно сэкономить на безналичных платежах и сконцентрировать ресурсы для дальнейшего развития. Кроме того, принимаются также платежи при помощи QR-кода, данной услугой платежа могут воспользоваться те предприятия МСБ, которые сформировали свои платежи при помощи СБП.

Было принято решение об отмене как плановых и не плановых проверок. Нормы права предусмотрели, что данные проверки будут проводится для тех предприятий, которые в своей деятельности применяют производство, опасно-содержащих веществ, что сформировано на основании Постановления Правительства от 10.03.2022 №36618.

В Башкирии с 2023 года запустили «предпринимательский кешбэк». Компании, использующие упрощенную систему налогообложения, смогут компенсировать до 30% расходов на капитальные вложения. Бизнес сможет претендовать на возмещение части расходов на строительство и реконструкцию предприятий, покупку техники, оборудования, инструментов, а также затраты на проектно-изыскательские работы и другие. Максимальный объем кешбэка пока не назван.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Малый и средний бизнес в России в 2022 году – URL: https://onlineserviceip.ru/biznes/malyj-i-srednij-biznes-v-rossii-v-2022-godu.html/ (дата обращения: 12.11.2022). – Режим доступа: с компьютеров электронных читальных залов.
  2. Социально-экономическое развитие Республики Башкорстан – URL: file:///C:/Users/1/Downloads/doklad-08_80_2022.pdf /(дата обращения: 12.11.2022).  ).– Режим доступа: с компьютеров электронных читальных залов.
  3. Меры поддержки СМСП в Республике Башкортостан – URL: https://ufa.tpprf.ru/ru/business/smsp-rb/(дата обращения: 21.11.2022). – Режим доступа: с компьютеров электронных читальных залов.

 

Panaeva E.Y.

Kazan Federal University

(Kazan, Russia)

 

INSTRUMENTS OF STATE SUPPORT

FOR SMALL & MEDIUM-SIZED BUSINESSES

 

 Abstract: the article discusses the tools of state regulation and support of small and medium-sized businesses of the Republic of Bashkortostan, which allow for the development of SME institutions in the Republic of Bashkortostan, and also analyzes and identifies the problems of small enterprises.

 

Keywords: small-medium-sized enterprises, state support, economic development, entrepreneurship.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Панаева Е.Ю. ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 65 - 70. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7078 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7078



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.