'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 13

Просмотры  63 просмотров

Тарасов А.Д., Монахова З.Н.

  


ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается оценка профессиональных рисков   

Ключевые слова:
профессиональный риск, аварийность   


УДК 658.5

Тарасов А.Д.

магистрант

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

Монахова З.Н.

кандидат социальных наук, доцент,

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ

 

Аннотация: в статье рассматривается оценка профессиональных рисков.

 

Ключевые слова: профессиональный риск, аварийность.

 

Любая производственная деятельность порождает определенные опасности и риски для работников. В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить безопасность работников в процессе их трудовой деятельности, в том числе посредством создания и функционирования системы управления охраной труда в организации.

Основополагающим моментом обеспечения безопасности труда является риск-ориентированный подход: разработка мероприятий по обеспечению безопасных условий труда в зависимости от конкретных профессиональных рисков (далее по тексту - риск) в организации.

Методика проведения оценки рисков на законодательном уровне отсутствуют, поэтому работодатель имеет право разработать ее самостоятельно и утвердить локальным документом, провести оценку самостоятельно или заключить договор со сторонней организацией.

На подготовительном этапе оценки рисков назначаются лица, ответственные за разработку методики ее проведения и само проведение. Методика должна содержать:

1) цель и задачи проведения оценки (в зависимости от того впервые или повторно проводится оценка, но, как правило, целью оценки является совершенствование мероприятий по обеспечению безопасных условий труда),

2) этапы и сроки проведения оценки,

3) нормативные правовые акты, источники информации о рисках,

4) требуемый объем ресурсов и финансирования,

5) методы проведения оценки рисков,

6) требования к оформлению документации, результатов оценки.

Состав комиссии по оценке рисков определяется самой организацией в зависимости от ее численности и специфики деятельности, но в него целесообразно включать представителей высшего руководства (например, главного инженера, главного энергетика), руководителей структурных подразделений, в которых проводится оценка рисков, специалистов по производству, специалиста или службу по охране труда, представителя трудового коллектива.

Перед началом процесса оценки рисков целесообразно провести специальное обучение членов комиссии.

Оценка рисков не является самоцелью, а служит лишь определенным этапом в принятии решения по управлению рисками.

Ключевой момент оценки рисков - это то, что она должна использоваться в качестве превентивной, а не ответной меры.

Оценка рисков проводится на каждом рабочем месте во всех рабочих зонах с учетом всех выполняемых видов работ, а также, в случае необходимости, обобщается для группы рабочих мест, структурного подразделения, конкретного производственного процесса, вида работ и т.д. (групповые риски) в несколько этапов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 № 730 «Об утверждении Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах».
  2. Федеральный закон РФ от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изм. от 13.07.2015 г.).
  3. Хасанова, А.Ф. Анализ аварийности и травматизма на объектах нефтепереработки / А.Ф. Хасанова // Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. – 2016. - №4. – С. 492-496.

 

Tarasov A.D.

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

Monakhova Z.N.

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

PROFESSIONAL RISK ASSESSMENT

 

Abstract: the article discusses the assessment of professional risks

 

Keywords: occupational risk, accident rate.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Тарасов А.Д., Монахова З.Н. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 81 - 83. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7081 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7081



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.