'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 17

Просмотры  55 просмотров

Васин А.С.

  


ЭЛЕКТРОННОЕ АКТИРОВАНИЕ В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК *

  


Аннотация:
в работе описан новый, принятый с 2022 года, порядок приемки товаров, работ, услуг в единой информационной системе в соответствии с Законом № 44-ФЗ   

Ключевые слова:
закупки, электронное актирование, государственный заказчик, приемка товаров, работ, услуг   


УДК 627.7

Васин А.С.
студент кафедры Экономика, организация и управление производством
Балтийский государственный технический университет

«ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»
(г. Санкт-Петербург, Россия)

ЭЛЕКТРОННОЕ АКТИРОВАНИЕ В ЕДИНОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК

 

Аннотация: в работе описан новый, принятый с 2022 года, порядок приемки товаров, работ, услуг в единой информационной системе в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

 

Ключевые слова: закупки, электронное актирование, государственный заказчик, приемка товаров, работ, услуг.

 

С 2022 года для государственных заказчиков становится обязательным формирование и подписание документов о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) в рамках исполнения контрактов, заключенных по результатам проведения электронных процедур и закрытых электронных процедур в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон N 44-ФЗ), или другими словами – электронное актирование.

Электронное актирование — это обмен документами о приемке товаров, работ, услуг при исполнении государственных и муниципальных контрактов (в соответствии с Законом № 44-ФЗ) в электронном формате посредством функционала личного кабинета заказчика и поставщика ЕИС. [3]

Конечно, государственные заказчики привыкли, что в качестве документа о приемке исполнения по контракту, как правило, выступает накладная, акт приемки-передачи товара, акт выполненных работ/ оказанных услуг, оформленные в печатном виде. Однако наряду с таким оформлением приемки уже в 2021 году Казначейством в ЕИС реализована процедура электронного актирования. Такой вариант формирования документов позволяет минимизировать бумажный документооборот и оптимизировать порядок взаимодействия заказчиков и исполнителей, в том числе, процесс оплаты.

Нововведения об электронном актировании, в полной мере вошедшие в силу с 01.01.2022, применяются при исполнении контрактов, заключенных по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур (за исключением закрытых электронных процедур, проводимых в случае, предусмотренном п. 5 ч. 11 ст. 24 Закона № 44-ФЗ) при осуществлении закупок, извещения об осуществлении которых размещены до 01.01.2022.

Порядок и сроки приемки товаров, работ, услуг по контракту, а также документы, оформляемые в ходе такой приемки, определяются в соответствии с положениями контракта и Закона N 44-ФЗ.

По решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек. [1]

Создание комиссии не является обязательным, поэтому, целесообразно ее создавать, когда для приемки необходимо коллегиальное решение. Например, если для приемки необходимы специалисты разного профиля, объект закупки отличается технической сложностью или высокой стоимостью.

Электронный документооборот между заказчиком и исполнителем контракта происходит в рамках Закона № 44-ФЗ, с помощью личного кабинета участников закупок в ЕИС. Порядок электронного актирования раскрыт в части 13 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.

Внесение исправлений в документ о приемке, оформленный в соответствии с Законом № 44-ФЗ, осуществляется путем формирования, подписания усиленными электронными подписями лиц, имеющих право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчика, и размещения в ЕИС исправленного документа о приемке. [1]

В связи с чем, заказчика обязательно нужно обратить внимание то, что электронный документ о приемке формируется в ЕИС исполнителем (поставщиком, подрядчиком), но качество его заполнения зависит от сведений, которые содержатся в реестре контрактов. Поэтому необходимо внимательней отнестись к формированию информации о предмете закупки, условных единицах и иных показателях, которые позволят сформировать исполнителю акт в электронном виде.

Вместе с тем, механизм электронного актирования позволит сократить трудозатраты по формированию таких документов - все будет формироваться в ЕИС на основании электронного акта, и заказчику останется лишь проверить и подписать сформированные документы электронной подписью.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 17.01.2023).
  2. «Электронное актирование: взгляд поставщика» [Электронный ресурс]. URL: https://school.kontur.ru/publications/2072 (дата обращения: 17.01.2023).
  3. «Каков порядок приемки товаров при закупках по Закону N 44-ФЗ» // СПС КонсультантПлюс. 2022. [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 17.01.2023).
  4. Электронное актирование: новая реальность для учреждений-заказчиков. [Офиц. сайт]. URL: https://www.garant.ru/news/1465206/ (дата обращения: 17.01.2023).

 

Vasin A.S.

Baltic State Technical University VOENMEH named after D.F. Ustinov

(St. Petersburg, Russia)

 

ELECTRONIC REGISTRATION IN SINGLE

INFORMATION SYSTEM IN FIELD OF PROCUREMENT

 

Abstract: the paper describes a new procedure for the acceptance of goods, works, and services in a unified information system, adopted since 2022, in accordance with Law No. 44 Federal Law.

 

Keywords: procurement, electronic registration, state customer, acceptance of goods, works, services.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Васин А.С. ЭЛЕКТРОННОЕ АКТИРОВАНИЕ В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 105 - 108. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7085 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7085



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.