'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 33

Просмотры  123 просмотров

Кулова Г., Мырадова Дж., Нурджанова С.

  


МАХТУМКУЛИ ПИРАГИ – ОДИН ИЗ ВЕЛИКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ И ЕГО ВКЛАД В ВОСТОЧНУЮ КУЛЬТУРУ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности культурного наследия Махтумкули Пираги и его развитие. Приведены методы и стратегии влияния произведение великого поэта на современную литературу   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, культура, поэзия   


УДК 339.13

Кулова Г.

Старший преподаватель кафедры «Искусства кино, телевидения и радио»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Мырадова Дж.

Студент

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Нурджанова С.

Студент

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

МАХТУМКУЛИ ПИРАГИ – ОДИН ИЗ ВЕЛИКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ

И ЕГО ВКЛАД В ВОСТОЧНУЮ КУЛЬТУРУ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности культурного наследия Махтумкули Пираги и его развитие. Приведены методы и стратегии влияния произведение великого поэта на современную литературу.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, культура, поэзия.

 

Чтобы выяснить истинное положение каждой великой личности, можно изучить период, в котором он жил, и заставить его действовать в условиях того общества, в котором он вырос. Потому что достоинство каждого человека определяется тем, насколько он выполнил свою историческую задачу с правильным пониманием эпохи, в которую он жил, и ее требований, и тех услуг, которые он оказал своему народу и всему человечеству.

Махтумкули Пираги – один из великих мыслителей, оставивший неизгладимый след в восточной литературе своим прекрасным творчеством. Жизнь туркменского народа нашла свое яркое выражение в мире поэзии великого поэта.

Махтумкули-мудрец, мастер, поэт, патриот, путешественник. Хотя это и не совпадает с народными легендами, можно сказать, что поэт был и в Анатолии, Азербайджане, Дагестане, Иране, Сирии, Ираке. Махтумкули любил путешествовать и был светским человеком. Махтумкули из племени керзеков туркменского племени гокленов. Махтумкули получил литературное прозвище «Пирагий».

Махтумкули любопытный человек. Он читал и осваивал произведения великих поэтов-мастеров Востока, таких как Низам, Дехлеви, Сагди, Джами, Руми, Абу Сагыт, Омар Хайям, Юнус Эмре, Хамедани, Новаи, Физули, Караджаоглан, и брал с них пример.

Махтумкули начал свою творческую деятельность в юности. Махтумкули прославился среди народов мира и был мастером, распространившим в мире туркменскую литературу. Его мастерство – это, прежде всего, его национальность, его люди.

Академик Бартольд писал об этом: «...среди тюркских народов только у туркмен есть такой национальный поэт, как Махтумкули». Поэт Кайсын Кулыев был поднят на высоту «Эльбруса мировой поэзии» национальностью поэтов великих мыслителей.

Большое внимание Махтумкули Пырагы уделял гуманизму в своих стихотворениях, полных мудрости. Мудрец считал физическую выносливость и силу одними из необходимых качеств храбреца, и восхвалял отважных и отважных мужчин своего времени. Махтумкули Пираги призывает терпеть и мужественно бороться в трудные минуты жизни. Мысли поэта о мире заложены в его творчестве со всей своей глубиной и мудростью. Он достиг больших высот в деле, которому посвятил себя, и завоевал любовь народа как мастер-поэт своего времени. Тема патриотизма проходит через творчество великого поэта. Поэт понимает, что в народе есть истинные патриоты, поэтому, когда родине угрожает опасность, он обращается к ним и призывает весь туркменский народ беречь честь года. Многие стихотворения Махтумкули, такие как «Туркменин», «Гургенин», «Гёклен», «Туркмен строй», «Или гозлар», «Билинмез», свидетельствуют о высоком достоинстве его патриотизма.

Махтумкули – поэт, всем сердцем любивший свою жизнь. В своих стихах он постоянно подчеркивает, что вся сила зависит от служения стране, чести и ценности. Он смотрит на решение любой проблемы с точки зрения народа и продвигает интересы страны. С этим вопросом неразрывно связан вопрос страны и страны в стихах поэта, пытавшегося прочно внедрить в сознание читателя, что истинное человечество связано с любовью.

Стихи поэта, недалекого от народной жизни, очень понятны и приятны для всей публики. Именно поэтому стихи Махтумкули с большим интересом читают в каждой туркменской семье. Потому что стихи поэта являются ценным пособием по воспитанию поколений в национальном духе. Махтумкули проповедует благородные добродетели, такие как почитание старших и уважение к младшим. Стихи поэта призывают быть профессионалом и любить трудолюбие. В нем говорится, что профессия без профессии бесполезна для общества. Стихи поэта проповедуют принципы обучения профессии, воспитания, помощи людям. Требуются такие атрибуты, как уважение к старшим, почитание их и почитание родителей.

В творчестве Махтумкули сильно подчеркнут вопрос образования и науки. Мудрый поэт не жалеет сил и вдохновения, чтобы воспитать умных и грамотных людей. Тот факт, что Махтумкули прошел школу Довлеттмамамета Азади, наглядно свидетельствует об умелом использовании им богатства народного языка и создании национального духовного героя.

Патриотизм Махтумкули образцовый, а оставленное им литературное наследие – проверенный, чистый источник. Как остроумный поэт, прославивший страну, и как способный педагог, он также занял большое место в сердцах подрастающего поколения. Это свидетельствует о том, что заслуги нашего великого поэта-классика перед туркменским народом очень велики.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Предисловие А. Зырина и М. Овезгельдыева к изданию Махтумкули, Стихотворения, Советский писатель, Ленинградское отделение, 1984.
  2. Нуры Байрамов «Долгая дорога», Ашхабад, «Магарыф», 1986. В составе сборника повесть «Долгая дорога» (перевод Михаила Гребнева) о Махтумкули.
  3. [Симашко, Морис Давыдович] «Повести красных песков», Алма-Ата, «Жазушы», 1966. В составе сборника повесть «Искушение Фраги» о Махтумкули.

 

Kulova G.

Senior Lecturer at the Department of Arts of Film, Television and Radio

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Myradova J.

Student

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Nurjanova S.

Student

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

MAKHTUMGULI PIRAGHI

IS ONE OF GREAT THINKERS AND

HIS CONTRIBUTION TO ORIENTAL CULTURE

 

Abstract: this article discusses the features of the cultural heritage of Magtymguly Piragi and its development. Methods and strategies for influencing the work of the great poet on modern literature are given.

 

Keywords: analysis, method, research, culture, poetry.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кулова Г., Мырадова Дж., Нурджанова С. МАХТУМКУЛИ ПИРАГИ – ОДИН ИЗ ВЕЛИКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ И ЕГО ВКЛАД В ВОСТОЧНУЮ КУЛЬТУРУ // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 193 - 196. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7101 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7101



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.