'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 35

Просмотры  66 просмотров

Попова А.Н.

  


ОТРАЖЕНИЕ ФЕМИНИЗМА В ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ *

  


Аннотация:
статья посвящена исследованию явления феминизма в зарубежной литературе. Явление феминизма рассматривается в социокультурном пространстве. На примере различных произведений литературы прослеживается изменение образа женщины на протяжении двух веков. Объектом данного исследования является отражение идей феминизма и их эволюция в произведениях зарубежной литературы   

Ключевые слова:
феминизм, реалии феминизма, зарубежная литература, образ женщины, стереотипы, патриархальные рамки   


УДК 82

Попова А.Н.

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

(г. Елец, Россия)

 

ОТРАЖЕНИЕ ФЕМИНИЗМА В ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

 

Аннотация: статья посвящена исследованию явления феминизма в зарубежной литературе. Явление феминизма рассматривается в социокультурном пространстве. На примере различных произведений литературы прослеживается изменение образа женщины на протяжении двух веков. Объектом данного исследования является отражение идей феминизма и их эволюция в произведениях зарубежной литературы.

 

Ключевые слова: феминизм, реалии феминизма, зарубежная литература, образ женщины, стереотипы, патриархальные рамки.

 

Актуальность изучения явления феминизма объясняется тем, что проблема дискриминации женщин проявляется на бытовом уровне. По сравнению с XIX веком на сегодняшний день женщины обладают большими правами, однако в массовом сознании до сих пор не укладывается мысль о том, что женщина может рассматриваться вне патриархальных рамок «семьи и брака».

С незапамятных времен роль женщин и их вклад в развитие социума ставились под сомнение. Даже во время либерализации социального пространства на бытовом уровне сохраняется проблема определения места женщины в социуме. Несмотря на то, что прекрасная половина человечества может реализовать себя в профессиональной сфере, до сих пор основной ролью и в некотором роде долгом каждой женщины принято считать обязанности хранительницы очага.

На рубеже XIX-XXI вв. наряду с множеством общественно-политических течений неотъемлемой частью социальной реальности стало понятие культурного феминизма. Сторонники идеологии ставили целью возродить ценности женского начала. Как известно, любые социальные преобразования происходят по схеме «снизу-вверх». Для преодоления укоренившихся в духовной жизни общества стереотипов необходимо было заложить «семя изменений. Поэтому литература послужила одним из главных инструментов отражения идей феминизма. Изучение литературных произведений и их анализ на гендерном уровне с конца 80-ых гг. привлекает внимание многих зарубежных исследователей. Тема феминизма рассматривается в двух контекстах: широком и узком. С одной стороны, данное явление может быть отражено женщиной писателем в произведении с учётом следования как ценностям феминизма, так и элементам патриархата. С другой стороны, при более тщательном анализе суть феминизма проявляется, если в творческой работе отражён преимущественно женский взгляд на традиции и устои общества.

Во многих произведениях зарубежной литературы затрагивается тема социального положения женщины и отражения ценностей и ролевых установок, сложившихся под влиянием сексуальной революции. В рамках данного исследования реалии феминизма будут проанализированы на примере романов американских и европейских авторов.

Первопроходцем в этом непростом деле является основательница жанра «исповедальной поэзии» Сильвия Плат. Лауреат Пулитцеровской премии известна каждому американскому школьнику. Художественную биографию «Под стеклянным колпаком», написанную Плат в 1963 году, принято считать одним из величайших произведений классической американской литературы. Жизнь главной героини романа Эстер Гринвуд заключена в «вакуум». Она всеми способами избегает мужчин. Однако ей движет не страх перед самими мужчинами, а клетка, в которую они могут её загнать, оказывая давление и подавляя её личность. Она была предана своим убеждениям: «… замуж и обзавестись детьми – это всё равно что подвергнуться промыванию мозгов, и твоя участь будет похожа на судьбу немого раба в некоем приватном, но тем не менее тоталитарном царстве [1]. Американская писательница на протяжении всего повествования подводит нас к важной мысли о том, что вся жизнь общества пронизана стереотипами и предрассудками. Плат задаётся вопросом, почему женщина должны быть исполнена целомудрия в то время, как действия мужчин не всегда продиктованы моралью. Е. Герасимова в своей диссертационной работе «Художественный мир поэзии и прозы Сильвии Плат (конец 50-х – начало 60-х гг.)» в качестве причин культурного конфликта указывает особенности окружающей реальности. Заключенная в клетку патриархального строя, Эстер Гринвуд не смогла реализовать себя в качестве писателя. В связи с этим героиня была эмоционально подавлена и не смогла справиться с этим, поскольку ей не хватало духовного опыта для преодоления границ «стеклянного вакуума», в который Гринвуд заключила жестокая реальность [2, с. 14].

Французская писательница Симона де Бовуар в своём произведении «Прелестные картинки» (1960) поднимает вопрос самореализации женщины. Ослеплённая счастьем семейной жизни и успешным продвижением по карьерной лестнице Лоранс однажды прозревает. Её дочь спрашивает: «Мама, зачем мы существуем?». В своём романе писательница не ставит целью осудить патриархат. Напротив, она рассуждает о том, в чём заключается сущность женщины и что с ней происходит, когда женщина выходит замуж: «Думаешь, что тебе дорог мужчина, а на самом деле тебе дорого некое представление о себе, иллюзии…» С точки зрения феминистской идеологии мысли де Бовуар привлекают наше внимание [3].

Не менее актуальным литературное произведение, которое необходимо упомянуть в рамках данного исследования – «Любовницы» (1975) Эльфриды Елинек. Роман лауреата Нобелевской премии 2004 года является сатирой на сентиментальность женщин. Автор показывает, как в обществе относятся к женщинам. Главная героиня произведения, Бригитта видит смысл своего существования в создании успешного будущего. Вот только сама она уверена в том, что сама она не может творить судьбу. Благополучие в её жизнь может принести только мужчина. Оказавшись в ловушке страха одиночества, Бригитта поспешно выходит замуж за мужчину, которому она не нужна. Брак для неё — это побег от самой себя. Другая же героиня произведения сталкивается с неразделённой любовью. Её поглощает любовь и привязанность к мужу, который не испытывает к ней подобных чувств. В своём произведении Елинек описывает сложные судьбы женщин, которые сломались под натиском стереотипов общества. [4].

Несмотря на то, что начиная с 60-ых гг. прошлого столетия в американском социуме постепенно начали отказываться от традиционной системы гендерного разделения, только в начале XXI века мы наблюдаем кардинальные сдвиги в социокультурном пространстве. Подобные изменения прослеживаются в романе Даниэлы Стил «Звезда» (2001 г.). Жизнь главной героини произведения, юной девушки Кристел, омрачена роковыми событиями: смертью отца и брата, домогательствами и насилием со стороны мужчин. Пройдя все испытания на пути к реализации своей мечты, девушка добивается желаемого положения в мире кинематографа. После победы над своими недоброжелателями девушка принимает возможность быть счастливой в романтических отношениях и воссоединяется с возлюбленным [5].

Таким образом, на основе проанализированных произведений можно проследить трансформацию образа женщины и комплекса присущих ей определённых гендерных ролей и установок, закрепившихся в массовом сознании. Если в произведениях, созданных в 50-70ые гг. прошлого столетия, прообраз многих героинь был однообразен и гомогенен в силу того, что в романе женщине отводилась роль подруги или спутницы главного героя, то современные женские романы репрезентируют образ независимой женщины, которая свободна в выборе образа жизни, профессии и успешно может совмещать личную и общественную жизнь.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Плат С. Под стеклянным колпаком [Электронный ресурс]/ пер. В. Топоров. –Режим доступа: http://www.e-reading.club/book.php?book=1012802
  2. Герасимова Е.К. Художественный мир поэзии и прозы Сильвии Плат: конец 50-х –начало 60-х гг.:автореф.дис. ... канд.филол. наук. –Н. Новгород, 2007. –20 с.
  3. Бовуар С. Прелестные картинки [Электронный ресурс]/ пер. Л. Зониной. –Режим доступа: http://www.e-reading.club/book.php?book=127061
  4. Елинек Э. Любовницы[Электронный ресурс]/ пер. А. Белобратов.–Режим доступа: http://www.e-reading.club/book.php?book=21967
  5. Steel D. Star. Dell; First edition, 1990. 480 p.

 

Popova A.N.

Yelets State University named after I.A. Bunin

(Yelets, Russia)

 

REFLECTION OF FEMINISM IN FOREIGN LITERATURE

 

Abstract: the article is devoted to the study of the phenomenon of feminism in foreign literature. The phenomenon of feminism is considered in the socio-cultural space. On the example of various works of literature, the change in the image of a woman over the course of two centuries is traced. The object of this research is the reflection of the ideas of feminism and their evolution in the works of foreign literature.

 

Keywords: feminism, realities of feminism, foreign literature, image of woman, stereotypes, patriarchal framework.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Попова А.Н. ОТРАЖЕНИЕ ФЕМИНИЗМА В ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 201 - 205. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7103 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7103



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.