'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 37

Просмотры  60 просмотров

Маджекова М., Хаджымырадова Г., Селджук Г.

  


ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности социального обеспечения населения и его роль в экономике страны. Приведены методы и стратегии влияния социальных работ на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, социология, общественная деятельность   


УДК 364.044

Маджекова М.

Старший преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Хаджымырадова Г.

Студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Селджук Г.

Студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности социального обеспечения населения и его роль в экономике страны. Приведены методы и стратегии влияния социальных работ на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, социология, общественная деятельность.

 

«Социальное обеспечение» — это термин, используемый для программы страхования по старости, кормильца и инвалидности. Хотя он наиболее известен пенсионными выплатами, он также предоставляет пособия по случаю потери кормильца и доход для работников, ставших инвалидами.

Социальное обеспечение – это программа страхования. Рабочие платят за участие в программе, как правило, путем удержания заработной платы по месту работы. Самозанятые работники платят налоги на социальное обеспечение при подаче федеральных налоговых деклараций.

Рабочие могут зарабатывать до четырех кредитов каждый год. Эти деньги поступают в два целевых фонда социального обеспечения — Доверительный фонд страхования по старости и в связи с потерей кормильца для пенсионеров и Доверительный фонд страхования по нетрудоспособности для лиц, получающих пособие по инвалидности, — где они используются для выплаты пособий людям, которые в настоящее время имеют на них право. Деньги, которые не израсходованы, остаются в трастовых фондах.

Попечительский совет наблюдает за финансовой деятельностью двух трастовых фондов социального обеспечения. Четверо из шести членов являются секретарями министерств казначейства, труда, здравоохранения и социальных служб, а также комиссаром социального обеспечения.

Виды и размеры пособий по социальному обеспечению

Социальное обеспечение предоставляет пособия пенсионерам, их оставшимся в живых и работникам, ставшим инвалидами.

Пенсионные льготы

Работники, которые вносили взносы в систему социального обеспечения не менее 10 лет, получают право на получение досрочного выхода на пенсию в возрасте 62 лет. Ожидание наступления «полного пенсионного возраста» — между 66 и 67 годами в зависимости от того, когда вы родились, — приводит к более высоким ежемесячные пособия. Если вы отложите получение пенсионных пособий до 70 лет, то вы получите еще больше, но пособия не увеличатся, если вы будете ждать дольше.

Супруги также могут претендовать на получение пособий, основанных либо на их собственных доходах, либо на доходах их супругов. Разведенный супруг, который в настоящее время не состоит в браке, может получать пособие на основании сведений о доходах бывшего супруга, если брак продлился не менее 10 лет.

Сумма, которую вы можете получить в качестве пенсионного пособия по социальному обеспечению, зависит от вашего среднего индексированного месячного заработка (AIME) в течение 35 лет с самым высоким доходом. Из-за этого суммы будут существенно различаться среди пенсионеров.

Пособия по инвалидности

Люди, которые не могут работать из-за физической или умственной нетрудоспособности, которая, как ожидается, продлится год или более или приведет к смерти, могут иметь право на получение пособий по нетрудоспособности. Чтобы пройти квалификацию, вы, как правило, должны пройти определенные тесты на заработок. Члены семьи работников-инвалидов также могут иметь право на пособие.

Преимущества для оставшихся в живых

Супруга и дети умершего работника могут иметь право на получение пособия в связи с потерей кормильца на основании сведений о доходах работника. Сюда входят оставшиеся в живых супруги в возрасте 60 лет и старше или 50 лет и старше и инвалиды, при условии, что они не вступали в повторный брак. Оставшийся в живых супруг, который ухаживает за ребенком младше 16 лет или инвалидом, также может иметь право на получение этих пособий.

Социальное обеспечение предоставляет льготы квалифицированным пенсионерам, инвалидам, их супругам, детям и оставшимся в живых. Размер пособия зависит, помимо прочих факторов, от истории ваших доходов.

Дополнительный социальный доход — это отдельная от социального обеспечения программа. Он предоставляет ежемесячные денежные выплаты пожилым людям или инвалидам с небольшим доходом или вообще без него, чтобы помочь им удовлетворить свои основные потребности.

Пособия по социальному обеспечению обеспечивают частичный замещающий доход для квалифицированных пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями, а также для их супругов, детей и оставшихся в живых.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Алмазов, Б. Н. Психологические основы педагогической реабилитации : учебник для бакалавриата и магистратуры / Б. Н. Алмазов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 223 с. 
  2. Басов, Н. Ф. История социальной педагогики : учеб. пособие для академического бакалавриата / Н. Ф. Басов, В. М. Басова, А. Н. Кравченко. — 3-е изд. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 250 с.
  3. Бочарова, Н. И. Методика организации досуговых мероприятий. Организация досуга детей в семье : учеб. пособие для СПО / Н. И. Бочарова, О. Г. Тихонова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 218 с.  
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Маджекова М., Хаджымырадова Г., Селджук Г. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 213 - 217. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7105 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7105



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.