'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 38

Просмотры  58 просмотров

Маджекова М., Шохратджанов М.Ш., Оразова Г.К.

  


СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности социального обеспечения в финансовой сфере и его роль в экономике страны. Приведены методы и стратегии влияния социальных работ на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, социология, общественная деятельность   


УДК 364.044

Маджекова М.

Старший преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Шохратджанов М.Ш.

Студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Оразова Г.К.

Студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности социального обеспечения в финансовой сфере и его роль в экономике страны. Приведены методы и стратегии влияния социальных работ на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, социология, общественная деятельность.

 

Социальное финансирование — это подход к управлению инвестициями, приносящий финансовую отдачу и включающий измеримое положительное социальное и экологическое воздействие. Механизмы создания общей социальной ценности не новы, однако социальное финансирование концептуально уникально как подход к решению социальных проблем при одновременном создании экономической ценности. В отличие от филантропии, которая имеет аналогичный мотив миссии, социальное финансирование обеспечивает свою собственную устойчивость, принося прибыль инвесторам. Поставщики капитала кредитуют социальные предприятия, которые, в свою очередь, инвестируя заемные средства в общественно полезные инициативы, приносят инвесторам измеримую социальную отдачу в дополнение к традиционной финансовой отдаче от своих инвестиций.

Финансовый сектор является влиятельным игроком в мире труда. Инвестиции, кредиты и страхование могут стать мощными факторами создания рабочих мест, улучшения условий труда и повышения устойчивости.

Консенсус в отношении формального определения социального финансирования еще не достигнут из-за отсутствия ясности в отношении его масштабов и целей, однако считается, что оно включает в себя элементы инвестирования воздействия, социально ответственного инвестирования и кредитования социальных предприятий. Инвесторы включают благотворительный фонд, розничных инвесторов и институциональных инвесторов. Яркими примерами инструментов социального финансирования являются облигации социального воздействия и фонды социального воздействия.

Предприятия всех видов все чаще ищут инвестиции в коммерческом стиле, такие как кредиты (взятие долга) или акционерный капитал (выпуск акций). Традиционно такого рода инвестиции могут предоставляться банками, венчурными капиталистами и другими организациями, созданными для получения финансовой отдачи. Инвестиционные институты, банки и финансовые рынки имеют решающее значение для экономических моделей большинства стран мира. Инвесторами в социальные предприятия и инклюзивные предприятия могут быть обычные инвесторы, ориентированные на получение прибыли, включая банки.

Предприятия всех видов все чаще ищут инвестиции в коммерческом стиле, такие как кредиты (взятие долга) или акционерный капитал (выпуск акций).

Традиционно такого рода инвестиции могут предоставляться банками, венчурными капиталистами и другими организациями, созданными для получения финансовой отдачи. Инвестиционные институты, банки и финансовые рынки имеют решающее значение для экономических моделей большинства стран мира. Инвесторами в социальные предприятия и инклюзивные предприятия могут быть обычные инвесторы, ориентированные на получение прибыли, включая банки.

Социальное финансирование и инвестиции воздействия.

Этот тип финансирования можно назвать «социальным финансированием» или «инвестициями воздействия». Это связанные термины, и они частично совпадают, как и такие термины, как социальное предприятие и инклюзивный бизнес. Как и предприятия, в которые они инвестируют, эти инвесторы также могут иметь свою собственную социальную или экологическую миссию и цели.

Инвестиции в социальное воздействие — предоставление финансирования организациям, занимающимся социальными потребностями, с явным ожиданием измеримой социальной, а также финансовой отдачи — становятся все более актуальными в сегодняшних экономических условиях, поскольку социальные проблемы усугубляются с помощью государственных средств. во многих странах под давлением. Необходимы новые подходы для решения социальных и экономических проблем, включая новые модели государственно-частного партнерства, которые могут финансировать, предлагать и масштабировать инновационные решения с нуля.

Инвестирование в социальное воздействие обеспечивает финансирование организаций, занимающихся социальными и/или экологическими потребностями, с явным ожиданием измеримой социальной, а также финансовой отдачи. Таким образом, она направлена на содействие экономическому развитию при одновременном достижении социальных результатов. Это один из способов направить больше ресурсов на достижение Целей в области устойчивого развития.

Микрофинансирование и кооперативное финансирование часто являются устоявшимися моделями во многих странах. Но за последнее десятилетие или около того по всему миру появились новые социальные или инвестиционные инициативы и фонды.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2017. - 880 c.
  2. Кокорева, М.С. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала): Монография / И.В. Ивашковская, М.С. Кокорева, А.Н. Степанова, С.А. Григорьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 281 c.
  3. Никитина, Н.В. Корпоративные финансы: Учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. - М.: КноРус, 2017. - 512 c. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Маджекова М., Шохратджанов М.Ш., Оразова Г.К. СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 218 - 222. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7106 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7106



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.