'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 40

Просмотры  43 просмотров

Бабаева С.С., Исмайлова Ш.И.

  


ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИН И ХАРАКТЕРА ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ИЗМЕНЕНИЮ МАГНИТНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ВДОЛЬ ТРУБОПРОВОДОВ *

  


Аннотация:
в развития промышленности основное место занимает внедрение подземных металлических сооружений для транспортировки и хранения жидкого газообразного топлива, а это связано с созданием надежного канала связи. С этой целью создание таких каналов с помощью самих подземных трубопроводов является более экономичным и целесообразным. При этом следует учесть, что изменение параметров таких сооружений зависит от физический параметров, их длины и глубины залегания и рассматриваются как линии с распределенными параметрами   

Ключевые слова:
продольное сопротивление, поперечное сопротивление, удельное сопротивление, неоднородные линии   


DOI: 10.24412/2712-8849-2023-158-227-231

УДК 620.197.5

Бабаева С.С.

Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

(г. Баку, Азербайджан)

 

Исмайлова Ш.И.

Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

(г. Баку, Азербайджан)

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИН И ХАРАКТЕРА

ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ИЗМЕНЕНИЮ

МАГНИТНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ВДОЛЬ ТРУБОПРОВОДОВ

 

Аннотация: в развития промышленности основное место занимает внедрение подземных металлических сооружений для транспортировки и хранения жидкого газообразного топлива, а это связано с созданием надежного канала связи. С этой целью создание таких каналов с помощью самих подземных трубопроводов является более экономичным и целесообразным. При этом следует учесть, что изменение параметров таких сооружений зависит от физический параметров, их длины и глубины залегания и рассматриваются как линии с распределенными параметрами.

 

Ключевые слова: продольное сопротивление, поперечное сопротивление, удельное сопротивление, неоднородные линии.

 

Введение. В различных областях техники часто встречаются такие схемы, сопротивления элементов которых изменяются по периодическому закону. При измерении глубинных параметров могут быть использованы схемы, у которых измеряемое сопротивлением. При наличии нелинейных сопротивлений в цепи с синусоидальным напряжением или токам их сопротивлениям меняются по периодическому закону. С целью исследования канала связи при периодически меняющейся нагрузку очень часто цепь с распределенными параметрами используется как с распределенными, так и с сосредоточенными параметрами. При синусоидальном напряжении нагрузка так же имеет синусоидальную характеристику и может иметь активный и реактивный характер, причем их изменение может иметь как скачкообразный, так и плавный характер. За последние годы достигнуты большие успехи в деле поиска и разведки новых нефтяных и газовых месторождений, а потому в целях быстрейшей передачи жидкого и газообразного топлива требуется ускоренное развитие в том числе и нефтегазопроводов. В развитии трубопроводных коммуникаций основное место занимает внедрение подземных металлических сооружений для транспортировки и хранения жидкого и газообразного топлива. Результаты работ в этой области показали, что транспортировка топлива имеет большое народнохозяйственное значение и это связано с созданием надежного канала связи для передачи всех имеющихся сигналов и информацией на определенных пунктах. С этой целью создание каналов связи с помощью самих подземных трубопроводов является более целесообразным и экономичным. Осуществление этой цели связано со многими теоретическими и экспериментальными исследованиями, среди которых важное место занимает исследование по определению величин и характера изменения электрических параметров, определение которых сводится к учету внешних и внутренних факторов и изменению магнитной проницаемости вдоль трубопровода [3].

Метод длинной линии. Отличительной особенностью таких каналов является то что, с изменением их длины изменяются и удельные электрические параметры в связи с изменениями физических параметров окружающей среди, как например температуры давления по глубине залегания сооружения. Поэтому любое сооружение можно рассматривать теоретически как цепи с распределенными параметрами, т.е. линии, в которых для одного и того же момента времени ток и напряжение непрерывно изменяются. Это происходит вследствие того что линии обладают распределенными продольными R, L и поперечными сопротивлениями ( С и сопротивления утечки). При равенстве всех продольных и поперечных сопротивлений линия называется однородной. В противном случае линия называется неоднородной. Для исследования неоднородных каналов с распределенными параметрами существует ряд методов, одним из которых является метод длинной линии, где параметры изменяются в зависимости от длины «Х» [1].

«Х» - координата, отсчитываемая от конца линии.

Решение их представляется в виде:

=  ;

İ =İ  

Основное дифференциальное уравнение любой линии будет:

При частном решении этого уравнения полное решение будет [1-2]:

 

где y - функция от . Отсюда

 ,

или

=

Здесь  – коэффициент распределения волны;

ZH – сопротивление нагрузки на конце линии;

r (0) – значение частного решения r для х =0.

Данное уравнение является общим решением основного исходного уравнения. Для случая холостой работы линии:

 

=

 

Для случая короткого замыкания ZH = 0:

 

 

Итак, закон изменения входного сопротивления можно определить при известном частном решении дифференциального уравнения и параметров  Z (x) и У (х). Исследование неоднородных линий с распределенными параметрами приводит к решению дифференциальных уравнений II порядка. На основе общего анализа при исследовании подземного сооружения его можно привести к неоднородным цепям с распределенными параметрами, расчеты которых показывают целесообразность использования их и для и для передачи сигналов [3].

Заключение. Исследование подземных сооружений могут быть представлены в виде линий с распределенными параметрами. При синусоидальном напряжении нагрузка имеет синусоидальную характеристику, а также может иметь активный и реактивный характер. Отличительной особенностью является то, что с изменением их длины изменяются и удельные электрические параметры в зависимости от глубины залегания и температуры. Расчеты таких цепей приводят к неоднородным линиям с распределенными параметрами.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Кязимзаде Р.З. Теоретическая электротехника, АГНА, 2010, стр. 439-476
  2. Казимзаде Р.З., Бабаева С.С. Определение некоторых продольных электрических параметров жил погружного кабеля, Известия высших учетных заведений Азербайджана № 6 (88) 2013, стр. 59 – 61.
  3. Ismayilova Gulgaz, Mufidzade Nahid. Estimates of the coefficients of linear equations of connection of the parameters of stay currents. Vestnik nauki, № 8 (53), 2022. 26-30

 

Babayeva S.S.

Azerbaijan State University of Oil and Industry

(Baku, Azerbaijan)

 

Ismailova Sh.I.

Azerbaijan State University of Petroleum and Industry

(Baku, Azerbaijan)

 

STUDY TO DETERMINE MAGNITUDE & NATURE

OF CHANGES IN ELECTRICAL PARAMETERS & CHANGES

IN MAGNETIC PERMEABILITY ALONG PIPELINES

 

Abstract: in the development of industry, the main place is occupied by the introduction of underground metal structures for the transportation and storage of liquid gaseous fuel, and this is due to the creation of a reliable communication channel. To this end, the creation of such channels with the help of underground pipelines themselves is more economical and expedient. It should be taken into account that the change in the parameters of such structures depends on the physical parameters, their length and depth of occurrence and are considered as lines with distributed parameters.

 

Keywords: longitudinal resistance, transverse resistance, resistivity, inhomogeneous lines.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бабаева С.С., Исмайлова Ш.И. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИН И ХАРАКТЕРА ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ИЗМЕНЕНИЮ МАГНИТНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ВДОЛЬ ТРУБОПРОВОДОВ // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 227 - 231. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7108 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7108



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.