'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 46

Просмотры  45 просмотров

Гайыпова Б., Бегмедов Я., Худайгулыев Б.

  


ПУТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития современной энергетической отрасли и его роль в экономике страны. Приведены методы и стратегии влияния энергетической отрасли на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, энергетика   


УДК 620.9

Гайыпова Б.

Преподаватель кафедры «Кафедра электроснабжение и автоматика»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Бегмедов Я.

Студент

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Худайгулыев Б.

Студент кафедры

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПУТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития современной энергетической отрасли и его роль в экономике страны. Приведены методы и стратегии влияния энергетической отрасли на общественную деятельность. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, энергетика.

 

Урбанизация и индустриализация привели к продолжающемуся быстрому росту мировой экономики. Однако для экономического роста требуется много ископаемой энергии, что приводит к быстрому росту выбросов CO2. Накопление выбросов CO2 вызывает ряд экологических дисбалансов, таких как глобальное потепление, повышение уровня моря и частые экстремальные погодные явления. Все это негативно скажется на балансе земной экосистемы и экологической безопасности и даже создаст угрозу выживанию человечества.

Хорошо известно, что ископаемое топливо является исчерпывающим источником энергии. Согласно «Перспективам развития мировой энергетики» (2016 г.), опубликованному Международным энергетическим агентством (МЭА), под землей находится около 137 миллиардов тонн запасов нефти. В соответствии с существующими производственными мощностями мир может добывать 3 миллиарда тонн нефти в год. Поэтому мировые запасы нефти можно добывать только на 40–50 лет. Точно так же мировые запасы угля оцениваются в 1031,6 млрд тонн. Учитывая уровень спроса на уголь, мировые запасы угля будут исчерпаны через 200 лет. Огромный спрос на энергию и ограниченные запасы побудили страны всего мира конкурировать за ограниченные запасы нефти и угля, что привело к росту цен на энергоносители. Рост цен на энергоносители увеличил стоимость экономического роста и замедлил темпы глобального экономического роста. Решение проблем экономического роста, энергопотребления и защиты окружающей среды стало сегодня проблемой для всего мира. Новая энергия (например, солнечная энергия, энергия ветра, биомассы и ядерная энергия) имеет следующие преимущества: большие запасы, неограниченный потенциал развития, чистота, безвредность для окружающей среды и возобновляемость. Таким образом, страны всего мира активно осваивают новую энергетику и способствуют быстрому росту этой отрасли. биомасса и ядерная энергия) имеет следующие преимущества: большие запасы, неограниченный потенциал развития, чистота, экологичность и возобновляемость.

Быстрое развитие ветровой и солнечной энергии просто поразительно. Не так давно развитие новых солнечных и ветряных электростанций, как правило, осуществлялось небольшими региональными игроками, и их стоимость была значительно выше, чем у угольной электростанции. Сегодня стоимость возобновляемых источников энергии резко упала, и многие проекты в области солнечной и ветровой энергии осуществляются крупными многонациональными компаниями, которые также часто объявляют ошеломляющие цели развития.

Но эта история роста только начинается. Поскольку страны стремятся достичь амбициозных целей по обезуглероживанию, возобновляемые источники энергии, в первую очередь ветровая и солнечная, готовы стать основой мирового энергоснабжения. Наряду с увеличением мощностей крупных поставщиков энергии на рынок выходят новые типы игроков. Сегодняшние быстрые последователи включают крупные нефтегазовые компании, которые стремятся изменить свои бизнес-модели, чтобы получить прибыль от возросшего спроса на возобновляемые источники энергии и электрификацию транспортных средств, а также частные акционеры и институциональные инвесторы, которые делают возобновляемые источники энергии центральным компонентом своей инвестиционной стратегии. Лидеры судоходной отрасли инвестируют в возобновляемые источники энергии, чтобы обеспечить производство водорода и аммиака в качестве источников топлива с нулевым уровнем выбросов; производители стали присматриваются к зеленому водороду, чтобы обезуглероживать свое производство стали, а возобновляемые источники энергии обеспечивают зеленое электричество для процесса. Компании-производители автомобилей также заключают сделки с возобновляемыми источниками энергии, чтобы обеспечить свою деятельность и производство, а также инвестируют в ветровые и солнечные проекты.

По оценкам McKinsey, к 2026 году глобальные мощности по производству электроэнергии из возобновляемых источников вырастут более чем на 80 процентов по сравнению с уровнем 2020 года (до более чем 5022 гигаватт).

Из этого прироста две трети будут приходиться на ветровую и солнечную энергию, увеличившись на 150 процентов (3404 гигаватт). К 2035 году возобновляемые источники энергии будут производить 60% электроэнергии в мире. Но даже эти прогнозы могут быть слишком низкими.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Герасименко А.А. Передача и распределение электрической энергии : учеб. пособие: рек. Мин. обр. РФ/ А. А. Герасименко , В. Т. Федин. –М.: КНОРУС, 2012. -648 с. (для бакалавров)
  2. Лыкин А.В. Электрические системы и сети : учеб.пособие / А.В.Лыкин . - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2002. - 247 c.
  3. Основы современной энергетики в 2 т. : Учеб. : рек. Мин. обр. РФ :Т 2. Современная электроэнергетика/ под ред. Е.В. Аметистова. – М.: Издат. дом МЭИ, 2010. – 632 с. 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гайыпова Б., Бегмедов Я., Худайгулыев Б. ПУТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 254 - 258. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7114 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7114



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.