'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 51

Просмотры  80 просмотров

Амельяненко К.С., Филатов Т.В.

  


ЭЗОТЕРИКА КАК МЕТОД ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается изменения эзотерики под запросы нового времени. Приведена статистика и причины, по которым к этому учению повышается интерес общества. Дано краткое описание использования эзотерических техник для психологической саморегуляции   

Ключевые слова:
философия, психологическая саморегуляция, взаимодействие наук, эзотерическая философия   


УДК 1

Амельяненко К.С.

студент факультета №2, напр. «Информационные системы и технологии»
Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики
(г. Самара, Россия)

 

Научный руководитель:
Филатов Т.В.

зав. кафедры Философии, доктор философских наук, профессор.
Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики
(г. Самара, Россия)

 

ЭЗОТЕРИКА КАК МЕТОД

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается изменения эзотерики под запросы нового времени. Приведена статистика и причины, по которым к этому учению повышается интерес общества. Дано краткое описание использования эзотерических техник для психологической саморегуляции.

 

Ключевые слова: философия, психологическая саморегуляция, взаимодействие наук, эзотерическая философия.

 

Сознание – это высший уровень психического отражения действительности и саморегуляции, проявляющийся способностью личности отдавать себе ясный отчет об окружающем, принимать решения и в соответствии с ситуацией управлять своим поведением.

Раньше эзотерика — это была просто лженаука, она давала “тайные знания” для всех и в полной мере для “посвященных”. Но, как и все в этом мире, со временем, наука менялась – были учтены ошибки, из-за которых многие не обращали на нее внимание, эзотерика начала подстраиваться под настоящую науку – перестали появляться статьи о магии, теперь это практически всегда развитие тонкого плана, сознания, духовной энергии, по чуть-чуть влияющих на наш мир. Далее эзотерика стала сильно заигрывать с настоящей и крайне важной наукой – Физикой, а конкретнее с её еще мало изученным разделом, квантовой механики. В итоге наука приобрела способность объяснять свои полу магические явления, с точки зрения квантовой механики, используя каждый парадокс в своих целях. И теперь для стороннего обывателя складывалось ощущение, что наука не так плоха, как может показаться – она использует реальную терминологию, объясняет многие явления с иной стороны, а доказать обратное нельзя, ведь процессы, происходящие в квантовом мире для нас пока не ясны.

Люди начали чаще брать данную литературу и согласно данным объединения крупнейших издательств группы «Эксмо-АСТ», продажи бумажных и цифровых книг о духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении выросли более чем на 53% по итогам 2021 года, тогда как в предшествующий они выросли на 13%. Как сообщила газете начальник отдела религии и эзотерики "Эксмо" Мария Виноградова, также растут продажи книг о практиках медитаций, работе с осознанностью и позитивном мышлении.

И если относится к этой литературе не предвзято, то мы видим у этого следующе плюсы:
1. Люди читают книги, а чтобы они не читали – чтение как таковое развивает их сознание, расширяет кругозор, следовательно эзотерика в некой степени своему читателю.
2. Так или иначе человек-разумный, захочет проверить все написанное, и возможно увлечется настоящей наукой.
3. И по нашему мнению самое главное – вера в высшие силы, дает мозгу успокоится перед чем-то важным, если смотреть на мир: “у меня все получится, если я буду стараться – мне помогут: моя духовная энергия и сила моего сознания”.

Представим ситуацию – ученик идет сдавать ЕГЭ, он действительно готов, но учитывая, что это экзамен – он немного волнует. Тогда он решает, что ему помогут духи – он рисует ручкой на руке “руну удачи”, теперь его мозг спокоен, он верит, если что-то пойдет не так – ему могут высшие силы. С холодным рассудком он идет на экзамен, и сдает его на отлично, понимая, что это его заслуга – ведь в книгах по эзотерике, теперь написано – “сколько ты готов отдать – столько и получишь”.

Учение стало чуть более лояльно к читателю, теперь она учит людей думать, контролировать свои эмоции, не верить одному источнику, а также не причинять другим вреда, но не так, как религиозные учения, а по-своему, не зазывая в свои ряды каждого, не заставляя верить в магию – она лишь показывает мир, с иной его стороны.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Сидоров П.И., Парняков А.В. Введение в клиническую психологию: Т. I.: Учебник для студентов медицинских вузов. [Электронный ресурс]. URL: https://pedlib.ru/Books/5/0050/5_0050-299.shtml
  2. Голомидова Т.М. Приемы и методы саморегуляции в экстремальных ситуациях. [Электронный ресурс]. URL: https://dzen.ru/a/X_50MZHirECVeqOV
  3. Рассказ издателей “Ъ” о росте продаж книг. [Электронный ресурс]. URL: https://tass.ru/ekonomika/13583199

 

Amelianenko K.S.

student of faculty №2, «Information systems and technologies»

Povolzhskiy State University of Telecommunications and Informatics

(Samara, Russia)

 

Scientific supervisor:

Filatov T.V.

Head of the Department of Philosophy, Doctor of Philosophy, Professor.

Povolzhskiy State University of Telecommunications and Informatics

(Samara, Russia)

 

ESOTERICISM AS A METHOD

OF PSYCHOLOGICAL SELF-REGULATION

 

Abstract: this article discusses the changes of esotericism under the demands of modern times. The statistics and the reasons for which the public interest in science is increasing are given. A brief description of the use of esoteric techniques for psychological self-regulation is given.

 

Keywords: philosophy, psychological self-regulation, interaction of sciences, esoteric philosophy.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Амельяненко К.С., Филатов Т.В. ЭЗОТЕРИКА КАК МЕТОД ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 280 - 283. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7119 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7119



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.