'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 4
  4. Научная статья № 52

Просмотры  84 просмотров

Кулова Г., Дурдыев Ы., Язмырадов М.

  


ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО В ТЕЛЕВИДЕНИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности документального кино в телевидении. Приведены методы и стратегии съемок документального кино и его влияние на развитие культурного наследия и телевидения. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, культура, телевидение   


УДК 654.197

Кулова Г.

Старший Преподаватель кафедры «Искусства кино, телевидения и радио»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Дурдыев Ы.

Преподаватель кафедры «Искусства кино, телевидения и радио»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Язмырадов М.

Преподаватель кафедры «Искусства кино, телевидения и радио»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО В ТЕЛЕВИДЕНИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности документального кино в телевидении. Приведены методы и стратегии съемок документального кино и его влияние на развитие культурного наследия и телевидения. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, культура, телевидение.

 

Документальный фильм — это фильм или телевизионная программа, которая информирует или обучает своих зрителей по определенной теме или проблеме. Документальные фильмы могут быть интересными, информативными и вдохновляющими. Они предлагают уникальную и мощную форму повествования, которая может привлечь внимание зрителя и спровоцировать размышления и обсуждение. Документальные фильмы могут исследовать любую тему, от исторических событий до современных проблем и человеческого опыта.

Документальные фильмы являются мощным инструментом для сохранения истории и историй для будущих поколений. Хороший документальный фильм сохраняет, учит и развлекает.

Документальные фильмы обычно хорошо проработаны, спланированы и выполнены. Документальные фильмы связывают зрителей с историей и предметом. Для меня каждый документальный фильм — это повествовательный фильм, потому что он либо рассказывает историю, либо использует ее, чтобы донести мысль.

Слово «документальный» происходит — через слово «документ» — от латинского слова «docere», что означает «показывать, учить, заставлять знать».

Документальный фильм — это научно-популярный фильм, который пытается доказать что-либо. Этим он отличается от фантастического фильма, где ничего не нужно доказывать, но во всем должен быть смысл!

Документальные фильмы могут быть обо всем

Многие думают, что документальные фильмы только о природе и животных, но на самом деле документальные фильмы могут быть практически на любую тему. Документальные фильмы производятся в различных стилях, но всех их объединяет одно: они настоящие. Они показывают мир таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким он должен быть или таким, каким кто-то хочет его видеть.

Документальный фильм отличается от других видов видеопродукции. Это научно-популярный художественный фильм, предназначенный для документирования некоторых аспектов реальности, в первую очередь в развлекательных целях, для обучения или в качестве исторической записи.

Документальный фильм может быть как по сценарию, так и без сценария, но сюжет полностью реален. Он фокусируется исключительно на правдивых событиях и реальных людях.

Обычно речь идет о конкретном предмете, человеке, реальном событии или теме и позволяет аудитории увидеть это так, как они не видели раньше. Лучший документальный фильм не просто рассказывает вам о чем-то, он позволяет вам испытать это.

Эти фильмы предназначены для того, чтобы дать зрителям представление о предмете, чтобы одновременно информировать и развлекать их. Документальный фильм может черпать вдохновение из других жанров, таких как драма, комедия, ужасы, мелодрама или боевик, но не так, как они.

Многие документальные фильмы посвящены спорным темам и иногда предлагают альтернативные точки зрения на текущие проблемы и события.

Чтобы достичь этого, режиссер должен использовать эмпатию, чтобы передать понимание предмета. Фильм «должен вдохнуть жизнь в своих персонажей и передать ощущение их индивидуальности». В то же время режиссер представляет свою собственную субъективную точку зрения, не забывая при этом об общей сюжетной линии.

Документальный фильм часто создается с определенной целью. Он пытается пролить свет на тему или представить факт. В большинстве случаев его целью является информирование или развлечение. Документальный фильм также может служить альтернативной историей, которая обучает и просвещает зрителя. Документальные фильмы обычно показывают реальных людей в реальных ситуациях. Документальный фильм иногда сообщает о событиях в квазиреальном времени от начала до конца. Документальные фильмы не являются выдумкой.

Полнометражные документальные фильмы обычно длятся 60 минут и более и производятся для трансляции по телевидению, для распространения на DVD и для показа в кинотеатрах. Эти фильмы часто включают воспроизведенные сцены и интервью с экспертами.

Короткие документальные фильмы обычно длятся не более 30 минут и обычно транслируются по телевидению, распространяются в Интернете или демонстрируются в кинотеатрах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. М. Рабигер. Режиссура документального кино и «Постпродакшн». Москва 2007
  2. Джулай Л. Н. Документальный иллюзион: отечественный кинодокументализм - опыты социального творчества творчества. - 2-е изд. доп. и перераб. -- М.: Материк, 2005
  3. Муратов С.А. Пристрастная камера. - Учебное пособие для студентов вузов (Серия «Телевизионный мастер-класс»). - М.: Аспект Пресс, 2004
  4. Баскаков В. Е. Кинематографический процесс сегодня. Искусство. 1982 год

 

Kulova G.

Senior Lecturer at the Department of Arts of Film, Television and Radio

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Durdyev Y.

Lecturer at the Department of Arts of Film, Television and Radio

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Yazmyradov M.

Senior Lecturer at the Department of Arts of Film, Television and Radio

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FEATURES OF DOCUMENTARY FILMS IN TELEVISION

 

Abstract: this article discusses the features of documentary films in television. Methods and strategies for filming documentary films and their impact on the development of cultural heritage and television are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, culture, television.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кулова Г., Дурдыев Ы., Язмырадов М. ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО В ТЕЛЕВИДЕНИИ // Вестник науки №1 (58) том 4. С. 284 - 288. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7120 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7120



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.