'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 2

Просмотры  82 просмотров

Димов И.В., Бойков Т.В.

  


АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ. ИХ РОЛЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ *

  


Аннотация:
в статье проведен анализ административных методов управления, типов подчинения, а также определена их роль и область применения в менеджменте   

Ключевые слова:
административные методы управления, менеджмент, управленческая деятельность, рычаги административного управления   


УДК 658.336

Димов И.В.

студент

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

им. Главного маршала авиации А.А. Новикова

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Бойков Т.В.

студент

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

им. Главного маршала авиации А.А. Новикова

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ.

ИХ РОЛЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

 

Аннотация: в статье проведен анализ административных методов управления, типов подчинения, а также определена их роль и область применения в менеджменте.

 

Ключевые слова: административные методы управления, менеджмент, управленческая деятельность, рычаги административного управления.

 

Административные методы управления выражают прямое воздействие на волю подчиненных, то что отражается в однозначности отдаваемых указаний, а также в потребности исполнения любого управленческого действия. Они несут безвозмездный характер, что никак не учитывает поощрения, требуют присутствия, а также использования эффективной концепции контролирования за их осуществление, требуют не лучшего решения вопросов, а исполнения определённо регламентированных операций.

В сопоставлении от применяемых администрацией стилей управления образовывается соответствующая им концепция подчинения. В ходе управленческой работы производится подчинение одной воли другой. Но, формы подобного подчинения обязаны нести непосредственно благоприятный характер, содействовать прогрессу команды, а также никак не порождать негативных чувств типа оскорбления, неловкости, стрессов, что исключает нужное понимание среди управляющей, а также управляемой системами.

В административной деятельности управленческое воздействие связано, как правило, с тремя видами подчинения:

1) вынужденное и внешне навязанное. Оно сопровождается неприятным ощущением зависимости и понимается подчинёнными равно как давление «сверху»;

2) пассивное. Для него свойственно удовлетворение, связанное с освобождением от принятия независимых решений, то есть снятие с себя ответственности;

3) осознанное, внутренне обоснованное.

К свойственным отличительным чертам способов непосредственного влияния принадлежит прямая взаимосвязь руководителя и подчинённого. Однако в целом прямое влияние в окончательном счёте ведет к усилению пассивности подчинённых, а в некоторых случаях и к сокрытому протесту.

Общество абсолютно справедливо осуждало и осуждает рычаги административного управления, но следует иметь в виду, то что практически никакие экономические способы никак не могут действовать в отсутствии административного влияния, что гарантирует точность, организованность, а также порядок в работе коллектива. Все данное в окончательном итоге дает нужный итог для компании в целом. Для руководства важно определить рациональный баланс, соответствия организационно-административных и экономических методов управления.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Беляцкий Н. П. Управление персоналом: учебник для вузов / Н. П. Беляцкий. – Минск: Современная школа, 2008. – 448 с.
  2. Виханский О. С. Менеджмент: Учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – 3-е изд. – М.: Гардарики, 2003. – 528 с.
  3. Иванова-Швец Л. Н. Управление персоналом: учебно-методический комплекс / Л. Н, Иванова-Швец, А. А. Корсакова, С. Л. Тарасова. – М.: изд. Центр ЕАОИ, 2008. – 200 с.

 

Dimov I.V.

Student

St. Petersburg State University of Civil Aviation

named after Chief Marshal of Aviation A.A. Novikov

(St. Petersburg, Russia)

 

Boikov T.V.

Student

St. Petersburg State University of Civil Aviation

named after Chief Marshal of Aviation A.A. Novikov

(St. Petersburg, Russia)

 

ADMINISTRATIVE MANAGEMENT METHODS.

THEIR ROLE AND SCOPE IN MANAGEMENT

 

Abstract: the article analyzes administrative management methods, of subordination, and defines their role and scope in management.

 

Keywords: administrative management methods, management, management activities, levers of administrative management.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Димов И.В., Бойков Т.В. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ. ИХ РОЛЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 11 - 13. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7122 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7122



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.