'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 3

Просмотры  123 просмотров

Здарская Н.Н.

  


ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ *

  


Аннотация:
в данной статье анализируется необходимость внедрения современных цифровых технологий на нефтеперерабатывающих предприятиях, с целью повышения уровня промышленной безопасности, совершенствования процесса обучения по охране труда, и повышения экономической эффективности деятельности компаний   

Ключевые слова:
цифровые технологии, цифровизация, промышленная безопасность, эффективность, экономическая эффективность, нефтеперерабатывающие предприятия, геймификация   


УДК 332.05

Здарская Н.Н.

студент программы управленческая экономика

на предприятии нефтяной и газовой промышленности

Уфимский государственный нефтяной технический университет

(Россия, г. Уфа)

 

ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

 

Аннотация: в данной статье анализируется необходимость внедрения современных цифровых технологий на нефтеперерабатывающих предприятиях, с целью повышения уровня промышленной безопасности, совершенствования процесса обучения по охране труда, и повышения экономической эффективности деятельности компаний.

 

Ключевые слова: цифровые технологии, цифровизация, промышленная безопасность, эффективность, экономическая эффективность, нефтеперерабатывающие предприятия, геймификация.

 

Волна инноваций в современном мире захватывает все отрасли экономики, в мировой цифровой экономике активно используется виртуальная дополненная реальность, беспилотные летательные аппараты, искусственный интеллект, робототехника, с их помощью разрабатываются прогнозные алгоритмы, осуществляется обучение персонала. В различных отраслях экономики от внедрения цифровизации наблюдается оптимизация производственных и логистических процессов; рост эффективности на рынке труда; повышение загрузки оборудования и его производительности; рост НИОКР и повышение эффективности контроля качества; снижение расходов и производственных потерь.

Внедрение цифровых технологий в систему обеспечения промышленной безопасности нефтеперерабатывающих предприятий основывается на следующих методах:

- оптимизация режима работы технологического оборудования;

- оптимальная загрузка производственного оборудования;

- методы повышения эффективности и безопасности труда.

Используемые технологии:

- оптимизация загрузки и работы производственного оборудования в режиме реального времени;

- внедрение гибкой системы маршрутизации и гибкость в использовании оборудования;

-применение удаленного мониторинга и контроля;

- использование дополнительной реальности в технологическом обслуживании оборудования;

- цифровое управление эффективностью производства;

- автоматизация труда;

- использование современных подходов к обучению по охране труда, геймификация процессов.

На нефтеперерабатывающих предприятиях как правило существует ряд системных проблем, которые необходимо решать при помощи внедрения цифровых технологий. К таким проблемам относятся: возникающие аварии в следствии износа основного оборудования; неполный объём собираемой и предоставляемой информации о наличии дефектов, причинах их возникновения, и в целом о техническом состоянии оборудования; устаревшие методы и средства диагностирования; отсутствие экспертных решений необходимых для повышения уровня промышленной безопасности; недостаточная квалификация сотрудников и несоблюдение техники безопасности; неэффективность инновационной деятельности в вопросах промышленной безопасности.

Для решения проблем промышленной безопасности необходимо внедрение цифровых инструментов: цифровых справочников, инструкций, конструкторов документов, двойников объектов; визуализация процессов, передача информации в режиме реального времени, использование мобильных приложений; использование современных подходов к обучению по охране труда, геймификация, планирование работ, безопасный доступ [2, с. 36].

На основании исследований Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса о нефтеперерабатывающем заводе будущего, приведены данные в таблице 1, которые отражают необходимость внедрения цифровых технологий в убывающем порядке в процентах опрошенных аналитиков и экспертов, а также руководителей нефтеперерабатывающего сектора [4].

 

Таблица 1. Эффективность от внедрения цифровых технологий

на нефтеперерабатывающих предприятиях

Цифровые технологии

Процент от опрошенных о необходимости внедрения на нефтеперерабатывающий завод будущего, %

Периферийные облачные системы

90,6

Мобильные приложения и технологии

67,6

Industrial Internet of Things, IIoT (промышленный интернет вещей)

67,5

Искусственный интеллект

67,6

Предиктивная аналитика

50,5

Робототехника и использование роботов

47,7

Социальные технологии (геймификация)

43,5

Виртуальная и дополнительна реальность

42,5

Использование дронов

17,7

Использование технологий блокчейн

15,5

 

Как показывают проведенные исследования, на нефтеперерабатывающем заводе будущего должны быть внедрены облачные системы, мобильные технологии, интернет вещей, в также в рамках социальных технологий геймификация, в том числе и в процессы обучения персонала по охране труда [1, с. 22].

Бенчмаркинговая компания Solomon Ass исследовала влияние рассмотренных выше цифровых технологий при их внедрении на нефтеперерабатывающее предприятие на эффективность различных показателей деятельности, таблица 2 [2, с. 37].

 

Таблица 2. Преимущества использования современных цифровых технологий

 

Преимущества от внедрения цифровой технологии

Периферийные облачные системы

Industrial Internet of Things

Искусственный интеллект

Геймификация

Продуктивность деятельности работников компании

81

74,5

64,5

50

Выручка

75

65

60

35

Инновации

75

70

60

40

Операционная эффективность

72

70

60

42

Управление капиталом

65

65

60

40

Управление рисками

62

60

58

35

 

Исходя из таблицы видны прогнозы переработчиков о тех выгодах, которые может получить компания от внедрения цифровых технологий. Главными предполагаемыми преимуществами отмечены показатели выручки, эффективности, производительности, в качестве дополнительных показателей – инновации, управление капиталом и рисками [3, с. 17].

Компания ООО «Газтехэксперт» осуществляющая деятельность по техническим испытаниям, исследованиям, анализу и сертификации, по результатам исследований в области цифровой трансформации системы обеспечения промышленной безопасности опасных нефтеперерабатывающих объектов предоставляют следующие данные о достигаемом эффекте: прирост показателей производительности на 3-6%; сокращение потери времени по причине простоя оборудования на 25-45%; за счет автоматизации труда прирост производительности технологических параметров на 50-60% [5]. А также опубликованы данные о сокращении следующих затрат: на камеральную обработку данных на 75-80%; на подготовку к работе и получение доступа до 38%; на привлечение кадров, их распределение и резервное планирование до 10-15%; снижение логистических затрат до 12%; снижение затрат на документальное сообщение с государственными органами до 10% [5].

Таким образом, можно сделать вывод, что в целом эффект от внедрения цифровых технологий в систему обеспечения промышленной безопасности нефтеперерабатывающих предприятий заключается в следующем: повышение качества работ определяющих техническое состояние объектов; сведение к минимуму возможности фальсификации работ; осуществление контроля на каждом производственном цикле и его этапах; прозрачность всех работ; минимизация возникновения рисков связанных с человеческими факторами; формирование базы квалифицированных кадров; повышение эффективности обучения по охране труда. Все перечисленное приводит к росту экономической эффективности деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Агнихотри Р. П. Цифровизация для нефтеперерабатывающего завода и Завод будущего // Переработка углеводородов. 2018. №5. С.20-26
  2. Дозорцев В.В. Цифровая трансформация в нефтепереработке // Мир нефтепродуктов. 2020. №2. С. 34-41
  3. Нестягин П.Н. Экономический эффект от цифровизации // Научно‑образовательный журнал для студентов и преподавателей «StudNet». 2021. №5. С 15-21.
  4. Общество с ограниченной ответственностью «Газпромэксперт» [Электронный ресурс]. URL: http://www.gaztehexpert.ru/wp-content/uploads/2019/02/GazTehEkspert-cifrovizaciya.pdf (дата обращения: 09.11.22).
  5. Центральное диспетчерское управление топливно – энергетического комплекса [Электронный ресурс]. URL: https://www.cdu.ru/tek_russia/issue/2021/4/897/ (дата обращения: 09.11.22).

 

Zdarskaya N.N.

Ufa State Petroleum Technical University

(Ufa, Russia)

 

DIGITAL TECHNOLOGIES IN SYSTEM

OF ENSURING INDUSTRIAL SAFETY

OF OIL REFINERIES: THEIR ECONOMIC EFFICIENCY

 

Abstract: this article analyzes the need to introduce modern digital technologies at oil refineries in order to increase the level of industrial safety, improve the process of occupational safety training, and increase the economic efficiency of companies.

 

Keywords: digital technologies, digitalization, industrial safety, efficiency, economic efficiency, oil refineries, gamification. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Здарская Н.Н. ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 14 - 19. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7123 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7123



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.