'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 4

Просмотры  96 просмотров

Зубов А.В.

  


ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ КАК НАИБОЛЕЕ РАЗВИТАЯ ИНТЕГРАЦИОННАЯ ГРУППИРОВКА МИРА *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрен Евросоюз как наиболее развитая интеграционная группировка мира. Автор рассматривает историю создание европейского союза, а также его преимущества и недостатки   

Ключевые слова:
Евросоюз, евро, интеграция, экономика, брексит   


УДК 338.27

Зубов А.В.

студент 4 курса кафедры мировой экономики,

международных отношений и права

Новосибирский государственный университет экономики и управления
(г. Новосибирск, Россия)

 

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ КАК НАИБОЛЕЕ

РАЗВИТАЯ ИНТЕГРАЦИОННАЯ ГРУППИРОВКА МИРА

 

Аннотация: в данной статье рассмотрен Евросоюз как наиболее развитая интеграционная группировка мира. Автор рассматривает историю создание европейского союза, а также его преимущества и недостатки.

 

Ключевые слова: Евросоюз, евро, интеграция, экономика, брексит.

 

В настоящее время в период быстрого развития научно – технического прогресса невозможно существование государств без их взаимодействия. Оно может осуществляться как через политические, так и экономические отношения. Европейский союз сегодня считают главной и крупнейшей интеграционной группировкой в мире. Общая численность населения ЕС, а это 27 стран, на 1 января 2022 года составила почти 450 миллионов человек, по статистике службы Eurostat.

История Европейского союза началась еще в 1951 году с наднационального органа, который руководил угледобычей и черной металлургией - Европейского объединения угля и стали.

Самой датой образования данного союза считается 1957 год, а название он тогда носил - Европейское Экономическое Сообщество, по задумке  оно должно было привести к созданию таможенного союза, который был создан в конце 60-х годов, в также общего рынка товаров и услуг .

Состав данного сообщества с момента создания постоянно расширялся. Страны-участники ЕЭС осуществляли совместную региональную политику, которая заключала рост развития наиболее отсталых районов. И только в 1993 году Европейское сообщество было преобразовано в Европейский Союз .

В этом же году были определены общие цели Европейского Союза:

  • Проведение единой внешнеполитической линии.
  • Совместное разрешение возникающих проблем союза. Например, угроза терроризма является очень важной проблемой безопасности и обороны ЕС, но также нелегальная иммиграция и наркотики являются большой проблемой для союза.
  • Укрепление и поддержка демократических институтов и наднациональных структур.
  • Валютная интеграция, то есть необходимо произвести координацию валютной политики, а также сформировать наднациональный механизм валютного регулирования и со временем перейти к полноценному валютному союзу. В связи с этой целью был создан единый Европейский Банк в 1997 году, также в 2000 году была введена единая валюта - "евро" .

На данный момент, основание единого рынка и систем межгосударственного управления в ЕС законченно . Сейчас, главной задачей государств, входящих в союз, является разрешение вопросов, которые связаны с оформления экономического, валютного и политического союзов.

По мнению В.И. Рыбиной, А.П. Киреева и А.В. Гришина существуют множество преимуществ единой валютной системы как для государств, так и для бизнеса в ЕС. Во-первых, борьба с инфляцией будет намного успешней благодаря бюджетной дисциплине в странах. Во-вторых, введение единой валюты облегчит проведение налоговой реформы в странах ЕС [3,с. 160].

По мнению Рябышевой Ю.Ю., введение евро дает преимущества  для бизнеса ЕС:

  • Образование единого правового поля денежно-кредитного и валютного регулирования.
  • Снижение валютных рисков.
  • Образование единого европейского рынка капитала.

Единая валютная система способствует большой интеграции, эффективности валютной системы и монетарной политики ЕС . Процесс проведения общей политики в различных банковских системах, например, таких как: кредитование, ценообразование, налоги всё это станет гораздо проще и легче благодаря введению единой валюты «евро» [4,с. 21].

29 марта 2017 года правительство Великобритании инициировало процедуру выхода из Европейского союза в соответствии со статьёй 50 Договора о Европейском союзе, данный процесс носит название брексит (Brexit англ.). Как считает экономист В.И. Попырин, существует ряд причин, которые объясняют выход Великобритании из состава Европейского Союза, несмотря на плюсы, которые приносило Великобритании членство в Европейском Союзе, а именно: большое влияние не только на мировую экономику, но и на политику, а также поддержку стран - участниц Еврозоны. Главными минусами членства в Евросоюзе для Великобритании стало то, что, входя в состав ЕС, она сдерживала собственное развитие, тем самым нанося немалый ущерб благосостоянию собственной страны, а также правила Еврозоны наносили ущерб бизнесу страны. А кроме того Евросоюз требует больших вложений – так называемый «вклад в «Евробюджет»» [2,с. 265].

В 2016 году на референдуме было принято решение о выходе Великобритании из ЕС, на нем «за» проголосовало свыше 50% британцев.

Сегодня, ЕС стремится развиваться и расширять круг государств, тем самым увеличивать свои границы. Текущая политика развития союза направлена на помощь развивающимся странам, с целью устранения нищеты. На данный момент в ЕС входят 27 государств Европы.

Европейский Союз можно назвать наиболее развитой интернациональной группировкой мира, так как ему присущи множество положительных особенностей. Первой положительной особенностью можно считать внешнеторговые связи союза, в которых отсутствуют ограничения по взаимной торговле между странами-участницами, торговое развитие происходит на свободной и либеральной основе. Так же немаловажное значение играет введение единой валютной системы, которое называют самым грандиозным проектом конца 20 века.

 Помимо всего прочего серьезным и важным является тот факт, что данный союз – это крупнейшая мировая торговая держава, на счету которой находится почти четверть мировой торговли.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Киреев А.П. Прикладная макроэкономика. М.: Международные отношения, 2006.-456с.
  2. Попырин В.И. Brexit - "туманный" выход Британии из Европейского Союза . - М.: Финансы и статистика, 2018. - 256 с.
  3. Рыбина В.И Новая единая европейская валюта евро. М.: Финансы и статистика, 2009 – 390c.
  4. Рябышева Ю.Ю. Финансовая интеграция в странах зоны евро: как и зачем объединяются финансовые рынки? М.: Закон и право, 2007, №2 -28c.

 

Zubov A.V.

4th year student of the Department of World Economy,

International Relations and Law

Novosibirsk State University of Economics and Management

(Novosibirsk, Russia)

 

EUROPEAN UNION AS MOST DEVELOPED

INTEGRATION GROUPING OF WORLD

 

Abstract: this article considers the European Union as the most developed integration grouping in the world. The author examines the history of the creation of the European Union, as well as its advantages and disadvantages.

 

Keywords: European Union, European integration, economy, Brexit.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Зубов А.В. ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ КАК НАИБОЛЕЕ РАЗВИТАЯ ИНТЕГРАЦИОННАЯ ГРУППИРОВКА МИРА // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 20 - 23. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7124 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7124



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.