'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 5

Просмотры  49 просмотров

Исаков В.С.

  


ПРОБЛЕМЫ НЕХВАТКИ КАДРОВ В СФЕРЕ IT В РОССИИ *

  


Аннотация:
информационные технологии в нашей стране развиваются с каждым годом все сильнее, но все равно остается множество проблем связанные с развитием этой отрасли, которые тормозят развитие страны. В статье автор рассмотрит основные проблемы и попытается найти решения   

Ключевые слова:
IT, интернет, компьютер, программирование   


УДК 004.9

Исаков В.С.

студент кафедры геологии и горных работ

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ПРОБЛЕМЫ НЕХВАТКИ КАДРОВ В СФЕРЕ IT В РОССИИ

 

Аннотация: информационные технологии в нашей стране развиваются с каждым годом все сильнее, но все равно остается множество проблем связанные с развитием этой отрасли, которые тормозят развитие страны. В статье автор рассмотрит основные проблемы и попытается найти решения.

 

Ключевые слова: IT, интернет, компьютер, программирование.

 

В настоящее время невозможно представить себе жизнь без компьютеров и телефонов. IT технологии в настоящее время оказывают сильнейшее воздействие на экономическую и социальную жизнь в России. Раньше нужно было заполнять десятки отчетов вручную и тратить на это очень много времени, теперь же это все делается специальными программами, которых с каждым днем становится все больше. Так же, раньше, чтобы получить права или записаться в больнице на прием к врачу, необходимо было отстоять огромные очереди, теперь же это все сделать не трудно, ведь можно все это сделать через Госуслуги. Оплата налогов и штрафов, получение льгот и множество другого стало намного легче, все это благодаря IT сфере.

На текущий момент IT отрасль является самой востребованной в стране, специалистам предлагают хорошие зарплаты и всевозможные льготы. Но не смотря на все это специалистов все равно не хватает, давайте же рассмотрим причины и постараемся найти решения.

Выделим основные причины недостатка кадров в IT сфере:

Качество обучения

Миграция специалистов

Устаревающая специальная техника и оборудование

Отсутствие популяризации в СМИ

Про качества обучения можно говорить много. В нашей стране на программистов и других специалистов в IT сфере обучает множество вузов. Так же существует множество курсов. Проблема обучения в университетах связана с неквалифицированными кадрами, чтобы люди реально учились, необходимо привлекать преподавателей, которые работают в IT сфере и постоянно развиваются, так же людям необходимо по мере возможностей давать реальные задачи, которые их ждут в дальнейшей карьере. Проблема курсов заключается в том, что людям не дают должного образования и навыков, при этом просят за это немалые деньги.

Кто работает в IT сфере и обладает хорошим разговорным английским языком пытается по мере возможностей уехать за рубеж и устроится в топовые компании такие как, Microsoft, Apple, Google и др. Проблема утечки мозгов в нашей стране была актуальна всегда, за рубежом у хороших специалистов зарплаты выше в несколько раз, так же условия проживания тоже лучше. Эту проблема актуальна не только для IT. Чтобы решить эту проблему, государству необходимо повышать уровень жизни, медицину, благоустройство. Если в нашей стране зарплаты будут аналогичны тем, что за рубежом, то не будет такого оттока мозгов.

Об этом можно посудить если зайти в компьютерный класс в обычной школе. Компьютеры, которые там используются устарели еще 10 лет назад, к сожалению, на таком оборудовании практически невозможно выучить современных IT специалистов. Не лучше дела обстоят и в вузах, зачастую оборудование и там является весьма устаревшим. Так же после введения на Россию всевозможных санкций, оборудование стало стоить еще дороже, образовательные учреждения просто не могут позволить себе его купить. Эту проблему необходимо решать, выделяя дополнительные средства на закупку оборудования в общеобразовательные учреждения. Так же необходимо разрабатывать собственное оборудование, которое сможет конкурировать с иностранным.

В настоящий момент отсутствие популяризации в СМИ перестало быть проблемой, в Интернете и на телевидении постоянно показывается реклама с курсами IT. Так же государство предоставляло льготное обучение по этим курсам в 2022 году через портал Госуслуги.

IT сфера очень быстро развивается в нашей стране, у нас есть такие компании как Яндекс, Сбер, Mail.ru Group, которые активно набирают IT специалистов и предоставляют им хорошие зарплаты. В будущем с развитием экономики и технологий в нашей стране эти проблемы перестанут быть актуальными. В настоящий момент государство делает все возможное для привлечения специалистов в IT отрасль, оно предоставляет отсрочки от армии, предоставляет льготные условия кредитования и много всего другого. Поэтому IT сфера будет развиваться и процветать в России.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. ИТ-отрасль в России: текущие изменения и прогнозы // Молодой ученный [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/421/93740/
  2. Информационные технологии // Исаев Г.Н. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://knigogid.ru/books/1874246-informacionnye-tehnologii-uchebnik/toread

 

Isakov V.S.

Student of the Department of Geology and Mining

Northern (Arctic) Federal University named after M. V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

PROBLEMS OF SHORTAGE OF IT PERSONNEL IN RUSSIA

 

Abstract: information technologies in our country are developing more and more every year, but there are still many problems associated with the development of this industry that hinder the development of the country. In my article I will look at the main problems and try to find solutions.

 

Keywords: IT, Internet, computer, programming. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Исаков В.С. ПРОБЛЕМЫ НЕХВАТКИ КАДРОВ В СФЕРЕ IT В РОССИИ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 24 - 27. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7125 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7125



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.