'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 6

Просмотры  168 просмотров

Морозова А.А., Татаринова К.О., Монахова З.Н.

  


АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКА *

  


Аннотация:
анализ результатов специальной оценки условий труда электрогазосварщика проведен в данной работе, рассмотрены негативные влияния на работника во время производственного процесса. Предложены мероприятия по улучшению условий труда электрогазосварщика   

Ключевые слова:
безопасность труда, сварка, сварочный аэрозоль, сварной шов   


УДК 658.5

Морозова А.А.

магистрант

Тюменский индустриальный университет

(г. Тюмень, Россия)

 

Татаринова К.О.

магистрант

Тюменский индустриальный университет

(г. Тюмень, Россия)

 

Монахова З.Н.

кандидат социальных наук, доцент,

Тюменский индустриальный университет

(г. Тюмень, Россия)

 

АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧЕМ

МЕСТЕ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКА

 

Аннотация: анализ результатов специальной оценки условий труда электрогазосварщика проведен в данной работе, рассмотрены негативные влияния на работника во время производственного процесса.

Предложены мероприятия по улучшению условий труда электрогазосварщика. 

 

Ключевые слова: безопасность труда, сварка, сварочный аэрозоль, сварной шов.

 

Приоритетом для каждой компании является сохранение безопасности труда на рабочих местах.

Вредные и опасные производственные факторы приносят не только незначительные недомогания работнику, но и профессиональные заболевания.

Специальная оценка рабочего места электрогазосварщика проводилась на предприятии Н. Рассматривали 30 рабочих мест электрогазосварщика газового промысла, 25 рабочих мест соответствовали допустимым условиям труда, 5 рабочих мест отнесла к вредным условиям труда.

Класс условий труда рабочего места электрогазосварщика относится к классу 3.2, класс определен исходя из наличия вредных факторов [1]:

химического;

неионизирующего излучения;

тяжести трудового процесса.

Работа ведется на нестационарном сварном посту, характер работы электрогазосварщика выездной, занимаются монтажом и ремонтом газопроводов и установок.

Из оборудования работник использует [2]:

электросварочное оборудование типа «Форсаж»;

электрогенератор «Вепрь»;

электроды;

сварочная проволока;

горючие газы (ацетилен, пропан).

Самыми вредными и опасными для здоровья оказываются химические факторы, в воздушной среде образуются сварные аэрозоли, которые вызывают заболевание верхних дыхательных путей.

Основные вещества, которые содержатся в воздухе рабочей зоны на рабочем месте электрогазосварщика – это оксид марганца, оксид углерода, оксид азота, озон, оксиды железа, титана, фтора, кремния [3].

Наиболее опасными оказываются соединения марганца, которые попадая в организм скапливаются в печени, развивая постепенно заболевания различного характера. Многие работники не обращают на это внимания, и тем самым затрудняют раннюю диагностику и принятие соответствующих мер.

Другое заболевание — это пневмокониоз, который поражает соединительную ткань легких и откладывает в них пыль.

Соответственно через определенный период времени легкие перестают работать.

В настоящее время это заболевание все больше и больше прогрессирует, раннее такое заболевание не оказывало осложнений. На сегодняшний день такое заболевание приводит к осложнению на бронхи, вызывая бронхиальную астму, бронхит, к инвалидностям работников в трудоспособном возрасте.

Рабочее место электрогазосварщика подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, которое на рабочем участке равно 14,9 Вт/м2, а на участке газосварочных работ равно 4 Вт/м2.

Данные свидетельствуют о том, что показатели превышают предельно допустимые уровни, которые зависят от расстояния сварочного оборудования и величиной тока.

Ультрафиолетовое излучение заключено в фотохимических эффектах, которые разрушают белок в организме и повреждают мембранные клетки.

Наиболее уязвимый орган для ультрафиолетового излучения — это глаза, на хрусталик глаза вредное влияние оказывает волна диапазоном в 295-320 нм [2].

Сильное вредное воздействие ультрафиолета вызывает ожог или дерматит.

Для защиты работника от вредного воздействия ультрафиолета необходимо использовать средства индивидуальной защиты, такие ка очки, сварочные щитки, маски.

Но очень часто попадаются маски со стеклом плохого качества, затемнение стекол в которых не в полной мере защищают глаза от вредного воздействия.

Или же при сварке работник постоянно приподнимает маску, чтобы посмотреть на правильность сварного шва.

Все эти недостатки повышают риск возникновения травм на производстве.

Тяжесть труда определена рабочей позой электрогазосварщика, труднодоступные места газопроводов, поднятие и перенос различных приспособлений, доставка оборудования на место работы – все это сказывается на мышечную систему и позвоночник.

по проведённому анализу специальной оценки условий труда рекомендовано:

разработать комплекс мероприятий по снижению оказания негативного влияния вредных факторов на электрогазосварщика;

повысить внимание к проведению диагностик и выявлений профессиональных заболеваний на ранних стадиях;

использовать только качественные маски и щитки с автоматическим светофильтром;

ввести дополнительное время для перерывов в работе и отдыха для электрогазосварщика.

Внедрение рекомендуемых мероприятий позволит сократить число заболеваемости на предприятии Н, снизить уровень воздействия вредных факторов на рабочих местах электрогазосварщика.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Александров, М. Г. Автоматизированное управление ремонтным производством. [Текст]. / М. Г. Александров // Экономика промышленности. 2012. – № 1.-С.12-13.
  2. Белов, С. В. Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность) [Текст]: учебник по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" для бакалавров всех направлений подготовки в высших учебных заведениях России / С. В. Белов .– 3-е изд., испр. и доп. – Москва : Юрайт, 2012 .– 682 с.
  3. Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда [Текст].: Учебник для бакалавров / Г.И. Беляков. - М.: Юрайт, 2012. - 572 c. 5. Борисов, Ю. С. Организация ремонта и технического обслуживания оборудования[Текст]. / Ю. С. Борисов. М.: Машиностроение, 2010. - 360 с.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Морозова А.А., Татаринова К.О., Монахова З.Н. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКА // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 28 - 32. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7126 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7126



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.