'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 11

Просмотры  76 просмотров

Хусниярова О.В., Бушмелева Г.В.

  


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
в работе проанализировано влияние цифровизации на совершенствование управленческого учета. Проведен проблемный анализ цифровой трансформации промышленности. Определены тренды развития управленческого учета в условиях цифровизации   

Ключевые слова:
цифровизация, управленческий учет, промышленные предприятия, цифровая трансформация, цифровые технологии, автоматизация   


УДК 33

Хусниярова О.В.
магистрант кафедры экономики и управления организацией
Ижевский государственный технический университет

имени М.Т. Калашникова
(г. Ижевск, Россия)

Бушмелева Г.В.
канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления организацией
Ижевский государственный технический университет имени

М.Т. Калашникова
 (г. Ижевск, Россия)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО

 УЧЕТА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

 

Аннотация: в работе проанализировано влияние цифровизации на совершенствование управленческого учета. Проведен проблемный анализ цифровой трансформации промышленности. Определены тренды развития управленческого учета в условиях цифровизации.

 

Ключевые слова: цифровизация, управленческий учет, промышленные предприятия, цифровая трансформация, цифровые технологии, автоматизация.

 

В современной отрасли, работающей в условиях цифровой трансформации экономики, главным приоритетом развития предприятия является формирование и использование потенциала возможностей цифровизации. Новый путь развития всех современных предприятий определяется цифровой экономикой, и чтобы продолжать успешно функционировать на рынке, предприятия должны принять вызовы цифровизации экономики и Индустрии 4.0. Сегодня мы являемся свидетелями глобальной промышленной революции – результатом научно-технического прогресса [1, с.154].

Стремительность и непредсказуемость технологических и социальных изменений, заставляет предприятия адаптироваться в текущих условиях, изыскивать возможности и новые способы развития для противостояния негативным факторам.

Использование цифровых технологий в современной промышленности открывает большие перспективы для предприятий производственного сектора. Такие смелые прогнозы связаны не только с эффектом от автоматизации процессов, но и с внедрением принципиально новых прорывных бизнес-моделей и технологий [2, с.58]. Под влиянием цифровых технологий модернизируются и становятся автономными организационные и производственные процессы предприятия. Предприятия активно используют различные инструменты цифровых технологий, такие как электронная почта, система электронного документооборота, инструменты для автоматизированного общения с клиентами и видеоконференций, инструменты для учета рабочего времени и мониторинга деятельности работников, системы управления логистикой, инструменты для сбора и анализа данных, системы автоматизации бизнес-процессов.

В то же время, большое количество бизнес-инструментов в современной цифровой среде остаются невостребованными предприятиями, например, корпоративные мобильные приложения, виртуальная инфраструктура, инструменты для удаленного мониторинга оборудования.

Однако, на пути цифровой трансформации промышленности возникают определенные препятствия: отсутствие финансирования, квалифицированного персонала, четких стандартов и нормативно-методологической основы. Большинство современных предприятий сталкиваются с подобными проблемами.

Исходя из исследований цифровой трансформации экономики и ее влияния на развитие промышленных предприятий следует, что наиболее важное значение для функционирования предприятия имеют управленческий учет, документооборот и управление производством. Управленческий учет является неотъемлемой частью деятельности предприятия и предполагает помощь в принятии управленческих решений, разработке систем планирования, а также предоставляет экспертные знания в области финансовой отчетности и контроля.

Цифровые технологии, как метод совершенствования управленческого учета, позволяют менеджерам повысить оперативность и качество принятия решений, что в целом, способствует повышению эффективности деятельности предприятия.

Стремительное технологическое развитие производства требует от промышленных предприятий внедрения инноваций для успешной работы и формирования стратегически значимых конкурентных преимуществ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


Гаврилкович А.О. Индустрия 4.0: понятие и основные технологии // Молодой ученый. - 2022. - №3. - С. 154-158.

Тарасов И.В. Индустрия 4.0: понятие, концепции, тенденции развития// Стратегии бизнеса. - 2018. - № 6 (50) - С. 57-63.

 

Khusniarova O.V.

Izhevsk State Technical University named after M.T. Kalashnikov

(Izhevsk, Russia)


Bushmeleva G.V.

Izhevsk State Technical University named after M.T. Kalashnikov

(Izhevsk, Russia)


IMPROVEMENT AND DEVELOPMENT

OF MANAGEMENT ACCOUNTING AT INDUSTRIAL

ENTERPRISES IN THE CONTEXT OF DIGITALIZATION

 

Abstract: the paper analyzes the impact of digitalization on the improvement of management accounting. A problem analysis of the digital transformation of industry is carried out. Trends in the development of management accounting in the conditions of digitalization are determined.

 

Keywords: digitalization, management accounting, industrial enterprises, digital transformation, digital technologies, automation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Хусниярова О.В., Бушмелева Г.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 56 - 59. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7131 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7131



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.