'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 26

Просмотры  59 просмотров

Чуканов С.Н.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ ЛИЦ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается использование земли юридическими и физическими лицами в профессиональной деятельности, рассмотрено законодательство регулирующие использование земли и выделены проблемные вопросы   

Ключевые слова:
категории земель, земельный участок, юридические лица, физические лица, юридическая ответственность, вид разрешенного использования   


 

УДК 349.41

Чуканов С.Н.

магистрант

Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева

(г. Астрахань, Россия)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ ЛИЦ

 

Аннотация: в статье рассматривается использование земли юридическими и физическими лицами в профессиональной деятельности, рассмотрено законодательство регулирующие использование земли и выделены проблемные вопросы.

 

Ключевые слова: категории земель, земельный участок, юридические лица, физические лица, юридическая ответственность, вид разрешенного использования.

 

Использование земель в Российской Федерации регулируется Конституцией, Земельным, Гражданским кодексом и рядом других федеральных законов.

Использование земельных участков, в соответствии со ст. 37 ЗК РФ определяется их категорией.

Выделяется семь основных категорий земель:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса. [1, с. 216]

Земли не из всех вышеуказанных категорий могут находиться в частной собственности. Обычно, в профессиональной деятельности, то есть в деятельности юридических и физических лиц по извлечению коммерческой прибыли, используются земли сельскохозяйственного назначения.

Здесь стоит более подробно остановиться на проблеме, что включает в себя использование земель сельскохозяйственного назначения. Например, одна из точек зрения в современной науке состоит в том, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения могут возводиться, только те здания и сооружения, которые непосредственно задействованы в сельском хозяйстве.

Однако Минсельхоз Российской Федерации занимает позицию, согласно которой на таких земельных участках может быть возведен дом для проживания, [6, с. 138-140] что подтверждается и нормами ЗК РФ. Такая позиция законодателя представляется логичной, так как нередко сельским хозяйством занимаются семьи, которые на этом участке и проживают.

Кроме категорий земель, существует так же виды разрешенного использования земельных участков. Приказом Росреестра от 10.11.2020№ П/0412 утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков. [2] Указанный классификатор содержит наименование вида разрешенного использования и описание такого использования. Но такие описания, часто дают весьма обобщенную характеристику, а также часто пересекаются между собой.

Следует отметить, что несоответствия использования земельного участка с видом разрешенного использования может повлечь привлечения к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ или даже изъятие земельного участка в судебном порядке. [3] Тем не менее, в судебной практике имеются случаи, когда суд отказывал в признании нецелевым использование земельного участка, когда классификатор видов разрешенного использования не содержал определенного вида деятельности. [4]

Также стоит обратить внимание, на то что использовать земельный участок в профессиональной деятельности могут самозанятые, то есть граждане, перешедшие к специальному налоговому режиму в рамках эксперимента на территориях некоторых субъектов РФ в виде налога на профессиональный доход в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». [5]

В законодательстве нет прямого запрета для самозанятых на использование своего участок для изготовления и реализации продукции собственного производства. Однако, для физических лиц существует ответственность за нецелевое использование земельного участка, что создает двоякую ситуацию в законодательстве.

К использованию земельных участков в профессиональной деятельности может относиться и организация досуговых мест отдыха или строительство на таких участках объектов недвижимости используемых для организации досуговых мест, торговых центров, бизнес-центров, складских помещений. В указанных целях земельные участки могут быть использованы юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Нельзя не отметить, что независимо от целей, использование земельных участков должно соответствовать экологическим нормам и избегать нанесения вреда земле. Как уже выше отмечалось, российское законодательство предусматривает различные виды ответственности, из которых самый распространенный на практике гражданско-правовой вид.

Таким образом, использование земель в профессиональной деятельности частных лиц это извлечение материальной выгоды из земельных участков за счет осуществления предпринимательской или иной деятельности частными лицами. В российском законодательстве использование земель осуществляется в строгом соответствии с категориями и видами разрешенного использования. Однако, в указанном аспекте законодательства существуют неурегулированные вопросы, в частности, не всегда понятно, как использовать земли в соответствии с их категорией и какие конкретно виды деятельности входят в вид разрешенного использования. За нецелевое использование земельного участка, а также за причинения вреда земле и нарушения экологических норм предусмотрена гражданско-правовая, административная и даже уголовная ответственность.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ерофеев Б. В. Земельное право России : учебник для вузов / Б. В. Ерофеев ; под научной редакцией Л. Б. Братковской. – 17-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2023. – 571 с.
  2. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412 Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 16.12.2020.
  3. Решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 20 июля 2020 г. по делу № 2-: [Электронный ресурс] // Судебные и нормативные акты РФ: справочные правовые системы :Суды общей юрисдикции. – Режим доступа: https://sudact.ru (дата обращения : 20.01.2023).
  4. Решение Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым от 18 февраля 2020 г. по делу № 2-308/2020 от 18.02.2020 г. : [Электронный ресурс] // Судебные и нормативные акты РФ: справочные правовые системы :Суды общей юрисдикции. – Режим доступа: https://sudact.ru (дата обращения : 20.01.2023).
  5. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (ред. от 28.12.2022) // Российская газета, № 270, 30.11.2018.
  6. Щепанский И.С. Правовые проблемы использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением // Журнал российского права. 2019. № 5 (269). С. 133-141. [Электронный ресурс]. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=39034702 (дата обращения : 20.01.2023).

 

Chukanov S.N.

Astrakhan State University named after V.N. Tatishchev

(Astrakhan, Russia)

 

USE OF LAND IN PROFESSIONAL

ACTIVITIES OF PRIVATE PERSONS

 

Abstract: the article examines the use of land by legal entities and individuals in professional activities, examines the legislation regulating the use of land and highlights problematic issues.

 

Keywords: land categories, land plot, legal entities, individuals, legal liability, type of permitted use.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Чуканов С.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ ЛИЦ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 149 - 153. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7146 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7146



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.