'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 30

Просмотры  99 просмотров

Попова А.Н.

  


ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ АНГЕЛЫ МЕРКЕЛЬ *

  


Аннотация:
объектом исследования в данной статье является анализ языковой личности бывшего канцлера ФРГ. Статья посвящена изучению специфических особенностей речи Ангелы Меркель как нестандартной лингвистической персоны   

Ключевые слова:
языковая личность, лингвистическая личность, нелингвистическая личность, психолингвистика, политическая лингвистика   


УДК 81

Попова А.Н.

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

(г. Елец, Россия)

 

ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ АНГЕЛЫ МЕРКЕЛЬ

 

Аннотация: объектом исследования в данной статье является анализ языковой личности бывшего канцлера ФРГ. Статья посвящена изучению специфических особенностей речи Ангелы Меркель как нестандартной лингвистической персоны.

 

Ключевые слова: языковая личность, лингвистическая личность, нелингвистическая личность, психолингвистика, политическая лингвистика.

 

Бывший канцлер Германии, некогда признанный лидер Европейского союза, Ангела Меркель в марте 2018 была избрана на четвёртый срок федеральным канцлером Германии. Секрет её успеха как политика и политического деятеля определяется не только проницательным характером, но и способностью чувствовать настроение аудитории, чётко формулировать свои мысли и предлагать разумный выход из сложной ситуации. Специфические особенности речи Ангелы Меркель как нестандартной лингвистической персоны до сих пор не изучены. Её высказывания отличаются своей лаконичностью и простотой. Неслучайно некоторые из её воспринимались в своё время как лозунги, способные объединить Германию.

Термин «языковая личность» получил широкое распространение в российской и зарубежной лингвистике на новом этапе её развития, начавшемся в 1970-ых годах, когда антропоцентризм стал одним из главных принципов мировой лингвистики. Источником, определяющим предмет, задачи, методы и ценности современной лингвистики стал индивид. Данный термин активно используется в социальной и психолингвистике, языковом образовании и культурной лингвистике.

По словам отечественного лингвиста Ю.Н. Караулова языковая личность находит выражение в языке и через язык несёт в себе характеристики культуры, которые отражаются этим языком [2]. Лингвистическая личность включает в себя лексику и идиомы, а также некоторые механизмы общения и паттерны. Речь Ангелы Меркель публицистична, она богата словами и выражениями, относящимися к общественно-политической сфере: военный конфликт, налаживание диалога, мирное урегулирование, нарушение территориальной целостности, аннексия, ракетные испытания, ядерная угроза и т.д. Она оратор особого склада: она знает, как убедить своих слушателей без напыщенности и экстравагантных подвигов.

Мужская гегемония власти вынуждает ее, женщину-политика, быть жесткой и действовать решительно. Например, говоря о своих разногласиях с Владимиром Путиным и его предполагаемом недовольстве критикой в области прав человека от имени Германии, Ангела Меркель подчеркивает невозможность проявлять женский характер в политике: «Wenn ich immer gleich eingeschnappt wäre, könnte ich keine drei Tage Bundeskanzlerin sein» / Если бы я всё время обижалась, я бы не была канцлером даже в течение трёх дней [3]. Мужественность отражается не только в действиях и твёрдых убеждениях Ангелы Меркель, но и в ее речи. Часто она начинает свои обращения со слов: Ich bin überzeugt / Я убеждена; aus meiner Sicht / с моей точки зрения; ich glaube / я полагаю, тем самым демонстрируя свою решимость, четкую позицию и готовность принимать решения.

Анализ лингвистической персоны канцлера Германии позволяет сделать вывод, что речь политика содержит коммуникативные и прагма-лингвистические показатели, дающие реципиенту возможность определить её статус, этническую принадлежность и отношение Меркель к определённому событию или явлению. Она следует жестким правилам, навязанным любому политику высокого уровня, старается максимально нивелировать свою индивидуальность, выступая защитницей нации и миротворцем ЕС. То есть политический дискурс наложило отпечаток на ее языковую личность и сформировало образ немецкого лидера Ангелы Меркель как сторонницы современных европейских ценностей, терпимости и поведенческих реакций, диктуемых западной цивилизацией.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. В.А. Чудинов, Проблемы лингвистической тематики, URL: http://chudinov.ru/problema-yazyikovogo-subekta (дата доступа: 21.03.2018)
  2. Ю.Н. Караулов, Русский язык и лингвистика (Наука, Москва, 1987)
  3. К. Бангель, Меркель и Путин спорят о правах человека, Время онлайн (16.11.2012), URL: http://www.zeit.de/politik/ausland/2012 - 11/германо-российские правительственные консультации-меркель-путин (дата доступа: 21.03.2018) 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Попова А.Н. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ АНГЕЛЫ МЕРКЕЛЬ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 167 - 169. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7150 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7150



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.