'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 34

Просмотры  67 просмотров

Калиновская А.А., Пономаренко А.К.

  


ДАТЧИК ОТКРЫТИЯ ДВЕРЕЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ «УМНЫЙ ДОМ» *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается вопрос разработки датчика открытия дверей, система «Умного дома» в современное время актуальна как никогда, так как мы все чаще сталкиваемся с автоматизацией важных для нас процессов и устройств, также анализируется важность использования подходящих инструментов для разработки конкретного продукта и т.д.   

Ключевые слова:
датчик, контроль оборудования, охранная система, передача сигнала   


УДК 004.3'1

Калиновская А.А.

студентка группы С19-501 специальности

«Автоматизированные системы обработки информации и управления»

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(Россия, г. Москва)

 

Пономаренко А.К.

доцент кафедры физического воспитания

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(Россия, г. Москва)

 

ДАТЧИК ОТКРЫТИЯ ДВЕРЕЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ «УМНЫЙ ДОМ»

 

Аннотация: в данной статье рассматривается вопрос разработки датчика открытия дверей, система «Умного дома» в современное время актуальна как никогда, так как мы все чаще сталкиваемся с автоматизацией важных для нас процессов и устройств, также анализируется важность использования подходящих инструментов для разработки конкретного продукта и т.д.

 

Ключевые слова: датчик, контроль оборудования, охранная система, передача сигнала.

 

Охранные системы предназначены для отслеживания несанкционированного проникновения на охраняемую территорию и передают сигнал тревоги на пульт охраны или в полицию.

Рынок различных охранных систем постоянно совершенствуется, благодаря новым разработкам и моделям.

Если ранее были только системы, которые контролирует датчикик открытия дверей и окон и передачу сигнала тревоги по телефону, то в теперь есть много разных способов уведомить о процессе взлома: отправка смс или звонок на мобильный телефон владельца, используя gsm-устройства, передача данных по радиоканалам. Также охранные системы могут иметь фото и видео фиксацию как непрерывного потока, так и начиная с момента проникновения.

При разработке охранной системы предварительно необходимо изучить ее предполагаемые цели и функционал, и отталкиваясь от этого уже подбирать тип контролирующего устройства и набор необходимого оборудования и датчиков.

Постановка задачи разработки. 

Разрабатывается система, обнаруживающая несанкционированное открытие двери в одном из восьми замкнутых помещениях. Шифрованный сигнал штатного открытия передаётся в центр обработки, удаленный от датчика на расстояние 100 м. После расшифровки выдается сигнал, разрешающий открытие двери в данном помещении. Если расшифровка не выполнена, процессором формируется сигнал закрытия всех дверей и сигнал в радиолинию для извещения пользователя. Отдельный сигнал передается в полицию. Процессор фиксирует номер помещения и время нарушения.

Задача:

1) выбрать тип датчика; 2) построить структурную схему системы; 3) предложить систему контроля оборудования системы. 

Вся система основана на микроконтроллере типа МС68НС908GP32 фирмы «Motorola».

Построение структурной схемы системы.

Разрабатываемая система предназначена для обнаружения несанкционированного открытия дверей в одном из восьми замкнутых помещений.

Также в задании указано, что сигнал открытия должен передаваться в центр обработки, удаленный от датчика на расстоянии 100 м.

Кроме того, надо учесть, что после получения сигнала от датчика процессор должен сформировать сигнал проверки целостности замков, сигнал в радиолинию для извещения пользователя и сигнал для передачи в полицию.

Следовательно, в системе должны быть следующие элементы (рис. 3.1):

- микроконтроллер (1 шт);

- датчики открытия дверей (8 шт);

- датчики целостности замков (8 штук);

- радиомодуль (1 шт);

- сигнальная кнопка (1 шт);

- блок контроля оборудования.

Если предположить, что данная система предназначена для использования в складских помещениях, то блок контроля оборудования будет представлять из себя набор датчиков для проверки температуры и влажности в помещении. Также может быть набор датчиков для проверки состояния находящихся в помещении вентиляторов системы вентиляции с целью определения – работает он или нет. Это необходимо знать, для того чтобы в случае поломки вентилятора и при поднятии температуры выше заданного диапазона хранимая продукция не испортилась, а были предприняты меры по устранению поломки.

Рисунок 1. Структурная схема системы

 

Описание работы системы.

К микроконтроллеру DD1 поступают сигналы от датчиков открытия дверей и датчиков контроля целостности замка. Он периодически опрашивает их состояние, считывая из портов А и В данные. Если датчики замкнуты (т.е. двери закрыты и замки закрыты), то на порты поступает сигнал логического нуля. Как только какую-то дверь откроют, на эту линию поступает сигнал логической единицы.

Микроконтроллер определяет номер линии, формирует нужную информацию в программе и отправляет ее в радиомодуль DD10. Также подает сигнал в полицию, имитируя нажатие тревожной кнопки, в разъем X1.

Если никакие датчики не сработали, то микроконтроллер по очереди считывает результаты измерения температуры и влажности в каждом помещении, по очереди вызывая датчики DHT22 и принимая их значения, а затем измеряет время между импульсами у каждого датчика вращения вентилятора, если они есть, и определяет состояние работы вентиляторов.

Временные диаграммы работы при срабатывании датчика открытия дверей в первом помещении представлены на рис. 4.8.

Рисунок 2. Временные диаграммы работы

 

На диаграммах показано, что появился сигнал взлома, соответственно, замок тоже взломан, поэтому и от датчика целостности замка пришел сигнал.

Микроконтроллер генерирует сигнал тревоги в полицию (РТС0) и осуществляет пересылку данных в радиомодуль через выводы TXD, RXD.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Древс Ю.Г. Системы реального времени: технические и программные средства: Учебное пособие. М.: МИФИ, 2010.
  2. Древс Ю.Г. Технические и программные средства систем реального времени : учебник / Ю.Г. Древс. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
  3. Келим Ю.М. Типовые элементы систем автоматического управления. Учебное пособие. М.: ФОРУМ; ИНФРА-М, 2004.
  4. Г. Олссон, Д. Пиани. Цифровые системы автоматизации и управления. – СПб. : Невский диалект, 2001. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Калиновская А.А., Пономаренко А.К. ДАТЧИК ОТКРЫТИЯ ДВЕРЕЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ «УМНЫЙ ДОМ» // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 184 - 188. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7154 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7154



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.