'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 35

Просмотры  67 просмотров

Мырадова А.Ю., Какаджанов Д.Ш.

  


МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПЛАСТИКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются методы и примеры влияния отходов пластика на окружающую среду. Приведены методы и стратегии обработки отходов пластика. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, пластик, переработка, экология   


УДК 628.477

Мырадова А.Ю.

старший преподаватель кафедры «Органическая химия»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Какаджанов Д.Ш.

студент кафедры «Органическая химия»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПЛАСТИКА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются методы и примеры влияния отходов пластика на окружающую среду. Приведены методы и стратегии обработки отходов пластика. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, пластик, переработка, экология.

 

Пластик вокруг нас. От бутылок из-под газировки, продуктовых пакетов до вашего удостоверения личности — мы видим и используем пластик каждый день. Многие из этих пластиков производятся из таких материалов, как нефтехимические продукты. Количество пластика вокруг нас может иметь как преимущества, так и недостатки.

Пластик может стать причиной мусора и загрязнения окружающей среды. Эти эффекты могут подвергнуть опасности людей и окружающую среду. Кроме того, если вы неправильно обращаетесь с пластиком, изготовление новых может оказаться пустой тратой ресурсов. Таким образом, разумно повторно использовать и перерабатывать пластик, чтобы предотвратить образование отходов.

По этой причине переработка пластика является важной процедурой в производстве пластика.

Переработка пластика — это метод сбора пластиковых отходов и их переработки в новые и полезные пластиковые изделия. В мире производится и используется более триллиона фунтов пластика. Переработка пластика гарантирует, что это огромное количество пластика не будет потрачено впустую. Вместо этого вы можете переработать материалы, чтобы получить другие продукты.

Однако дело в том, что вы не можете перерабатывать все виды пластика. Это связано с тем, что пластиковые изделия изготавливаются из разных материалов. И неэкономично перерабатывать некоторые из этих материалов.

Обычно это связано либо с длительным процессом, либо с высокой стоимостью. А иногда и неэффективность существующего процесса утилизации. Например, если вы поместите эти материалы в оборудование для переработки, они могут привести к остановке или поломке оборудования.

Традиционная переработка

Этот метод является наиболее распространенным методом переработки. Другое название традиционной переработки — механическая переработка. Этот метод подходит для переработки термопластичных материалов.

Традиционный метод переработки включает плавление пластика и его переработку в новые пластиковые изделия. После того, как переработчики плавят пластик, они превращают его в новые продукты с помощью процесса, называемого литьем под давлением.

Расширенная переработка

Усовершенствованная переработка — это процесс, посредством которого воздействие химических веществ разрушает пластиковый материал. Этот метод состоит из трех других методов. Эти методы включают пиролиз, химическую переработку и газификацию.

Пиролиз — это метод переработки пластиковых отходов в сырую нефть. Химическая переработка влечет за собой превращение полимера в мономер, из которого можно создавать новые продукты. Например, производители применяют химическую переработку для изготовления нейлона.

С другой стороны, газификация превращает пластик в газ. Производители используют газ, полученный в результате этого процесса, для производства энергии.

И традиционная, и передовая переработка имеют свои преимущества. Однако применение любого из двух методов зависит от имеющихся возможностей. Конечный продукт, который намеревается производить переработчик, также определяет метод переработки.

Переработка пластика не так сложна, как производство новых пластиковых изделий. Тем не менее, переработка пластика — это не прогулка в парке. Он включает в себя строгие процедуры и внимание к деталям. Процессы могут занять месяцы.

Независимо от типа пластика и его использования, он обычно проходит некоторые общие этапы переработки. Вот шесть основных шагов по переработке пластиковых материалов.

Шаг 1: Сбор пластиковых отходов

Шаг 2: Сортировка пластика по категориям

Шаг 3: Мойка для удаления примесей

Шаг 4: Измельчение и изменение размера

Шаг 5: Идентификация и разделение пластмасс

Шаг 6: Компаундирование

Основные преимущества переработки пластика:

Пластмассы служат многим целям в нашей повседневной жизни. В этой статье объясняется переработка пластика и преимущества, которые мир может получить, если мы переработаем пластик. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бортников, В.Г. Теоретические основы и технология переработки пластических масс: учебник / В.Г. Бортников. - М.: ИНФРА-М, 2015.-480 с.
  2. Володин, В.П. Экструзия пластмассовых труб и профилей / В.П. Володин. - СПб.: Профессия, 2010. - 256 с.
  3. Полимерные композиционные материалы: структура, свойства, технология: учебное пособие / М.Л. Кербер [и др.]; под ред. А.А. Берлина. - СПб.: Профессия, 2008. - 560 с.

 

Myradova A.Yu.

Senior Lecturer, Department of Organic Chemistry

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Kakajanov D.Sh.

Student of the Department of Organic Chemistry

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

WASTE PLASTIC RECYCLING METHODS

 

Abstract: this article discusses methods and examples of the impact of plastic waste on the environment. Methods and strategies for processing plastic waste are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, plastic, recycling, ecology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Мырадова А.Ю., Какаджанов Д.Ш. МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПЛАСТИКА // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 189 - 192. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7155 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7155



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.