'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 45

Просмотры  54 просмотров

Исаков В.С.

  


ПЕРЕРАБОТКА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ. УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ В РОССИИ *

  


Аннотация:
в РФ проблема бытовых отходов с каждым годом становится все актуальнее, свалки переполняются и приходится открывать новые полигоны. В своей статье автор рассматривает, какой мусор можно переработать   

Ключевые слова:
мусор, бытовые отходы, вторсырье, переработка   


УДК 658.567.1

Исаков В.С.

студент кафедры геологии и горных работ

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

ПЕРЕРАБОТКА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ В РОССИИ

 

Аннотация: в РФ проблема бытовых отходов с каждым годом становится все актуальнее, свалки переполняются и приходится открывать новые полигоны. В своей статье автор рассматривает, какой мусор можно переработать.

 

Ключевые слова: мусор, бытовые отходы, вторсырье, переработка.

 

Основным вторсырьем является пластик, т. к. он долго разлагается и его можно использовать не один раз. В России, к сожалению, переработка мусора развивается не быстрыми темпами, это из-за того, что переработка мусора в настоящий момент малорентабельна. В дальнейшим с развитием и удешевлением технологий переработка будет развиваться быстрее. В настоящий момент многие компании уже задумались о том, как можно перерабатывать отходы. Помимо пластика на вторсырье идут такие материалы как:
черные и цветные металлы, стекло, бумага, резина, электрооборудование.

Разные виды вторсырья перерабатываются по-разному. Металлы сортируются магнитами и уходят на переплавку. Стекло крошится и так же переплавляется. Переработка целлюлозы необходима для того, чтобы сократить вырубку лесов, сначала макулатура сортируется, затем ее превращают в пульпу и из пульпы делают бумагу различных видов. Процесс переработки весьма сложен, но основная сложность возникает вовремя сбора сырья.

Самый сложный процесс возникает при переработке пластика. Полимер отлично подходит для переработки, т. к. он активно используется в строительстве. Переработка очень сложное занятие, тем не менее оно прибыльное. Существует два типа переработки пластика это физико-химическое и механическое. В настоящий момент физико-химическая переработка не получила широкого распространения из-за своей дороговизны, поэтому в России применяется в основном механическая переработка. Механическая переработка заключается в том, что отходы из пластика перерабатывается в специальных мельницах в гранулы, которые потом используют в строительстве в качестве строительного материала. Переработка пластика в настоящий момент не очень распространена в России, поэтому это не плохая сфера бизнеса из-за малой конкуренции.  В качестве материала подойдут пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты. Основная затрата при переработке пластика заключается в стоимости оборудования. Переработка пластика необходима с точки зрения экологии. Из-за того, что пластик разлагается очень долго, он очень негативно влияет на окружающую среду, пластик попадает в моря и океаны из-за чего гибнут обитающие там морские животные. Все видели передачи об огромных морских свалках, где животные годами плавают, запутавшись в пакетах.

Переработка стекла, так же помогает экологии. Ведь стекло может вызывать лесные пожары, а также долго разлагается, битое стекло может причинить вред животным, людям и даже автомобилям. Стекло можно перерабатывать неограниченное количество раз, оно не теряет при этом своих качеств.

Переработка металлов на данный момент самая распространённая, и это не удивительно, ведь в каждом маленьком городе есть металлоприемок. Сначала материал собирают, потом его сортируют и переплавляют. После переплавки материал приобретает изначальные свойства. Такой способ переработки применяется во многих сферах, в черной металлургии, в ювелирной промышленности, в электронике. Переработка металла является наиболее прибыльным делом, ведь 1 кг метала стоит дороже чем 1 кг макулатуры или пластика и его по объему необходимо меньше.  Переплавить готовый метал, намного легче и дешевле, чем добыть руду, переработать руду и затем выплавить из нее метал. Большое преимущество является сохранение природных ресурсов, ведь недра нашей планеты не бесконечны.

Макулатура не несет в себе негативного эффекта на экологию, не считая чернил и красок на бумаге. Тем не менее переработка макулатуры позволяет остановить вырубку лесов. Всем известен тот факт, что 100 кг собранной макулатуры позволяет сохранить 1 дерево.

Так же большой проблемой рециклинга, это то, что люди не очень готовы к переработке и сортировке мусора. Во многих городах стоят урны для раздельной сдачи мусора, при этом люди в одну урну бросают и пластик, и бумагу, и биологические отходы.

В скором времени переработка мусора займет отдельные отрасли промышленности, ведь это будет очень выгодно. Те, кто будет заниматься переработкой мусора, будут не только получать за это хорошие деньги, делая их буквально из мусора, но и при этом заниматься благим делом. Ведь если меньше мусора будет складироваться на полигонах и больше перерабатываться, то вреда для окружающей среды будет намного меньше.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Как утилизируют отходы в России и мире: способы и правила // РИА НОВОСТИ [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ria.ru/20220829/utilizatsiya-1812880941.html
  2. Утилизация отходов // Консультации по промышленной экологии от Лисичниковой Людмилы [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ecoproverka.ru/utilizatsiya-othodov/

 

Isakov V.S.

Student of the Department of Geology and Mining

Northern (Arctic) Federal University named after M. V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

RECYCLING OF HOUSEHOLD WASTE.

WASTE DISPOSAL IN RUSSIA

 

Abstract: in Russian Federation, the problem of household waste is becoming more urgent every year, landfills are overflowing and new landfills have to be opened. In my article I will consider what kind of garbage can be recycled.

 

Keywords: garbage, household waste, recyclables, recycling.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Исаков В.С. ПЕРЕРАБОТКА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ. УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ В РОССИИ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 234 - 237. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7165 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7165



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.