'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 47

Просмотры  73 просмотров

Артемьев А.В., Зекин В.Н.

  


ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ *

  


Аннотация:
в статье представлены системы транспортировки, распределения и потребления коммунальных ресурсов: тепловой энергией в горячей воде, электрической энергии. Эффект от внедрения данных систем заключается в снижении объемов потребления и минимизации издержек на транспортировку энергетических ресурсов, что приведет к существенной экономии на коммунальных платежах   

Ключевые слова:
транспортировка по распределительным сетям, теплоноситель, температурный график, тепловые потери, электрическая энергия, трансформатор, энергосбережение, система автоматического регулирования тепловой энергии   


УДК 697

Артемьев А.В.

магистр кафедры строительных технологий, группы См – 2020 – 31а

Пермский ГАТУ им. академика Д.Н. Прянишникова

(г. Пермь, Россия)

 

Научный руководитель:

Зекин В.Н.

доцент, к.т.н.

Пермский ГАТУ им. академика Д.Н. Прянишникова

(г. Пермь, Россия)

 

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ

 И ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

 

Аннотация: в статье представлены системы транспортировки, распределения и потребления коммунальных ресурсов: тепловой энергией в горячей воде, электрической энергии. Эффект от внедрения данных систем заключается в снижении объемов потребления и минимизации издержек на транспортировку энергетических ресурсов, что приведет к существенной экономии на коммунальных платежах.

 

Ключевые слова: транспортировка по распределительным сетям, теплоноситель, температурный график, тепловые потери, электрическая энергия, трансформатор, энергосбережение, система автоматического регулирования тепловой энергии.

 

В связи с постоянно растущими тарифами на коммунальные ресурсы,
а также с обязанностью по снижению объемов потребления энергетических ресурсов, закреплённую за государственными учреждениями федеральным законом от 23.11.2009 № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», остро встает проблема уменьшения издержек на транспортировку энергетических ресурсов и снижения объемов их потребления.

К издержкам на транспортировку теплоносителя по тепловым сетям от ТЭЦ до вводов в здания потребителей можно отнести затраты электроэнергии на перекачку теплоносителя, теплопотери и утечки. В целях минимизации потерь теплоты при транспортировке необходимо выбрать оптимальную температуру теплоносителя.

При отпуске тепловой энергии от ТЭЦ необходимо составлять температурный график, содержащий в себе зависимость температуры теплоносителя от температуры окружающего воздуха. К примеру, для расчетной температуры наружного воздуха - 34° С оптимальная температура теплоносителя в подающем теплопроводе равна +111,36° С, при температуре наружного воздуха +8° С значение оптимальной температуры теплоносителя составляет +38,79° С.

Система автоматического регулирования тепловой энергии (далее –САРТ) предназначена для поддержания заданной, температуры воздуха внутри помещения, в соответствии с прописанным алгоритмом, в зависимости от температуры наружного воздуха, температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах системы отопления.

САРТ может быть установлена на административные, жилые и промышленные здания различных конфигураций, площадей и объемно планировочных решений. САРТ устанавливают в индивидуальный тепловой пункт на тепловой узел здания.

Экономия энергетических ресурсов на нужды отопления достигается следующими способами: 1) недопущение превышения заданной температуры воздуха внутри помещения (исключение перегрева помещения); 2) снижение температуры воздуха внутри помещения в вечернее и ночное время, а так же в нерабочие дни; 3) отключение отопления с сохранением защиты системы теплопотребления от замерзания.

САРТ способствует снижению объемов потребления теплоносителя в горячей воде на нужды отопления и ГВС в среднем на 10 – 35 %.

При передаче электрической энергии от источника к приемнику теряется до 15% электроэнергии, отпущенной с шин станции. Основные способы снижения потерь сводятся к следующему: выбор оптимального сечения проводников ЛЭП, увеличение коэффициента мощности cos,  равномерная загрузка сети во времени, равномерное распределение нагрузок по фазам.

При загрузке силовых трансформаторов на 30% нагрузочные потери примерно равны потерям холостого хода. В целях экономии электрической энергии целесообразно отключать мало загруженные трансформаторы при сезонном снижении нагрузки.

Снижение объемов потребления электроэнергии на нужды освещения стоит начинать со систематизации время работы осветительных приборов.
За счет отключения светильников по сигналам датчиков освещенности достигается экономия электроэнергии 60 – 70%.

При выборе ламп для устройства систем освещения в первую очередь стоит обратить внимание на световую отдачу (величину характеризующую количество люменов производящее осветительным прибором потребляя 1 Вт электрической энергии), а так же срок службы изделия.

Реализация указанных в статье мероприятий позволит не только снизить издержки на транспортировку энергоресурсов, но и позволит повысить класс энергетической эффективности зданий, что в конечном итоге приведет к существенной экономии на коммунальных платежах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Богачкова, Л.Ю. Повышение точности прогнозирования затрат территориальной сетевой организации и его роль в решении проблем транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона / Л.Ю. Богачкова, А.П. Грибова // Современная экономика: проблемы и решения. — 2015. — № 1. — С. 58-64. — ISSN 2078-9017. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: ttps://e.lanbook.com/ journal/issue/298037 (дата обращения: 23.12.2022). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  2. Кирин, И.Г. Системы автоматического управления внутренним освещением для освещения место общего пользования многоквартирных домов / И.Г. Кирин // Интеллект. Инновации. Инвестиции. — 2015. — № 1. — С. 114-116. — ISSN 2077-7175. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/journal/issue/300518 (дата обращения: 24.12.2022). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  3. Панферов, В.И. Об оптимальном управлении температурой теплоносителя в тепловых сетях / В.И. Панферов, О.Ф. Гавей // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника. — 2014. — № 4. — С. 65-70. — ISSN 1991-976X. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/journal/issue/296741 (дата обращения: 24.12.2022). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

 

Artemyev A.V.

Perm State Technical University

named after Academician D.N. Pryanishnikov

(Perm, Russia)

 

Scientific advisor:

Zekin V.N.

Perm State Technical University

named after Academician D.N. Pryanishnikov

(Perm, Russia)

 

ENERGY-SAVING TRANSPORTATION SYSTEMS

AND CONSUMPTION OF THERMAL AND ELECTRICAL ENERGY

 

Abstract: the article presents the systems of transportation, distribution and consumption of municipal resources: thermal energy in hot water, electric energy. The effect of the introduction of these systems is to reduce consumption and minimize the costs of transportation of energy resources, which will lead to significant savings on utility bills. 

 

Keywords: transportation via distribution networks, heat carrier, temperature schedule, heat losses, electric energy, transformer, energy saving, automatic regulation of thermal energy.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Артемьев А.В., Зекин В.Н. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 243 - 247. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7167 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7167



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.