'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 48

Просмотры  74 просмотров

Журин А.М.

  


ОБЗОР НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ДИАГНОСТИРОВАНИЮ ВНУТРИДОМОВОГО (ВНУТРИКВАРТИРНОГО) ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ *

  


Аннотация:
анализ и обзор нормативных документов, оказывающих влияние на определение межремонтных сроков, продления срока эксплуатации внутридомовых газопроводов и оборудования   

Ключевые слова:
ВДГО, сроки эксплуатации, внутридомовые газопроводы, газ, прогнозирование   


УДК 69

Журин А.М.
студент магистратуры ТГВ кафедры теплогазоснабжения и вентиляции

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет
(г. Санкт-Петербург, Россия)

ОБЗОР НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ПО ДИАГНОСТИРОВАНИЮ ВНУТРИДОМОВОГО

(ВНУТРИКВАРТИРНОГО) ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

Аннотация: анализ и обзор нормативных документов, оказывающих влияние на определение межремонтных сроков, продления срока эксплуатации внутридомовых газопроводов и оборудования.

 

Ключевые слова: ВДГО, сроки эксплуатации, внутридомовые газопроводы, газ, прогнозирование.

 

Техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования – работы и услуги по поддержанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в техническом состоянии, соответствующем предъявляемым к нему нормативным требованиям. Правительством Российской Федерации, Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики и Ростехнадзором уделяется большое внимание состоянию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). Одним из основных мероприятий по обеспечению безопасности внутридомовых газовых сетей является диагностика, по результатам которой назначаются профилактические и ремонтные работы на газопроводах. Техническое диагностирование с применением современных технологий позволяет определить возможность дальнейшей эксплуатации существующего внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и обеспечить дальнейшую эксплуатацию без замены, с проведением ремонта части оборудования, а также уменьшить стоимость и объем ремонта. Благодаря этим мероприятиям   достигается существенное снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций с возможными масштабными разрушениями и человеческими жертвами. По имеющейся статистике на 1000 метров внутреннего газопровода приходится в среднем одно повреждение. При этом по предварительным оценкам стоимость работ по комплексной диагностике вместе с последующим ремонтом будет ниже полной замены внутреннего газопровода приблизительно в 10 раз [Гиллер Г.А. Методика по комплексному техническому диагностированию внутренних газопроводов / Г.А. Гиллер, И.П. Литвинов, Л.Ю. Могильнер – М: ООО Политест-Инжиниринг, 2004.].

За основу нормативной базы, регламентирующей проведение технической диагностики внутренних газопроводов жилых зданий, являются Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее – Правила пользования газом в части обеспечения безопасности использования и содержания газового оборудования), утвержденные Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, а также принятыми в их развитие Правилами проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – Правила проведения технического диагностирования), утвержденными Приказом Ростехнадзора от 17.12.2013 № 613. Определенное значение имеет и Положение о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий – МДС 42-1.2000, утвержденное Приказом Госстроя России от 3 мая 2000 г. № 101, которое должно применяться в части, не противоречащей вышеуказанным Правилам. Также нужно отметить, что Положение занимает важное место в иерархии нормативных актов, связанных с проведением технической диагностики сетей газопотребления общественных зданий, поскольку Правилами соответствующая деятельность не регулируется.

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности использования и содержания газового оборудования определяют условия проведения работ по технической диагностике – истечение сроков эксплуатации оборудования, установленных изготовителем, либо истечение сроков, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов. При этом правила проведения технического диагностирования дополнительно устанавливают, соответствующие работы должны выполняться не реже чем раз в пять лет после истечения соответствующих сроков, однако если иного не установлено изготовителем или проектной документацией.

Правила проведения технической диагностики также определяют общий порядок и последовательность проведения работ, объем исследуемой технической документации (проектная, исполнительная, эксплуатационная), перечень параметров технического состояния, методы контроля, список приборов, используемых для проведения работ, выявляемые технические неисправности, требования к заключению о технической диагностике, подготавливаемого после проведения работ. Важной составляющей технической диагностики является необходимость определения мер по снижению возможности возникновения аварий, носящие технический и (или) организационный характер.

Важность проведения технического диагностирования подчеркивает и то обстоятельство, что дальнейшая эксплуатация внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования допускается при условии устранения выявленных в ходе технического диагностирования неисправностей и причин их возникновения.

К проведению работ могут быть допущены только организации, соответствующие Разделу IX Правил пользования газом в части обеспечения безопасности использования и содержания газового оборудования.

Краткий обзор нормативных актов, регулирующих порядок проведения работ по технической диагностике, представлен в сводной таблице 1.

 

Таблица 1. Нормативные документы по техническому диагностированию ВДГО (ВКГО)

№ п/п

Наименование документа

11

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410

«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)

22

Приказ Минрегиона РФ от 26.06.2009 г. № 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации»

33

Приказ Ростехнадзора от 17.12.2013 г. № 613 «Об утверждении «Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

44

Приказ Госстроя РФ от 03.05.2000 г. № 101 «Об утверждении «Положения о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий. Общие требования. Методы диагностирования. МДС 42-1.2000»

55

Приказ Ростехнадзора от 02.12.2009 г. № 1001 «Об утверждении Методических рекомендаций по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования»

66

ВСН 58-88 (р). «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» (утв. Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 г. № 312)

77

ГОСТ Р 54961-2012. «Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 22.08.2012 г.)

 

Анализ вышеприведенных нормативных актов показывает, что на сегодняшний день существует необходимость систематизации и создания на основе существующих нормативных документов новых ведомственных стандартов и рекомендаций по развитию нормативной и методической базы диагностирования, а также по проведению капитального ремонта сетей газопотребления многоквартирных жилых домов (принимая во внимание недостаточно четкое отграничение понятия капитального ремонта от понятия текущего ремонта) с учетом специфических особенностей внутридомовых газовых систем Санкт-Петербурга.

Развитие систем внутридомового газового оборудования многоквартирных жилых домов Санкт-Петербурга

Начало развития газификации Ленинграда на базе использования искусственного газа, вырабатываемого Ленинградским коксо-газовым заводом, относится к 1935 году. В предвоенный период сетевым газом для хозяйственно-бытовых нужд пользовались около 24 тысяч квартир центральной части города.

В период Великой Отечественной войны газовое хозяйство города было выведено из строя. Однако принятым 18.03.1946 г. Верховным Советом СССР Законом «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР» было установлена необходимость широкой газификации г. Ленинград, расширение добычи сланцевого газа в Эстонской ССР, строительство новых газопроводов как подачи газа из Эстонской ССР, так и для распределения его в г. Ленинград, в результате чего восстановление газового хозяйства началось незамедлительно после окончания войны и в 1948 году было возобновлено газоснабжение Ленинграда сланцевым газом.

Подача природного газа в систему газоснабжения города началась с 1959 года, после окончания строительства магистрального газопровода Серпухов-Ленинград, предназначенного для транспортировки газа Ставропольских месторождений. Так как природного газа в первое время было недостаточно, в систему подавался смесь природного и сланцевого газа.

Начиная с 1969 года, природный газ северных месторождений поступает в городские сети, построена ГРС «Северная», что позволило полностью завершить газификацию жилого фонда и перейти на использование природного газа.

Показатели, характеризующие динамику развития газификации города до 1966 года, приведены в таблице 2.

 

Таблица 2. Динамика развития газификации города

№ п/п

Показатель

Ед. изм.

Количество

1946 г.

1951

 г.

1956 г.

1961 г.

1966 г.

1

Тип газа

-

коксовый

сланцевый

сланцевый

Сланцевый и природный

сланцевый и природный

2

Кол-во газифицированных квартир

тыс. кв.

22,0

125,0

240,0

330,0

590,0

3

Потребление газа населением

млн м3/год

25

272

696

1788

4000

 

Масштабная газификация Ленинграда производилась в период с середины 50-х по 1980-е годы. К середине 80-х годов в городе было газифицировано 470 тыс. квартир, потребление природного газа на тот момент составляло 8900 млн. м3/год.

В настоящее время (по данным на 01.01. 2018 г.) на балансе ГРО «Петербурггаз» находятся газифицированных 1 250 034 квартир, из них на природном газе - 1 245 437 квартир, на сжиженном углеводородном газе – 4597 квартир. Всего в г. Санкт-Петербурге насчитывается 17669 газифицированных жилых домов. Уровень газификации жилого фонда г. Санкт-Петербурга составляет 90,95 %.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)
  2. Приказ Минрегиона РФ от 26.06.2009 г. № 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации»
  3. Приказ Ростехнадзора от 17.12.2013 г. № 613 «Об утверждении «Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
  4. Приказ Госстроя РФ от 03.05.2000 г. № 101 «Об утверждении «Положения о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий. Общие требования. Методы диагностирования. МДС 42-1.2000»
  5. Приказ Ростехнадзора от 02.12.2009 г. № 1001 «Об утверждении Методических рекомендаций по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования»
  6. ВСН 58-88 (р). «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» (утв. Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 г. № 312)
  7. ГОСТ Р 54961-2012. «Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 22.08.2012 г.)

 

Zhurin A.M.

graduate student of the Department of Heat and Gas Supply and Ventilation

Saint Petersburg State University

of Architecture and Civil Engineering

(Saint Petersburg, Russia)

 

REVIEW OF REGULATORY DOCUMENTS

ON DIAGNOSIS OF INTRA-HOUSE

(INTRA-APARTMENT) GAS EQUIPMENT

 

Abstract: analysis and review of regulatory documents that influence the determination of inter-repair periods, extension of the service life of intra-house gas pipelines and equipment.

 

Keywords: service life, in-house gas pipelines, gas, forecasting.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Журин А.М. ОБЗОР НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ДИАГНОСТИРОВАНИЮ ВНУТРИДОМОВОГО (ВНУТРИКВАРТИРНОГО) ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 248 - 255. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7168 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7168



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.