'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 52

Просмотры  47 просмотров

Веллекова Л.Р., Аззиева М.Э., Гелдиева С.

  


РОЛЬ ПСИХОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются методы и примеры влияния психологии на медицину. Приведены методы и стратегии влияния на развитие обучения в медицине. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, медицина, психология   


УДК 159.9

Веллекова Л.Р.

преподаватель кафедры «Психиатрия, наркология и медицинская психология»

Государственный медицинский университет Туркменистана

имени Мырата Гаррыева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Аззиева М.Э.

ассистент кафедры «Психиатрия, наркология и медицинская психология»

Государственный медицинский университет Туркменистана

имени Мырата Гаррыева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гелдиева С.

преподаватель кафедры «Психология»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ ПСИХОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются методы и примеры влияния психологии на медицину. Приведены методы и стратегии влияния на развитие обучения в медицине. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, медицина, психология.

 

Медицинская психология или медико-психология - это применение психологических принципов в медицинской практике, в первую очередь ориентированной на лекарства, как для физических, так и для психических расстройств.

Медицинский психолог, который имеет право выписывать рецепты на определенные психиатрические препараты и другие фармацевтические препараты, должен сначала получить специальную квалификацию в области психофармакологии. Квалифицированный медицинский психолог или клинический психофармаколог, имеющий право выписывать рецепты, приравнивается к медработнику среднего уровня, который имеет право назначать психотропные препараты, такие как антидепрессанты, при психических расстройствах. Однако медицинский психолог не приравнивается автоматически к психологу, который имеет право прописывать лекарства. На самом деле, большинство медицинских психологов не назначают лекарства и не имеют на это полномочий.

Медицинские психологи применяют психологические теории, научные психологические открытия и методы психотерапии, модификации поведения, когнитивной, межличностной, семейной терапии и терапии образа жизни для улучшения психологического и физического здоровья пациента. Психологи с постдокторской подготовкой в качестве медицинских психологов - это практикующие врачи, обладающие отточенными навыками в области клинической психологии, психологии здоровья, поведенческой медицины, психофармакологии и медицинских наук. Высококвалифицированные и последипломные врачи-специалисты проходят подготовку для работы в центрах первичной медико-санитарной помощи, больницах, центрах стационарного ухода и учреждениях длительного ухода, а также для междисциплинарного сотрудничества и командного лечения.

Область медицинской психологии может включать преддокторскую подготовку по дисциплинам психологии здоровья, реабилитационной психологии, детской психологии, нейропсихологии и клинической психофармакологии, а также специальности по управлению болью., психология первичной медико-санитарной помощи и психология в больнице (или в медицинской школе) в качестве базовой психологической подготовки, необходимой для перехода к требуемой постдокторской специальной подготовке, чтобы получить квалификацию дипломата / специалиста в области медицинской психологии. Чтобы быть специалистом в области медицинской психологии, психолог должен пройти сертификацию Американского совета по медицинской психологии (ABMP), для чего требуется степень доктора психологии, лицензия на занятие психологией, степень доктора наук или другая приемлемая постдокторская дидактическая подготовка. Термин «медицинский психолог» не является общим термином, и многие другие области психологии, такие как психология здоровья, охватывают биопсихосоциальную парадигму (Engel, 1977) психического/физического здоровья и расширяют эту парадигму до клинической практики посредством исследований и применения процедуры диагностики и лечения, основанные на доказательствах, аналогичны специальности и подготовлены для практики в учреждениях комплексной и первичной медико-санитарной помощи.

Приняв биопсихосоциальную парадигму, область медицинской психологии признала, что картезианское предположение о том, что тело и разум являются отдельными сущностями, неадекватно, поскольку оно представляет собой произвольную дихотомию, которая работает в ущерб здравоохранению. Биопсихосоциальный подход отражает концепцию, согласно которой психология человека не может быть понята без ссылки на его социальную среду. Для медицинского психолога медицинская модель болезни сама по себе не может объяснить сложные проблемы со здоровьем в большей степени, чем строгое психосоциальное (LeVine & Orabona Foster, 2010) объяснение психического и физического здоровья само по себе может быть исчерпывающим.

В целом психологи оценивают, диагностируют и лечат психологические проблемы и поведенческие дисфункции, возникающие в результате или связанные с физическим и психическим здоровьем. Кроме того, они играют важную роль в пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний и улучшении качества жизни пациентов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Клиническая психология [Текст] : учеб. / под ред. Б.Д.Карвасарского. - 3-е изд., стер. - СПб. : Питер, 2007. - 960 с.
  2. Лакосина Н.Д. Клиническая психология [Текст] : учеб. / Н. Д. Лакосина, И. И. Сергеев, О. Ф. Панкова. - 3-е изд. - М. : МЕДпресс-информ, 2007. - 416 с.
  3. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология [Текст] : практ. рук. / В.Д.Менделевич. - 4-е изд. - М. : МЕДпресс-информ, 2002. - 592 с.

 

Vellekova L.R.

Lecturer at the Department of Psychiatry, Narcology and Medical Psychology

State Medical University of Turkmenistan named after Myrat Garryev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Azzieva M.E.

Assistant of the Department "Psychiatry, Narcology and Medical Psychology"

State Medical University of Turkmenistan named after Myrat Garryev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Geldieva S.

Lecturer at the Department of "Psychology"

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE ROLE OF PSYCHOLOGY IN MEDICINE

 

Abstract: this article discusses the methods and examples of the influence of psychology on medicine. Methods and strategies for influencing the development of education in medicine are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, medicine, psychology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Веллекова Л.Р., Аззиева М.Э., Гелдиева С. РОЛЬ ПСИХОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 276 - 279. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7172 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7172



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.