'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 53

Просмотры  494 просмотров

Джигкаев А.С., Киргуева Д.В.

  


ЭЛАСТИКИ И ЧЕЙНЫ. ИХ РОЛЬ В ОРТОДОНТИИ *

  


Аннотация:
зачем нужны межчелюстные тяги на брекетах? Мало кто знает, что в ортодонтии есть специальные инструменты, которые позволяют исправить смыкание верхних и нижних зубов между собой. Сложно поверить, что настолько маленькая резиночка помогает перемещать зубы навстречу друг к другу, обеспечивая их плотное смыкание. В этой статье мы подробно расскажем о том, как работают эластики и чейны, как они используются ортодонтом и какой результат можно достичь благодаря им   

Ключевые слова:
брекет-система, эластики, чейны, ортодонтия, прикус   


УДК 681.86-591

Джигкаев А.С.

студент 5 курса стоматологического факультета

Северо-Осетинской государственной медицинской академии Минздрава России

(г. Владикавказ, Россия)

 

Киргуева Д.В.

студентка 5 курса стоматологического факультета

Северо-Осетинской государственной медицинской академии Минздрава России

(г. Владикавказ, Россия)

 

ЭЛАСТИКИ И ЧЕЙНЫ. ИХ РОЛЬ В ОРТОДОНТИИ

 

 Аннотация: зачем нужны межчелюстные тяги на брекетах? Мало кто знает, что в ортодонтии есть специальные инструменты, которые позволяют исправить смыкание верхних и нижних зубов между собой. Сложно поверить, что настолько маленькая резиночка помогает перемещать зубы навстречу друг к другу, обеспечивая их плотное смыкание. В этой статье мы подробно расскажем о том, как работают эластики и чейны, как они используются ортодонтом и какой результат можно достичь благодаря им.

 

 Ключевые слова: брекет-система, эластики, чейны, ортодонтия, прикус.

 

 Ортодонтическое лечение решает две основные задачи: вырывнивание зубов и исправление прикуса. Для достижения правильного смыкания между верхними и нижними зубами нужно стянуть зубы навстречу друг к другу, чтобы обеспечить плотный их контакт. Для этого самым популярным инструментом в ортодонтии являются межчелюстные эластики. Межчелюстные -то есть устанавливаются между верхней и нижней челюстью, эластики - резинки. Эти резинки бывают разного размера и разной силы. Исходя из показаний, мы можем использовать различные эластики для достижения необходимого результата.

 Существует два варианта для чего нужны эластики и чейны. Либо они ускоряют и улучшают качество лечения, либо без эластиков просто не получится достичь желанного результата. В целом, ношение правильно подобранных эластиков не вызывает существенного дискомфорта, в основоном это вопрос дисциплины. Первые несколько дней зубы, на которые надеваются тяги, могут немного поболеть.

 После выравнивания зубов следующим этапом ортодонтического лечения является достижение их качественного смыкания между собой. Для этого используется резинка между верхними и нижними зубами, которая устанавливается от верхнего переднего к нижнему последнему зуба. В результате чего, создаётся правильный вектор тяги, который тянет нижние зубы кпереди, а верхние кзади. Очень важно, эти резинки являются съёмными, они должны сниматься пациентом, поэтому на этом этапе лечения очень важна кооперация между врачом-ортодонтом и пациентом.

В среднем во время ортодонтического лечения используются две резинки: одна устанавливается с правой стороны, другая-с левой. Иногда используют одну резинку или целых четыре-всё зависит от задач, которые стоят перед ортодонтом. Вне зависимости от типа брекетов, которые могут быть внутренними и наружными, ношение резинок всё равно всегда показано.

 Для того чтобы определить насколько хорошо пациент носит резинки, на приёме врач снимает резинки и просит надеть их в его присутствии. Если пациент это делает легко и непринуждённо, значит он делает это постоянно и соблюдает все рекомендации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Лебеденко, И.Ю. Ортопедическая стоматология : учебник / под ред. И.Ю.Лебеденко, Э.С.Каливраджияна. -Москва : ГЭОТАР-Медиа,2016.-640с.
  2. Персин, Л.С. Ортодонтия.Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий : руководство для врачей / Персин Л.С. -Москва : Медицина,2007. -360с
  3. Жильцова, Н.А. Технология изготовления ортодонтических аппаратов и зубных протезов пациентам детского возраста : учебник/ Н.А.Жильцова.- Москва : ГЭОТАР-Медиа,2023.-240 с.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Джигкаев А.С., Киргуева Д.В. ЭЛАСТИКИ И ЧЕЙНЫ. ИХ РОЛЬ В ОРТОДОНТИИ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 280 - 282. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7173 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7173



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.