'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 62

Просмотры  64 просмотров

Макоева А.Э., Оганесов Г.Л.

  


ГАЛЬВАНИЗМ, КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА *

  


Аннотация:
гальванизм и гальваноз- разные понятия. В статье изучен гальванизм, как один из факторов развития заболевания- гальваноза. В ходе исследования было выявлено, что данное заболевание является проблемой не только ортопедической стоматологии, но и других специалистов, а в частности пародонтологов. У пациентов с наличием в полости разнородных конструкций часто наблюдаются воспалительные заболевания пародонта (гингивит, пародонтит)   

Ключевые слова:
стоматология, гальванизм, зубы, слизистая оболочка, полость рта   


УДК 616.31-001

Макоева А.Э.

студент
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
(г. Владикавказ, Россия)

Оганесов Г.Л.
студент

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

(г. Владикавказ, Россия)

 

ГАЛЬВАНИЗМ, КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ

РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА

 

Аннотация: гальванизм и гальваноз- разные понятия. В статье изучен гальванизм, как один из факторов развития заболевания- гальваноза. В ходе исследования было выявлено, что данное заболевание является проблемой не только ортопедической стоматологии, но и других специалистов, а в частности пародонтологов. У пациентов с наличием в полости разнородных конструкций часто наблюдаются воспалительные заболевания пародонта (гингивит, пародонтит).

 

Ключевые слова: стоматология, гальванизм, зубы, слизистая оболочка, полость рта.

 

В полости рта в нормальных условиях протекают определенные электрохимические процессы, однако их интенсивность значительно возрастает при наличии различных металлических включений – пломб с амальгамой и металлических вкладок, мостовидных протезов и отдельных коронок, ортодонтических аппаратов и имплантатов, речь идет о таком понятии, как гальванизм, который является основным предрасполагающим фактором развития гальваноза. Интересный факт, что на ряду с ортопедическими конструкциями явление гальванизма могут вызвать модные тенденции, а именно пирсинг языка. Стоматологи рекомендуют задуматься о целесообразности проведения данной процедуры людям с наличием металлокерамических коронок или имплантатов, так как существует риск несовместимости металлов. Возникает жжение языка, искажение вкусовых ощущений, повышенное слюноотделение.

Практика показывает, что до 40 % больных, пользующихся металлическими зубными протезами, отмечают наличие симптомокомплекса гальваноза. При этом пациенты жалуются на металлический привкус, жжение и пощипывание кончика или боковых поверхностей языка, искажение вкусовой чувствительности, ощущение различных привкусов (горечи, кислоты), обильное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, "першение" в горле, "оскомину" на зубах, покраснение и отечность мягких тканей лица (век, носа, губ, щек). При расположении металлических протезов и пломб на зубах-антагонистах в момент смыкания челюстей может возникать ощущение "удара током". Все эти ощущения бывают более выражены в утреннее время и обычно ослабевают после приема пищи. Нередко отмечаются головные боли, головокружение, слабость, быстрая утомляемость, тошнота, рвота, расстройства пищеварения, нарушение сна, боли в сердце. Обычно симптомы появляются спустя 1-2 месяца после протезирования металлическими зубными протезами из нержавеющей стали или после повторного зубного протезирования с добавлением нового металлического включения из другого или такого же сплава.

При выявлении признаков гальваноза в первую очередь необходимо устранить причинный фактор, который привел к развитию заболевания. удаление проблемных изделий (разнородные металлы, наличие признаков коррозии). Если устранение отдельных проблемных коронок не приводит к улучшению состояния пациента, необходимо удалить все имеющиеся металлические включения, после чего выполняется полноценное протезирование из однородных материалов, не вызывающих появление признаков гальванизма. Следующим этапом проводится санация полости рта, медикаментозное и оперативное лечение выявленных воспалительных и предраковых заболеваний. Выполняется повышение неспецифической резистентности организма (проводится местная и общая иммунокоррекция).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Терапевтическая стоматология: учебник: в 3ч./ под ред. Г.М.Барера-М.: ГЭОТАР- Медия, 2005- Ч.3.-288 с.
  2. Лианидис И.М., Михайлова М.В. Гальванизм. Причины и осложнения//Современные научные исследования и инновации- 2016г.
  3. Копейкин В.Н. Ошибки в ортопедической стоматологии. - М., 1986. - 176с.

 

Makoeva A.E.

student

North Ossetian State Medical Academy

Vladikavkaz, Russia

 

Oganesov G.L.

student

North Ossetian State Medical Academy

Vladikavkaz, Russia

 

GALVANISM AS ONE OF THE FACTORS

IN THE DEVELOPMENT OF ORAL DISEASES

 

Abstract: galvanism and galvanosis are different concepts. The article studies galvanism as one of the factors of the development of the disease - galvanosis. During the study, it was revealed that this disease is a problem not only of orthopedic dentistry, but also of other specialists, and in particular periodontists. In patients with the presence of heterogeneous structures in the cavity, inflammatory periodontal diseases (gingivitis, periodontitis) are often observed.

 

Keywords: dentistry, electroplating, teeth, mucous membrane, oral cavity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Макоева А.Э., Оганесов Г.Л. ГАЛЬВАНИЗМ, КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 309 - 311. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7182 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7182



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.