'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 63

Просмотры  49 просмотров

Макоева А.Э., Оганесов Г.Л.

  


ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАРИЕСА БЕРЕМЕННЫХ *

  


Аннотация:
беременность вызывает множество изменения в организме женщины. Меняется гормональный фон, иммунитет, состав слюны, кальциевый обмен веществ и т.д. Именно с этим связывают предрасположенность беременных к кариесу. Игнорирование кариеса во время беременности чревато сильным разрушением зубов и передачей ребёнку предрасположенности к кариесу, ведь зачатки зубов формируются ещё в утробе матери. Также важно отметить, что кариес всегда является очагом инфекции. Именно поэтому беременность и кариес - вещи несовместимые. Беременным женщинам необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью, поэтому обязательно посещать врача-стоматологу в целях профилактики   

Ключевые слова:
беременность, кариес, зубы, стоматология, здоровье, профилактика   


УДК 616.31-001

Макоева А.Э.

студент
Северо-Осетинская государственная медицинская академия
(г. Владикавказ, Россия)

Оганесов Г.Л.
студент

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

(г. Владикавказ, Россия)


ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАРИЕСА БЕРЕМЕННЫХ

 

Аннотация: беременность вызывает множество изменения в организме женщины. Меняется гормональный фон, иммунитет, состав слюны, кальциевый обмен веществ и т.д. Именно с этим связывают предрасположенность беременных к кариесу. Игнорирование кариеса во время беременности чревато сильным разрушением зубов и передачей ребёнку предрасположенности к кариесу, ведь зачатки зубов формируются ещё в утробе матери. Также важно отметить, что кариес всегда является очагом инфекции. Именно поэтому беременность и кариес - вещи несовместимые. Беременным женщинам необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью, поэтому обязательно посещать врача-стоматологу в целях профилактики.

 

Ключевые слова: беременность, кариес, зубы, стоматология, здоровье, профилактика.

 

Кариес беременных - это деструкция тканей зуба, обнаруженная в период гестации. Чем он опасен? Опасен он тем, что патологический процесс характеризуется активным ростом Actinomyces Naeslundii. Возникает на фоне влияния общих факторов на организм беременной, такие как стресс, тяжелая работа, авитаминоз, отсутствие гигиены и так далее.

Главная особенность кариеса у беременных - ускоренное развитие заболевания. Риск развития данного заболевания действительно повышается. С чем это связано? Причин много. Постараемся разобрать данный вопрос.

Достаточно распространённая причина – железодефицитная анемия ( ЖДА). По данным ВОЗ, ЖДА беременных встречается с частотой 21-80%.

Достоверно установлено, что у беременных женщин с ЖДА возрастает прирост интенсивности кариеса. То есть будущая мать, имеющая анемию, за время беременности рискует приобрести в среднем 2-3 лишние кариозные полости. Чаще всего кариозные полости возникают на контактах между зубами.

С чем это связано? При анемии ухудшаются свойства слюны. Снижается содержание общего кальция и белка, рН слюны смещается в кислую сторону. Связано это со снижением транспорта кальция из крови в слюну, а также перестройкой белкового обмена.

Что же делать? В первую очередь лечить анемию, если она уже есть. Если Вы только планируете беременность - обязательно обследуйтесь на предмет скрытого дефицита Fe. Ведь только уровень гемоглобина и цветовой показатель не дают всей картины.

Вам нужно определить уровень ФЕРРИТИНА - белка, который служит для хранения запаса железа. Ведь с наступлением беременности потребность организма в железе вырастет. И о его запасах нужно позаботиться заранее.

Также не лишним будет определить ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки) - способность организма транспортировать Fe. Если уровень Fe низкий, оно повышается, так как связывает больше Fe чем обычно.

Значение железа в организме велико. Железо является незаменимой составной частью гемоглобина, миоглобина, цитохромов, пероксидаз, ферментов желудочно-кишечного тракта, клеток белой крови, переносчиков электронов по дыхательной цепи митохондрий. Железо участвует в синтезе структур костной ткани, играет значительную роль в снабжении клеток энергией, участвует в синтезе ДНК и в обеспечении функции иммунной системы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Терапевтическая стоматология: учебник: в 3ч./ под ред. Г.М.Барера-М.: ГЭОТАР- Медия, 2005- Ч.3.-288 с.
  2. Стоматология беременных : учебник. Автор: О.А.Успенская, Е.А, Шевченко, Н.В.Казарина
  3. Акушерство. Физиология беременности: учебное пособие. Автор: Е.Г. Гуменюк, О.К. Погодин, Т.А. Власова 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Макоева А.Э., Оганесов Г.Л. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАРИЕСА БЕРЕМЕННЫХ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 312 - 314. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7183 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7183



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.