'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (58) том 5
  4. Научная статья № 69

Просмотры  53 просмотров

Язмырадов М., Атабаев А., Атаев А.

  


ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются методики музыкального оформления в документальных фильмах и их роль в формировании культурного наследия. Приведены методы и стратегии влияния на телевидение. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, телевидение, документальный фильм   


УДК 654.197

Язмырадов М.

преподаватель

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Атабаев А.

студент

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Атаев А.

студент

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются методики музыкального оформления в документальных фильмах и их роль в формировании культурного наследия. Приведены методы и стратегии влияния на телевидение. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, телевидение, документальный фильм.

 

Область музыковедения уже давно разработала плодотворный дискурс, демонстрирующий характеристики и принципы того, как музыка работает в художественных фильмах. В качестве учебного пособия документальные фильмы открывают нам новые возможности и углубляют наше понимание мира. Просмотр документального фильма позволяет зрителю одновременно заниматься многослойным самопознанием, то есть получать информацию несколькими понятными способами.

Трудно переоценить важность музыки в обеспечении повествовательной основы того, что происходит на экране. Во-первых, связь между звуковыми эффектами локации и театральной музыкой является ключевой точкой входа в связанные фильмы. В этом случае мы называем драматической музыкой музыку, которая влияет на ход фильма и привносит драматизм в происходящее на экране. В то время как оригинальная музыка в кадре уже существует, драматическая музыка редко встречается в документальных фильмах, и в этом случае мы говорим о точности истории кадра. Были опасения, что музыка может противоречить очевидной спонтанности и натурализму эстетики документального фильма. Раскрывая драматическую роль музыки в исследовании воздействия документального фильма как визуального спектра, мы узнаем о его эстетике и принципах, которые подчеркивают положительное и осуждают отрицательное в метафорической системе фильма.

Во-вторых, наше понимание реализма по отношению к звуку и музыке стало очень сложным в эпоху цифровых технологий. Музыка вездесуща в нашей повседневной жизни, в магазинах, на телевидении и в мобильных медиа, формируя наше восприятие звука. В конце концов, киномузыка — это одно из самых сильных иллюзорных убеждений: то, что мы наблюдаем, хотя и противоречиво, но максимально реально. В отличие от художественных фильмов, документальные фильмы редко пытаются маскироваться под артефакты. Одним из основных компонентов телевизионного документального фильма является информационно - развлекательная система. Это современный медийный и культурный феномен, возникающий в результате естественного синтеза информационно-коммуникативной и массово-развлекательной (досуговой) составляющих. Другими словами, информационно- развлекательный режим — это режим, который одновременно предоставляет информацию и развлечение. Как понимают многие режиссеры и композиторы, роль музыки устарела и может «разбавить» представленный «реализм».

Помимо жанровой классификации документальных фильмов, при исследовании документальных фильмов также необходимо учитывать стиль документальной съемки, а именно: кадрирование, ракурсы, фокус, точку зрения и, конечно же, способ записи звука. Если в кадре еще и люди, то их присутствие вряд ли можно охарактеризовать как документальное, если только это не скрытая камера, потому что поведение человека перед камерой сразу «игривое». Подобные вмешательства на разных стадиях создания фильма часто противоречат творческому замыслу режиссера.

Когда эти примеры «экстатических» истин и «коллективной памяти и воображения» связаны с музыкой, открывается новое междисциплинарное поле значения и дискурса. С первых дней документальный фильм был наполнен музыкой, основной целью которой было минимизировать технический характер разворачивающихся перед нашими глазами зданий, дать понять зрителю, что происходящее на экране было реальным. Для этого необходимо скрыть изменения, географические и временные срезы, собрать стыки, что легко достигается благодаря непрерывному потоку синхронизированных звуков. При правильном использовании музыка может формировать повествование, подчеркивать эстетические черты между сценами, фокусироваться на одной, исключая другую, и способствовать прочной связи с конкретным персонажем или темой.

Основная задача документальной музыки — отдалить зрителя от зала и привести его в центр происходящего на экране. Вот где возникает парадокс: музыка обычно не сопровождает нашу повседневную жизнь, но в фильмах музыка используется, чтобы помочь нам поверить в реальность, которую мы видим.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Lissa Z. Estetika kinomuzyki [Aesthetics of film music]. Moscow, 1970. 495 p.
  2. Egorova T.K. Soviet film music: diss. ... PhD (history of art). Moscow, 1998. 468 p.
  3. Shak T.F. Muzyka v strukture mediateksta. Na materiale hudozhestvennogo i animatsionnogo kino [Music in the structure of media text. On the material of art and animation film]. Saint Petersburg, 2017. 384 p.
  4. Dragun E.M. The influence of mass culture on the formation of modern infotainment and its social and cultural functions // Voprosy kulturologii. 2014. № 9. P. 34-38.

 

Yazmyradov M.

Lecturer

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Atabaev A.

Student

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Ataev A.

Student

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FEATURES OF MUSICAL DESIGN FOR DOCUMENTARY FILMS

 

Abstract: this article discusses the methods of musical design in documentaries and their role in the formation of cultural heritage. Methods and strategies of influence on television are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, television, documentary.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (58) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Язмырадов М., Атабаев А., Атаев А. ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ // Вестник науки №1 (58) том 5. С. 343 - 346. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7189 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7189



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.