'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (59) том 1
  4. Научная статья № 1

Просмотры  92 просмотров

Атагулыева Н., Абдыресулов С.А.

  


РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются методы и примеры повышения эффективности в региональной экономике и ее влияние на макроэкономические показатели страны. Приведены методы и стратегии влияния на развитие региональных экономических отношений посредством внедрения технологий. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, регион   


УДК 334.73

Атагулыева Н.

преподаватель кафедры «Менеджмент»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Абдыресулов С.А.

студент кафедры «Менеджмент»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются методы и примеры повышения эффективности в региональной экономике и ее влияние на макроэкономические показатели страны. Приведены методы и стратегии влияния на развитие региональных экономических отношений посредством внедрения технологий. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, регион.

 

Региональная экономика является субдисциплиной экономики и часто рассматривается как одна из областей социальных наук. Он касается экономического аспекта региональных проблем, которые поддаются пространственному анализу, так что теоретические или политические последствия могут быть получены в отношении регионов, географический охват которых варьируется от локальных до глобальных областей.

Винод Дубей обобщил следующие четыре подхода к определению региональной экономики. Первый подход заключается в том, чтобы «отрицать возможность выделения такой дисциплины». По словам Винода Дуби, Харви Стивена Перлоффа, который является соавтором государственных и местных финансов в национальной экономике и «Регионы, ресурсы и экономический рост» отрицали возможность какого-либо разделения региональных исследований или региональной науки на «части, параллельные используемым дисциплинам». Второй подход заключается в соответствии с определением Лайонела Чарльза Роббинса, заявленный как «Экономика - это наука, изучающая человеческое поведение как отношение между целями и ограниченными средствами, имеющими альтернативное применение», для решения экономических проблем, возникающих в регионах. Третий подход заключается в том, чтобы определить региональную экономику как субдисциплину экономики, которая занимается пространственным общим равновесием. Этот подход подчеркивали Л. Лефебер и Х.О. Норс. Четвертый подход состоит в том, чтобы определить его как субдисциплину экономики, которая занимается неподвижными ресурсами.

Региональный анализ в основном основан на теориях и аналитических инструментах, разработанных для национальных экономик. Многие модели основаны на предположении, что на региональном/местном уровне существуют фундаментальные компоненты и отношения, аналогичные тем, которые присутствуют на национальном уровне. Часто это второй лучший вариант, вызванный отсутствием достоверных данных на субнациональном уровне. Исследователям хорошо известно, что региональная динамика будет отличаться от национальной динамики. Например, производство одной единицы продукции в данной отрасли может включать большую долю импортных ресурсов в одной местной экономике (а), чем в соседней местной экономике (б). Таким образом, увеличение спроса на данный продукт на национальном уровне будет более выгодным с точки зрения доходов и занятости для местной экономики (б), чем для местной экономики (а).

В то время как национальные правительства и политики могут осуществлять определенный контроль над внешней торговлей, внутренним потреблением, частными внутренними инвестициями и государственными расходами, региональные или местные органы власти (в Великобритании) этого не делают. (Даже сколько-нибудь значимым образом в децентрализованной Шотландии или Уэльсе). Внешняя торговля играет более важную роль в экономической жизни региональной/местной экономики, чем национальная экономика. Для начала, по определению, региональные/местные фирмы могут быть экспортерами (и импортерами) как внутри Великобритании, так и за ее пределами. С точки зрения страны только внешняя торговля классифицируется как импорт или экспорт. Поэтому региональные/местные экономики гораздо более открыты, чем национальные экономики.

Регионы также имеют тенденцию быть гораздо более специализированными, чем национальные экономики. Например, оборонная промышленность очень региональная со значительной активностью на юго-востоке, юго-западе и северо-западе; тем не менее, Великобритания в целом считается страной с высокоразвитой оборонной промышленной базой.

В регионе - доход в значительной степени определяется тем, что происходит за пределами региона, например, государственными расходами, налогообложением, национальными ставками заработной платы и т. д.; потоки импорта/экспорта велики; факторы производства мобильны; налоги и сбережения могут быть потеряны для региона; таким образом, утечки выше, и, следовательно, мультипликаторы ниже.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Белокрылова О. С., Киселева Н. Н., Хубулова В. В. Региональная экономика и управление. Учебное пособие. М. — М.: Альфа-М, Инфра-М. 2016. 240 с.
  2. Коваль А. Г., Торрент Р. ВТО и региональная интеграция. Экономико-правовые основы регулирования. — М.: Ленанд. 2018. 448 с.
  3. Никифорова В. Д., Путихин Ю. Е., Никифоров А. А. Региональная экономика. Учебное пособие. — М.: РИОР, Инфра-М. 2016. 304 с.
  4. Орешин В. П. Региональная экономика и управление. Учебное пособие. — М.: РИОР, Инфра-М. 2017. 200 с.
  5. Полтарыхин А. Л., Сычева И. Н. Региональная экономика. Учебное пособие. — М.: Инфра-М, Альфа-М. 2016. 400 с.

 

Atagulyeva N.

Lecturer of the department "Management"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Abdyresulov S.A.

Student of the department "Management"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

ROLE OF REGIONAL ECONOMY

IN DEVELOPMENT OF NATIONAL ECONOMY

 

Abstract: this article discusses methods and examples of efficiency improvement in the regional economy and its impact on the macroeconomic indicators of the country. Methods and strategies for influencing the development of regional economic relations through the introduction of technologies are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, region.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (59) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Атагулыева Н., Абдыресулов С.А. РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Вестник науки №2 (59) том 1. С. 6 - 9. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7190 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7190



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.